4 мин.

Овечкин вновь забивает и обновляет рекорды

После трёхматчевого перерыва, когда Овечкин уходил со льда без набранных очков, Александр вновь порадовал болельщиков. В двух матчах с «Тампой» и «Рейнджерс», которые «Вашингтон» выиграл с общим счётом 12:6, капитан забросил три шайбы (все в большинстве) и набрал пять очков.

Конечно, многих в первую очередь интересует снайперская гонка. На счету Овечкина теперь 17 шайб, и он несколько уменьшил отставание от лидеров - Джейми Бенна (22 гола), Патрика Кейна и Владимира Тарасенко (по 21). Все трое лидеров в отличной форме и скорости не сбавляют, борьба предстоит серьёзная, но мы знаем, на что способен Овечкин, вышедший на форсаж. В первые три месяца прошлого сезона Овечкин шёл примерно по тому же голевому графику, что и в нынешнем сезоне (5 голов в октябре, 7 в ноябре, 5 в декабре), и к концу декабря 2014 имел на счету 17 голов и 30 очков (ровно столько же у него и сейчас).

В лидерах снайперов тогда были Тайлер Сегин (25 голов) и Рик Нэш (23), отставание Овечкина составляло 8 и 6 голов соответственно. Но с начала января 2015 Овечкин резко прибавил в результативности, за 45 игр забил 36 голов и пришёл к финишу с отрывом в 10 шайб от занявшего второе место Стивена Стэмкоса. Рик Нэш отстал на 11 голов, а Тайлер Сегин пропустил 11 игр из за травмы и финишировал пятым с 37 голами (столько же забил тогда и Владимир Тарасенко).

Как сложится вторая половина этого сезона, нам ещё предстоит узнать. Но зато уже сейчас можно подвести некоторые промежуточные итоги по другим показателям, в которых Овечкин занимает заметное место.

Во-первых, этот сезон должен стать для Александра особенным, ведь он вплотную приблизился к символическому рубежу 500 голов за карьеру. После победной шайбы в ворота Лундквиста на счету Овечкина 492 гола в регулярных чемпионатах. В результате он обошёл по голам Мариана Госсу (ещё один кандидат на вступление в клуб-500, причём сезон он начал с отметки 486 голов), а также давно завершившего карьеру Жана Рателя. Теперь Овечкин на чистом 44-м месте среди снайперов НХЛ, и до юбилея ему осталось восемь шайб.

Во-вторых, по победным голам Овечкин догнал великого Майка Босси, и с 82 голами делит 23-24 место.

В третьих, по голам в большинстве Александр вышел на чистое 23-е место (до того делил 23-24 с Хаверчуком). У Ови теперь 183 гола в большинстве, и до 20-го места (Рон Фрэнсис - 188) осталось 5 метких бросков из левого круга.

И напоследок - о рекордах. Месяц назад все с нетерпением ждали, когда же Овечкин побъёт рекорд Сергея Фёдорова, в течение семи лет занимавшего первое место среди русских снайперов НХЛ. Рекорд Фёдорова был перекрыт 19 ноября, теперь настал черёд ещё двух достижений российских хоккеистов. 

Первое из них - количество бросков в створ ворот. Как известно, по этому показателю Овечкин является не только одним из лидеров среди действующих хоккеистов (третье место после Яромира Ягра и Джерома Игинлы, проведших вдвое больше матчей за карьеру), но и одним из самых бросающих игроков в истории.  Достаточно сказать, что из трёх лучших показателей по числу бросков за сезон Овечкину принадлежит два: 528 бросков в сезоне 2008/09 и 446 в 2007/08. Выше  стоит только Фил Эспозито, сделавший 550 бросков в сезоне 1970/71 (большинства читателей скорее всего тогда ещё не было на свете).

Так вот, сделав в двух играх 14 бросков, Овечкин довёл свой счёт до 3990 бросков за карьеру. Это новый рекорд среди русских хоккеистов в НХЛ (предыдущий рекорд – 3985  –  также принадлежал Фёдорову, который провёл в регулярке 1248 игр). Овечкин вышел на 19-е место среди всех хоккеистов лиги, причём он единственный из 50 лидеров по этому показателю, кто провёл меньше 800 игр (почти у всех более тысячи). На первом месте Рэй Бурк с фантастическим числом 6206 бросков. Фёдоров остался на 20-м месте, но к нему уже приближается Мариан Госса (3970 в 1203 играх).

И ещё один российский рекорд пал три дня назад. После двух голов в ворота «Тампы» на счету Овечкина 101 матч с двумя и более забитыми шайбами. С конца прошлого сезона он делил первое место с Александром Могильным, теперь стал единоличным лидером. Ближайший из российских преследователей - Евгений Малкин с 41 матчем. В общем зачёте Овечкин на десятом месте, в обозримое время он может обогнать идущего девятым Джерома Игинлу (106) и добраться до пятого места (сейчас там Стив Айзерман со 113 матчами). А лучший показатель в истории у Брета Халла  – 158 матчей, и этот рекорд продержится ещё долго.

Рекорды - рекордами, но Овечкин не раз уже повторял, что для него личная статистика не так важна, а главное - успех команды. В этом сезоне мы видим, что это не дежурные слова, показатель полезности +15 и первое место "Столичных" говорят сами за себя. Возможно, в этом сезоне наконец... Впрочем, подождём загадывать. Всему своё время.