8 мин.

Перестройка в Торонто

Пока в НХЛ во всю идет плей-офф, команды, оставшиеся за бортом, во всю думают как усилить состав что бы на следующий сезон там оказаться. Одной из таких команд является Торонто Мэйпл Ливс. Этот сезон они закончили на последнем месте в регулярном чемпионате, к слову в истории Кленовых Листьев таких сезонов 4,  последний раз такое было аж в сезоне 84/85, когда Грецки брал свой первый Конн Смайт Трофи и второй кубок Стэнли вместе с Эдмонтон Ойлерс. Марио Лемье начинал свою карьеру в НХЛ, получив, приз лучшему новичку, Колдер Трофи, а Майк Кинен, получивший большую известность в России благодаря тому, что взял Кубок Гагарина с Металлургом, только еще начинал свою тренерскую карьеру в Филадельфии Флайерс. С Летчиками он дошел до финала, где они и уступили Ойлерс, а майк взял приз лучшему тренеру по итогам сезона, Джек Адамс Эворд.

Так вот, в этом сезоне Майк Бэбкок решил начать полную перестройку. Поэтому выменял чуть ли не всех лидеров на 28 драфт пиков ближайших трех лет. Поэтому в данной статье мы рассмотрим игроков, которые являются будущим Мэйпл Ливс и кого к ним можно добавить.

Первыми в списке будут конечно же игроки из системы Торонто.

Вильям Нюландер.

Вильям Нюландер

Вил еще в юниорской лиге Atlantic Youth Hockey League показал, что он серьезно настроен на то, чтобы связать свое будущее с хоккеем. В первом же сезоне, в возрасте двенадцати лет за 28 игр в команде Мэриленда он набрал 51 очко (25 голов, 26 передач). После чего он понял, что это не его уровень и отправился в лучшую юниорскую лигу Северной Америки в Tier 1 Elite Hockey League в команду из Чикаго, здесь он сыграл на одну игру больше и набрал 61 очко (34 гола, 27 передач). Дальше он перевел свой взор на запад и уехал в Швецию, где провел 3 года прежде чем снова вернуться в Северную Америку, успев поиграть и за Шведские сборные u-16, u-17, u-18, u-20 (в которой сыграл одну игру в роли ассистента).

Впервые в Канаду под знамена фарм клуба Мэйпл Ливс, Торонто Марлис, его пригласили в сезоне 2014/15 из Модо, куда Вил был отправлен в аренду, после того как Мейпл Ливс выбрали его под восьмым пиком на драфте 2014 года. В составе Марлис он провел 37 игр и заработал 32 очка (14 голов, 18 передач). Сезон 2015/16 Нюландер тоже начал в Марлис, но после того как команда начала выдавать невероятную игру (по итогам регулярки Торонто Марлис заняли первое место в АХЛ), его позвали в основную команду, до окончания сезона он отыграл 22 игры и набрал 13 очков.

На мой взгляд, Вильям Нюландер самый быстро прогрессирующий молодой игрок в Мэйпл Ливс, из прибывших в этом сезоне. К его сильным сторонам можно отнести отличное катание,  владение клюшкой и видение площадки.

Вильям довольно удачно воспользовался шансом Бэбкока, судя по тому как Торонто не хочет отпускать его на ЧМ 2016, чтобы тот сыграл в плей-офф АХЛ, можно уверенно заявить что Вильям будет важным игроком в системе Бэбкока в ближайшие годы.

Никита Сошников.

Никита Сошников

Никита воспитанник Атланта из города Мытищи. Пока Сошников дошел до своей мечты – играть в НХЛ, основную команду Атлант уже расформировали, несмотря на все успехи клуба.

Сошников отыграл в МХЛ три сезона, но после того как он набрал 72 очка в сезоне 2012/13 в клубе поняли, что это не уровень Никиты и отправили его в Буран где он за 4 игры набрал 4 очка, следом последовал перевод в основной состав Атланта. В первом сезоне Никита отыграл 33 игры и набрал 5 очков. Во втором же 32 очка в 57 играх, по итогам которого Никита был признан самым ценным игроком клуба. После чего последовал вызов под знамена сборной. Он отыграл 12 игр, но увы безрезультативно.

В сезоне 2015/16 подписал контракт с Торонто и был отправлен в фарм клуб. После 52 игр на его счету было 28 очков. Он как и Нюландер был вызван в основной состав Торонто. За 11 игр набрав 6 очков, он снова вернулся в Марлис.

Сильные стороны Никиты: кистевой бросок, игра на пятаке. Да Сошникова не оставили в Мэйпл Ливс до конца сезона, но будущее в этом клубе у него безусловно есть.

Митч Марнер

Митч Марнер

Может быть кто-то не видит его в составе. Возможно кто-то уже забыл про этого парня задрафтованного Мэйпл Ливс на драфте 2015 под 4 пиком, но он еще покажет, что команда не зря потратила на него четвертый пик. Чего только стоит его выступление на юниорском чемпионате мира в составе сборной Канады, по итогам которого он за 5 игр набрал 6 очков (4 гола, 2 передачи). И показал как невероятную индивидуальную игру, так и командную (нельзя переоценить их взаимодействия с Диланом Строумом).

Сезон 2015/16 он провел в ОХЛ. В составе Лондон Найтс Митч за 57 игр набрал 116 ОЧКОВ!!! Доказав тем самым, что ему не зря доверили букву “К” на свитере. Не стоит забывать и сезон 14/15, за 63 игры Марнер набрал 126 очков.

Марнер умеет играть в умный хоккей, обладает отличным видением поля, великолепно владеет шайбой и показывает прекрасное катание. Единственное, что мешает ему играть в НХЛ это малые габариты (при росте 180 см он весит 74 кг).

Я считаю, что этот парень давно уже превзошел уровень ОХЛ, хотелось бы его увидеть в НХЛ, или хотя бы в АХЛ. Пусть ему всего лишь 18 лет и все у этого парня впереди.

Предстоящий драфт это место где Бэбкок хочет взять себе как минимум одного, а лучше двух-трех игроков, которые смогут сразу влиться в основной состав. Так как у Ливс есть все шансы взять первый пик рассмотрим главных кандидатов на это место.

Остин Мэтьюз

Остин Мэтьюз

Остин сын бывшего игрока НФЛ Уэса Метьюза, не стал связывать свою жизнь с американским футболом и начал свою хоккейную карьеру в не самом хоккейном месте на тот момент, в Аризоне. Там за команду Аризона Бобкэтс u-16 он в пятнадцатилетнем возрасте в сезоне 2012/13 за 48 игр набрал 100 очков, после чего стало понятно, у этого парня есть все чтобы стать отличным хоккеистом.

Сезон 2015/16 Метьюз провел в Швейцарии в хоккейном клубе Лайонс, где за 36 игр набрал 46 очков. По итогам регулярки Львы из Цюриха заняли первое место, но вылетели в первом же раунде от Берна. Остина вызвали в юниорскую сборную США на чемпионат мира, где он за 7 игр набрал 11 очков, занял со сборной 3 место и попал в пятерку лучших игроков турнира.

Безусловно, Остин кандидат номер один на первый пик драфта. У него быстрые руки, высокая скорость и отличное игровое мышление. Несмотря на то, что он невероятно хорош в атаке, он так же не забывает и про оборону, что безусловно ценится в Мэйпл Ливс, вспомнить того же Комарова.

Патрик Лаине

Патрик Лаине

Патрик прошел всю хоккейную школу Таппары и был задрафтован на драфте КХЛ рижским Динамо, за которое так и не сыграл. Сезон 2015/16 в Таппаре удался. Патрик за 46 игр набрал 33 очка и занял второе место с Таппарой в финской лиге. Побывал на юниорском чемпионате мира, где со сборной Финляндии занял первое место,  за 7 игр набрав 13 очков, попав при этом в пятерку лучших игроков по итогам турнира.

Патрик самый настоящий бомбардир, обладающий невероятным броском. У него нет высочайшей скорости, но благодаря своим габаритам Лаине отлично закрывает шайбу (рост: 194 см, вес: 95 кг). Он хорошо читает игру и может стать вторым Овечкиным благодаря стилю игры и невероятному броску с излюбленной позиции Саши.

Йессе Пулюярви

Йессе Пулюярви

Йессе еще один здоровяк из Финляндии (рост 191 см вес 90 кг). Пулюярви воспитанник хк Кярпят. В Сезоне 2015/16 за 50 игр набрал 28 очков и занял третье место с командой в СМ лиге. Так же как и остальные поучаствовал в юниорском чемпионате мира. За 7 игр набрал 17 ОЧКОВ (5 голов 12 передач)!!! Был признан МВП, лучшим игроком атакующего плана и попал в пятерку лучших игроков турнира.

Пулюярви несмотря на свои габариты обладает отличным катанием, высокой скоростью, прекрасным видением площадки.  Несмотря на свою нацеленность на ворота, он не забывает и о команде, отлично играя в пас. Чего сейчас явно не хватает Кленовым Листьям, ведь в команде много бомбардиров, но мало игроков умеющих снабжать их точными передачами.

Ну и теперь поговорим об игроках, которых Мэйпл Ливс могут подписать на рынке свободных и агентов и из Европы.

Стивен Стэмкос.

Стивен Стэмкос

Одним из таких игроков является Стив. Его уже давно сватают на родину, в Онтарио. И сейчас подвернулся замечательный шанс туда перебраться, ведь каждый болельщик Ливс спит и видит Стива в составе своей любимой команды. Есть несколько факторов, которые могут поспособствовать этому. Во первых Онтарио его родная провинция, а игра за свою провинцию придает дополнительную мотивацию. Во вторых в команде сейчас идет глобальная перестройка, а это довольно таки интересный процесс и почему бы в нем не поучаствовать, ведь там соберутся как молодые и талантливые, так и опытные игроки. В третьих у него истекает контракт с Тампой. И наконец Майк Бэбкок является тренером под руководством которого хочется и нравится работать, который может довести Торонто и до плей-офф.

Никита Зайцев

Никита Зайцев

Никита уже практически подписал контракт с Торонто и срыв устных договоренностей маловероятен. Зайцев провел великолепный сезон в ЦСКА, по итогам которого дошел с командой до финала, но поднять заветный кубок так и не удалось. Никита не смотря на то, что играет на позиции защитника за 46 игр набрал 26 очков, забив несколько важных голов в финальной серии, и был вызван в сборную на Евро Хоккей Тур.

Никита умеет играть в умный хоккей и обладает прекрасным щелчком.

Учитывая, что в Торонто сейчас мало защитников высокого уровня, особенно после ухода Фанюфа. Зайцев может успешно влиться в команду и стать одним из ключевых звеньев Ливс.

К этому списку можно добавить еще несколько игроков из системы Торонто: Марка Аркобелло, Сэма Кэррика, Фредерика Готье, Джоша Лэйво, Рината Валиева, Антуана Бибо и Гаррета Спаркса. Все они часть проекта Мэйпл Ливс под названием “Перестройка”.