5 мин.

1-14. Самое крупное поражение Билялетдинова

Давно это было, 9 февраля 92 года. Играли рязанский "Вятич" и "Динамо-2" Обе команды находились в верхней части таблицы. Точнее делили 1-2 место. Ни слабое то "Динамо-2" приехало. Мухаметов в воротах, Чёрный, Бахмутов, Батыршин, Золотов, Николишин, Якубов,Ильин, Борис Кузьмин, Карповцев, Филимонов в поле. Это те, кого запомнил, которые на тот момент кто под основой был или в основе уже были ну и два Костичкиных ещё было в составе. Динамовцы играли в белых, чемпионских сетках большого Динамо, только с заклеенными фамилиями. Хотя Филимонов играл в своей сетке, с фамилией на спине. Да и "Вятич" не слабый был. Практически все игроки поигравшие в высшей лиги. Костюхин в воротах, Чижмин, Ванин, Кольцов, Заварзин, Толоконников, Ждан, Донсков, Баженов, А.Сырцов. Да ещё на эти игры, Сергей Березин из "Химика" подъехал. Почему-то об этом молчит статистика того времени. А он кстати в первой пятерке тогда вышел и на стартовом вбрасывании по доброму так улыбнулся своему оппоненту. Он ведь свои первые шаги в Рязани делал и кстати весьма успешно. Не подумайте что Серёга мне в той игре привиделся. Ещё пара свидетелей подтверждают этот факт. Вот и фото сделаное в этот день в наличии имеется.

Первая игра 1-1. Упорная, интересная. На эту игру, я пришёл с девушкой, интересной во всех смыслах. А на вторую же, ставшею страшным сном для тренеровавшего "Динамо-2" Билялетдинова уже один пришёл, точнее, намерзнувшись на первой игре, ведь играли на улице, девушка не приехала. Проиграло же эту игру команда Била 1-14.

Да-да, именно такой был счёт. Перед игрой, мы с моим соседом по трибуне, тоже болельщиком Динамо, подошли к Билу, за автографом.

Он с нами поговорил, спросил почему сами не играем. Я конечно, по чесноку сказал, что мол, вратарь я праворукий, и возится со мной некому. Улыбнулся Бил и пожелал удачи. Всё вроде шло ничего, первый период хозяева 3-0 выиграли, а во втором их прорвало! При счёте 7-0, когда Смирнов пробил щитки Мухаметова, его в воротах заменил Подпузько. Но и ему досталось по полной программе. За оставшиеся полтора периода и к нему в ворота залетело ещё семь шайб. Ну а теперь о драке. "Горели" гости уже 0-10. И решил тренер хозяев, совсем молодого парнишку, Щербина его фамилия( по другой версии, это был второй рязанский молодой-Вольхин), на лёд выпустить. Он потом кстати в питерском СКА поиграл. Как положено, капитан команды, дал парню дружеский стартовый пинок. И вот, дебют! И надо было ему так удачно выскочить на площадку, прямо перед ним оказался динамовский игрок, Вадим Финько, с шайбой, правда стоявший к нему спиной. Ну парнишка, набравший наглости, выбил шайбочку у зазевавшего гостя. И тут случилось страшное, проснувшийся динамовец, с размаху, что есть силы, ударил парнишку клюшкой в лицо. Парнишка, понятное дело упал. Лежит на льду без движения. У "Вятича", на льду в это время был Евгений Чижмин, он до сих пор в "Газпромэкспорте" играет. Так вот, Евгений культурно положил краги на лёд и стал долго и больно бить обидчика своего юного партнёра. Обидчик практически не сопротивлялся. И только когда обидчик оказался на льду, Чижмин его отпустил с миром. Благо судьи процессу не мешали. Конечно, стадион кричал " Убийцы" и всё такое.... В игре возникла пауза. Судья вынес свой вердикт. Хулигана удалили до конца игры, а Чижмину, 2 минуты "за удар соперника рукой" отправился на скамейку штрафников под аплодисменты болельщиков. Хорошо что всё обошлось без последствий. От убийственности удара парня сберегла маска, он же " масочник" ещё был. А фамилию схулиганившего игрока я так и ни увидел в составах команд мастеров. Хотя может и пропустил. Но в основе Динамо его не было точно, кубок «Алисы» не в счет. И кто мне скажет, это драка была неправильной? Ни надо было Чижмину лезть в это? Как вы думаете? Гостям единственную шайбу удалось забить тогда, когда в хозяйских воротах вместо Сергея Костюхина занял место Андрей Агапов. И с какой силой он ударил по льду клюшкой после этой шайбы Николай Ванин, стало ясно, не хотелось рязанцам эту шайбу пропускать. Хотели на сухую столичных гостей обыграть. После игры, мне с моим товарищем удалось прорватся к раздевалке Динамо. Взяли автографы у Филимонова, Мухаметова и… Финько.

Ну попался он нам под руку. Не дал нам автограф Андрей Николишин. Сказал, идите и берите у своих. А для нас он ведь свой был. После этого, ещё много раз у меня была возможность взять у Андрея роспись, одна из них, буквально позавчера, в Лужниках, но как-то рука не поднялась это сделать. Может когда-нибудь и всё случится, кто знает. Идя с той игры, я подумал, и это мое Динамо, такое у него будущее? Хотя оказалось все не так трагично. Большинство из этих ребят стали чемпионами в составе Динамо, Бил стал тренером чемпионом и не один раз. И мне кажется, это поражение, было самое крупное, по счёту, для тренера Билялетдинова.