8 мин.

Чемпионат мира 2000 г. Черный пес Петербург

Стыдно признаться, но первый домашний чемпионат мира по хоккею со времен СССР, я встречал в ранге эмигранта, который оголтело поддерживает свою, не особенно обласканную, лавры на чемпионатах мира не снискавшую, сборную.

Что вам рассказать про Ленинград? Я в нем до тех пор не был. Не был я и в новоявленном Санкт-Петербурге, ставшим тогда новой или вновь – колыбелью отечественной власти и политики. И как же символично было проведение такого большого по тогдашним российским меркам соревнования именно в городе на Неве.

Позже, я окажусь в бледных, пасмурных, промозглых, но красивейших и заставляющих озираться по сторонам, просторах северной российской столицы. Но это был переломный, переменчивый, двухтысячный год, и его ждали с распростертыми объятиями.

х
х

Отремонтировали питерский хоккейный храм «Юбилейный», построили еще один, новенький ледовый дворец спорта специально под искомый чемпионат, город вылизали донельзя, вызвали из НХЛ наших прославленных звезд, кого только можно было, и принялись ждать приятной благодати на головы, - и изголодавшиеся по большим победам болельщики, и игроки, которые ехали в ранге светил мирового спорта. Я так себе и представлял коньковый люд: все в красивых, модных, дорогих одеждах; все жуют жвачки; трындят по новеньким мобилам; садятся в красивые машины и отчаливают на спортивную базу, для подготовки к серьезному событию.

А как же иначе, миленькие, мы же все чуть ли не на рогах стоим от волнения, от подступающей радости, от предвкушения большого праздника и нашей, наконец, таки, первой победы спустя семь лет. Но то было тогда, то было с какими-то другими людьми, где-то фартнуло, мы стали старше, мы стали лучше понимать суету сует, мы получили доступ к хваленому нхаэлу по ТВ, и мы все знали ваши реальные способности. Почему бы блаженно не предполагать окончательный и бесповоротный успех, когда все звезды складываются как нельзя лучше.

И порвалось там, где наиболее тонко.

х

 Утонув в овациях после растерзания несчастной Франции (8:1). Утолив, скорее всего, всю голевую жажду, расстреляв, как будто весь боевой запас славянской, удалой мощи, мы пришли к следующему, блеклому поединку с американцами, где выяснилось, что потенция работает только тогда, когда перед нами отрываются врата безропотной, ожидающей непременного насилия девушки. А как дело доходит до немножко более сильной воли и тактической выучки, начинаются огромные проблемы, что ваш сиалекс не поможет. Ну что ж ты, Хулио?

х
х

0:3. Сухо, грустно, но стоит ли вешать нос. Всегда можно списать проблемы перевода или в данном случае игры, на акклиматизацию (которой у американцев почему-то не было и в помине). Ну да, не выспались, переобщались с соотечественниками, может даже проявили малодушие и не настроились, всякое бывает. Дальше-то соперники примерно уровня униженной Франции ожидались. Там и заберем свое.

х
х
х

И пришла Швейцария… Игра у нашей сборной никакущая, но даже при таких раскладах, мы все равно ведем. Потом еще раз ведем, но расклеиваемся, получаем в пару минут две шайбы от альпийских хоккеистов, и вновь не можем трепыхать шайбы в чужих сетках. Остается понуро уезжать со льда, жареным уже не запахло, вкусно на первый взгляд блюдо, серьезно подгорело.

Ну а дальше начинались игры со сборными, которые были соседями по региону, и после двух кряду безропотных поражений, становилось не то, что тревожно, стало как-то пусто. Оставалась надежда на то, что если пару игр подряд осилим, то сможем набрать победные кондиции и вернуться в большую гонку за медалями. Хоть каким-нибудь, хотя перед началом чемпионата речь шла только о золотых, оно и понятно.

х

Латыши до матча с нами, ожидаемо уступила шведам в дебюте, а после, выиграли две своих встречи подряд. К матчу со сборной России, прибалтийская сборная всегда подходит во всеоружии, виной всему объединявшее нас нелегкое прошлое. И где не укусить сборную России, как не в родной обители. 3:2, крушение всех надежд и спешный сбор вещей для возврата в родимую НХЛ. Дальше было некуда. И я не завидую тем 7500 тыс. зрителей, которые всё это наблюдали воочию.

х
х
х

Белорусы до нас были минимально обыграны американцами, которые,  к слову, вообще на этом турнире, особенно в групповых стадиях, не особенно пропускали в свои ворота, и до первого матча в четвертьфинале, не познали вкуса поражений. Соседская сборная нас также минимально окончательно опустила на северную, российскую землю. 0:1 – как доказательство того, что это фиаско на домашней арене будут помнить еще очень долго (что подтверждается и этим моим постом).

х
х
х

Всё что можно было, мы уже проиграли, но как говорил Николай Петрович Старостин: «Проиграно все, кроме чести!». 9 мая 2000 года. Ничего не решающий матч со шведами. Но сборная Россия, была обязана проявить волю и даже в таком грустном соперничестве, отвоевать себе право хоть на какое-нибудь послабление в будущем. Честно говоря, мне уже было все равно, и я смотрел сквозь экран телевизора. Мы выиграли. Чуть отмыв накипь с нашего ржавого чайника. 4:2… Вот теперь уж точно домой, в звездно-полосатые пенаты.

х
х
х

А чемпионами стали чехи, обыгравшие главную неожиданность этого мирового первенства, сборную Словакии. Словаки тогда набрали хороший ход, золотое поколение словацкой сборной планомерно шло к своему первому большому успеху. Но это будет уже через два года, и реалии, даже наши реалии, станут немножечко другими, где выход российской дружины в финал будет восприниматься также как словацкий в Питере, - приятной неожиданностью.

Резюмируя напечатанное, могу сказать, что конец 90-х – начало 2000-х, как-то очень больно било спортивными результатами. Там где ожидалось грандиозное, на деле, оказывалось малым и никчемным. Поражение в финале олимпиады в Нагано от чехов, пущенный просто в сторону ворот мяч Андрея Швеченко, выпадающий из рук вратаря Филимонова прямо в ворота, на последних минутах матча Россия – Украина, в довершение российского общенационального кошмара – чемпионат мира в Санкт-Петербурге.

Сборная России: Егор Подомацкий, Илья Брызгалов, Максим Соколов, Александр Хаванов, Андрей Марков, Сергей Гончар, Алексей Житник, Максим Галанов, Игорь Кравчук, Дмитрий Миронов, Павел Буре, Максим Сушинский, Александр Харитонов, Александр Прокопьев, Виктор Козлов, Алексей Яшин, Максим Афиногенов, Олег Петров, Алексей Кудашов, Алексей Жамнов, Андрей Николишин, Валерий Каменский, Андрей Коваленко. 

Фотографии к посту были взяяты с сайтов:

http://statforum.5-games.ru/

http://www.championat.com/