Сезон 2022-2023. Спартак - Сибирь. Примерзла ко льду даже Карамелька

Позавчера, в первой победной раздевалке «Спартака», Борис Олегович Миронов предупредил команду, что дальше соперники будут один сложнее другого. Попросил не расслабляться и работать. Главный тренер знает, о чем говорит.

«Сибирь» команда неуступчивая, не дающая свободно распоряжаться шайбой, не приемлющая соперничего креатива. Пахота на первом месте. Никаких сантиментов, финтов и попыток сыграть на публику, которой, к слову, из Новосибирска оказалось очень прилично на трибунах, а уж какими они были громкими, тут просто восторг. Начало игры, как и ожидалось – тягомотина, помноженная на сумбур. Никто не собирался устраивать атакующую карусель. Попытки обоюдоострого хоккея пресекались на корню. Такой хоккей предстояло пронаблюдать все три периода. Первый период высветил прогнозируемые нули на табло.

с

Красно-белым повезло в начале второго отрезка. Очень вовремя подсуетился около ворот Антона Красоткина опытный мастер Дмитрий Кугрышев, который с передач Максима Цыплакова и Александра Хохлачева открыл счет. 1:0. И здесь показалось, что сейчас сибиряки сбросят оборонные оковы с себя и понесутся отыгрываться. Так, по логике вещей, должно происходить, когда команда, не хватающая атакующих звезд с неба, начинает минимально уступать в счете. Но, нет. Новосибирские ребята продолжили оставлять сзади трех человек, используя усечённый вариант в атаке. Спартак отбивался, принимал на себя шайбы. Стало много обоюдных удалений, но весы не раскачивались. Как Кургышев в начале периода порешал, так все и оставалось. Да и вратарю спартачей Патрику Рыбару очень хотелось примерить золотой шлем, вручаемый лучшему игроку матча, поэтому ловил и отбивал он все что летело в его сторону.

Третий период просто обязан вскрыть оборонный нарыв. Словно вирус, эта гадость от хоккея поразила команды. Но нюанс в том, что тем, кто выигрывает на руку трусливая тактика соперника. А ежели останется 1:0, так оно и славно, что плохого в такой победе? Сибирь хлипко пыталась, но пятилась, Спартак иной раз вырывался в атаку, но не горел особенным желанием наказывать за пассивность гостей. Так и докатали до финальной сирены. Если все не хотят, но одним свезло, то есть некое проявление свыше, которое постановило, что сегодня скучно, не кучно, но победа не пахнет чем-то плохим, она всегда аромата свежих ягод.

с

Несмотря на всю кутерьму с составом у «Спартака», команда натужно набирает те очки, которые должна брать на своем льду. Проблемы с легионерами и их далекой от идеала игре, с тем, что разномастной третье звено высекает лучшим Квартальнова, за счет которого что-то удается Цыплакову и Талалуеву, что в четвертое звено выходит на лед не так часто, а очень бы хотелось посмотреть на сорвиголову Чибрикова куда больше времени, чем оно у него появляется. Да и лидирующее звено хоть и тащит коллектив за собой, но вновь нужна сыгранность. Хохлачев в порядке, но тяжелый Локтионов, и, слава богу, что на старте регулярки хватает пороха у Кугрышева. За всеми этими проблемами, очень радостно, что есть тяжелые, боевые победы. Так закаляется характер, так будет легче сыграться и прийти к своему максимальному варианту сыгранности в будущем.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".