3 мин.

Выбрать из НХЛ

С места в карьер. Люди, вот скажите, сколько раз, начиная с самого первого просмотра или вычитанной в свое время статьи об НХЛ, у вас менялись предпочтения относительно того, за кого вы будете там, за океаном болеть? Меня когда-то вот так многократно перекрывало. И вся эта кутерьма с североамериканскими клубами всегда была замешана на встречах с нашими командами.Сначала я почему-то дико перся от «Квебек Нордикс». Не знаю почему, сейчас уже не вспомнить. Это самое «Нордикс» запало в голову. Северные, канадцы, те самые канадцы из гордого и почти независимого Квебека. Почти революционеры в очень сытом и зажиточном обществе. 

Потом был «Монреаль Канадиенс». По идее, «Монреаль» должен был стоять во главе списка, потому что это их флагман, их всё, их гордость, и на нашем, советском постоянном слуху.

х

 После этого я вдруг буквально заболел «Миннесотой Норд Старз». И опять же, - название клуба, точнее, его «клИчковая» часть. Северные Звезды – красота! Мы ж из России. Здесь, куда не кинь глаз – сплошные северные звезды, холод, сугробы, метели, баня-водка-гармонь и лосось. 

х
х

Потом всё шло кратковременной любовью. К нам в гости завалились «Калгари Флеймз» с нашими Макаровым и Пряхиным, с Кубком Стэнли за пазухой. Я всё размышлял: чего это меня так влечет это горящая литера «С» на свитере. «Спартак» - вечная любовь, а тут и эмблемки схожи, и советские люди в клубе, да еще и самые первые наши хоккеисты. Всё сошлось. «Калгари» нельзя было не полюбить. Лэнни МакДональд, Тео Флери… куда я без этих одиозно-пронзительных типажей того времени. А дальше, - «Хартфорд Уэйлерз». Черт знает что! Название выговаривается с третьего раза, но ведь влекли своей необычной формой и каким-то диким западным шармом.

х

 Потом «Торонто Мэйпл Ливз» - потому что Николай Борщевский, кленовый листик на форме, и вообще, я канадские клубы больше люблю. 

х

Без «Детройт Ред Уингз» никуда уйти нельзя. Главная любовь всея новых российских и старых советских болельщиков. Яркое порождение советской школы хоккея, собранное в легендарном для мирового хоккея городе. Так оно сложилось правильно. Стильно, комбинационно, красиво, наша пятерка, наши самые большие звезды! Кубки Стэнли, признание всех и вся. На длительное время, «Детройт», заменил нам сборную СССР. Можно об этом спорить, но это лично мое восприятие той действительности. В России тогда было очень тускло, как с жизнью, так и с хоккеем. Постоянные неудачи внутреннего разлива и сборной в частности, предопределили симпатии по другую сторону света. 

х

Всё остальное – разовые акции, где я поддерживал и поддерживаю отдельных наших и не наших хоккеистов. Жду от вас комментарии, как оно складывалось в других головах.

х

Приходите в ВК сообщество "Был такой хоккей". Информации - вагоны, вся суть и стать ретро-хоккея. У нас всегда по-доброму и с большим уважением к человечеству.