3 мин.

Забудьте про СКА! Главный клуб Тимченко - «Спартак»!

Второй в списке Forbes среди всех богачей России - олигарх Геннадий Тимченко - пришел в хоккей в 2012 году. Тогда он сменил Вячеслава Фетисова на посту председателя совета директоров КХЛ. Кому-то назначение казалось техническим, номинальным. Казалось, что олигарху, сделавшему свое состояние на совсем далеких от спорта делах, никогда в инвестициях в профессиональный спорт не участвовавший, хоккей неинтересен. Однако со временем Геннадий Николаевич втянулся. 

При этом связь вроде бы прослеживалась очевидная.  Ведь первое лицо в КХЛ, Тимченко одновременно был президентом СКА: после ухода Александра Медведева со всех хоккейных постов фактически ничего не изменилось. При этом сам Тимченко стойко ассоциировался у хоккейной общественности с «Газпромом». Хотя сам он никакого отношения к этой госкорпорации не имеет никакого. 

В 2015 году Тимченко получил «убедительную просьбу» от первого лица страны возродить «славный бренд московского «Спартака», который после смерти своего единственного спонсора «Инвест Банка» (в 2013 году Центробанк отобрал у него лицензию) прекратил свое существование. Сезон 2013-2014 команда пропустила, скромно отыграв молодежным составом в МХЛ. А уже к сезону 2014-2015 "Спартак" снова стал участником КХЛ.

Были привлечены крупные спонсоры и непосредственно капитал самого Тимченко. Состав уже в первый сезон подобрался не в пример тому, что был в последние нищие годы, а тренером был назначен Герман Титов, казавшийся одним из новых больших российских тренерских талантов. Всё по-серьёзному у "Спартака" сразу стало!

При этом Геннадий Николаевич не просто привлек деньги и дал свои. Он контролировал все процессы клуба, именно к нему ходили и продолжают ходить на ковер генеральный директор Андрей Веревко и генеральный менеджер Алексей Жамнов. Звучит немного странно, но так и есть. При этом «Спартак» все годы после возрождения не хватал звезд с неба, не всегда попадал в плей-офф, а если и попадал, то не проходил дальше первого раунда. В какие-то совсем тяжелые моменты Тимченко угрожал Жамнову увольнением. Поэтому когда номинально генеральный менеджер красно-белых вдруг, ни с чего, встает на тренерский мостик посреди сезона – знайте: это не от любви к тренерском делу, и вообще не про жажду власти. Это всё строго после пистонов от Тимченко. 

В прошлом сезоне куратор, как любят писать наши СМИ, а по сути – владелец «Спартака» решил, что интерес к клубу растет. Действительно: зрители ходят (тут огромная заслуга маркетинговой и PR-служб), арена отличная, все трансляции по ТВ и в Интернете, а сама фан-база самая перспективная в стране, учитывая дружественного "футбольного" брата миллиардера Леонида Федуна. Так что, решил Геннадий Николаевич, настала пора выходить на новый уровень. Говорят, уже даже в плей-офф Тимченко болел вовсе не за СКА (где он всего лишь наемный менеджер у "газпромовской" команды, пускай и высокопоставленный), а за свой, собственный проект – «Спартак». Ну и сам плей-офф вы видели. 

Что было летом, помнят все. Появился Олег Знарок в качестве главного тренера (с зарплатой 83 миллиона рублей в год), Харийс Витолиньш и прочие атрибуты победного клуба. Это уже совсем другое комплектование, в том числе и на тренерском мостике. "Спартак" больше не пытается намыть тренерское золотишко в мутной воде ВХЛ. Епанчинцев, Ярушкин, Титов... Теперь тут работают бывший главный тренер сборной России и его верный Санчо Панса, которого из сытой Швейцарии сманили точно не деньгами.

Проблема  у "Спартака" теперь одна – игроки. Говорят об этом очень многие. Иногда смотришь на "Спартак" в этом сезоне, и кажется, что тренер тут отдельно, а состав отдельно. Просто представьте: кто из этого "состава" может быть нужен тренеру Знарку? С Даугавиньшем, вечно подающим надежды Лещенко, пьяницей Зубовым и человеком-настроением Хохлачевым дальше первого раунда не уедешь. Вратарь Беспалов был хорош для "Спартака", у которого предел мечтаний - восьмерка. Другая ответственность? Насмотрелись на Беспалова уже в этом году. В пору придется как раз новый жесткий потолок зарплат. Богатых упразднят, останутся бедные, а с золотым тренером и админресурсом (введение жесткого потолка – ни что иное, как его умелое трактование и использование, о развитии лиги по-прежнему никто не думает) вполне можно доехать и до Кубка Гагарина. 

Тимченко уже открыто присутствует на матчах, заходит на разговор в раздевалку после матча с Ригой. Все атрибуты полноправного и заинтересованного в результате владельца налицо. 

Как говорится, вперед «Спартак», вперед родной! Вперед и с песней.