4 мин.

Темиртауский Лео Комаров

Яри родился в небольшом городке Хювинкяа, неподалеку от Хельсинки. Хоккеем начал заниматься в местной команде "Ледяные росомахи". Группа 86-87 года рождения была очень сильна, стоит сказать, что вместе с Сайлио занимались известные финские хоккеисты Теему Лааксо и Петтери Виртанен. В 16 лет на Сайлио и Виртанена обратили внимание скауты одного из лидеров SM-лиги "ХПК" из Хямеэнлинны, и в скором времени молодые нападающие стали выступать в молодежных командах этого клуба. Через год последовал вызов в юниорскую сборную Финляндии для участия в международных матчах. В них Сайлио произвел хорошее впечатление на тренерский штаб и в 2004 году отправился на чемпионат мира для игроков не старше 18 лет. На этом турнире, проходившем в Минске, сборная выступила неудачно, пришлось бороться за выживание в сильнейшем дивизионе, а сам Яри забросил одну шайбу в стартовом матче против Норвегии. 

Через два года на молодежном чемпионате мира форвард также отметился лишь одним голом. Но его ценность не идет ни в какое сравнение с шайбой в ворота норвежцев. В бронзовом матче против сборной США финны долгое время были в роли отыгрывающихся. Гол Сайлио в середине второго периода стал переломным, после чего хоккеисты Суоми воспряли духом и одержали победу над командой Джека Джонсона, Бобби Райана и Фила Кессела со счетом 4:2. За финнов, помимо уже упоминавшихся Лааксо, и Виртанена выступали такие люди как Йессе Йоэнсуу и Лео Комаров, а ворота защищали Туукка Раск и Карри Рамо. кауты одного из лидеров SM-лиги "ХПК" из Хямеэнлинны, и в скором времени молодые нападающие стали выступать в молодежных командах этого клуба. Через год последовал вызов в юниорскую сборную Финляндии для участия в международных матчах. В них Сайлио произвел хорошее впечатление на тренерский штаб и в 2004 году отправился на чемпионат мира для игроков не старше 18 лет. На этом турнире, проходившем в Минске, сборная выступила неудачно, пришлось бороться за выживание в сильнейшем дивизионе, а сам Яри забросил одну шайбу в стартовом матче против Норвегии. 

Вообще, сезон 2005-2006 годов сложился для Яри очень удачно, ведь он вместе с Виртаненом пробился в состав основной команды "ХПК". Долгое выступление бок о бок помогло игрокам быстро освоиться во взрослом хоккее. Их связка действовала довольно результативно и внесла свою лепту в завоевание клубом из Хямеэнлинны золотых медалей, которые по сей день остаются единственными в истории "рыцарей". Таким образом, в 20 лет у Яри уже был солидный победный опыт игр в плэйофф. В сезоне 2006-2007 вместе с "ХПК" дошел до финала Кубка Европейских чемпионов, который, правда, финны проиграли по всем статьям звездному "Ак Барсу". В 2008 году признавался лучшим молодым игроком месяца в SM-лиге. Интересно, что главным тренером "ХПК" в те триумфальные сезоны был Юкка Ялонен - земляк Сайлио, также воспитанник Хювинкяа. В 2009 году Ялонен, будучи главным тренером сборной Финляндии, вызвал Яри на домашний этап Еврохоккейтура. Тренер отзывался о нём как об игроке разноплановом, полезном и в большинстве, и в меньшинстве, хорошо читающим игру и принимающим верные решения на площадке. Другие специалисты отмечали прекрасную физическую готовность форварда. За годы выступлений в Хяменэнлинне нападающий собрал полный комплект медалей национального чемпионата: в 2007 году "рыцари" взяли бронзу, а в 2010 лишь в финале уступили "ТПС" из Турку. 

В 2010-м году герой нашего рассказа переехал в Эспоо, где на протяжении двух сезонов защищал цвета клуба "Блюз". Главный тренер Петри Матикайнен видел в Сайлио игрока оборонительного плана, поэтому его результативность несколько снизилась. Несмотря на это, новичок стал важным звеном в команде, завоевавшей серебро чемпионата. В следующем сезоне команда выиграла регулярный чемпионат, однако медали выиграть не удалось. Именно в "Блюз" окончательно сформировалась манера игры Яри. Она очень похожа на то, как действует Лео Комаров. Способность "залезть под кожу", действовать сопернику на нервы, навязывать борьбу и при этом готовность всегда завершить атаку точным броском. Следующий сезон в "ХИФКе" стал не совсем удачным - всего половина сыгранных матчей и четыре результативных балла. Придя в "Арыстан", Яри сходу был определен в первую тройку нападения к Антону Дубинину и Тони Далману. Надо сказать, что в прошлом году это сочетание вместе с Тадасом Кумеляускасом демонстрировало хорошее взаимопонимание, но после ухода Тадаса из клуба тренерскому штабу никак не удавалось найти адекватную замену. Как показали уже первые встречи в майке львов, Сайлио именно тот игрок, который нужен в связке со снайпером и распасовщиком. За 12 игр в этом сочетании новичок темиртауского клуба набрал 13 (4+9) очков, Дубинин 12 (4+8), а Далман 14 (6+8). Учитывая, что регулярную игровую практику 24-й номер стал получать всего месяц назад, можно предположить, что его лучшие матчи еще впереди, а огромный по казахстанским меркам кубковый опыт, уже даёт о себе знать в наступившем плэйофф.

По материалам сайта "Темиртауские львы"