4 мин.

Калейдоскоп НХЛ (17). Хроники локаута

Итак, локаутные баталии начались. В отличие от 2004-го, когда в сентябре толком и переговоров-то никаких не велось, сейчас стороны садятся за стол более регулярно. Правда, продвинуться в самом главном - денежном вопросе - им пока не удалось, тем не менее, даже сам факт переговоров и меньший масштаб противоречий, чем 8 лет назад, заставляют смотреть на развитие ситуации более оптимистично. Игроки сейчас не стремятся взять реванша за 2005-й и, к примеру, отменить потолок зарплат - они уже успели оценить преимущества того коллективного соглашения и были бы не прочь продлить его ещё на десяток лет. Но владельцы как раз-таки против...

 

Гэри Бэттмен уверен в том, что эта битва будет для него Аустерлицем или Маренго, но никак не Ватерлоо. 

 

Тем более, вновь стала обсуждаться идея "как закончить локаут одним ударом", подсмотренная у Национальной Футбольной Лиги образца 1987 года. А именно - привлечь т.н. "штрейкбрекеров" в команды и запустить сезон. На места членов профсоюза могут прийти незадрафтованные студенты, игроки из АХЛ или Европы, а может быть, и звёзды, закончившие карьеру - почему бы Горди Хоу не выйти на лёд в последний раз?! Кстати, профсоюз амфутовцев тогда выдержал только 3 недели подобных издевательств и явился с повинной головой. 

 

В то же время, какие-то его замыслы могут и не сбыться..

 

Но истинных хоккейных фанов, конечно, никаким бейсболом не заманишь. Их страдания ужасны. 

 

Или даже так. 

 

Или так - что называется, лучшее средство от перхоти - это гильотина!

 

Впрочем, кое-где происходят такие события, что даже локаут отходит на второй план. Мы снова возвращаемся в Эдмонтон, где продолжаются дебаты вокруг строительства новой арены. Для болельщиков этот процесс уже стал напоминать средневековую пытку водой. 

 

Тем более, что на прошлой неделе эту самую воду изрядно взбаламутил владелец Эдмонтона Дэррил Кац, внезапно совершивший поездку в Сиэтл. В этом шаге все сразу же увидели попытку шантажа правительств города и провинции - не будет, мол, должного софинансирования - увезу команду туда, где её рады видеть! Правда, Кац уже выступил с опровержением, указав, что слухи эти несправедливы, и он продолжает выступать за базирование команды в Эдмонтоне. Но, как бы кто ни хотел, что-то вроде пробного шара уже запущено, пусть пока и неудачно. 

 

Многострадальный же Финикс сохранил своего капитана Шейна Доуна и готовится обрести нового владельца - окончательно стороны должны уладить все формальности в октябре. Последние 3 года клуб находился под управлением лиги и по сути в статусе "больного человека НХЛ", хотя при этом умудрился изрядно улучшить свои спортивные показатели. 

 

Ну а в Канаде, помимо всего прочего, вспоминали события Суперсерии 1972 года. Для них та победа остаётся одним из важнейших событий в жизни страны.

 

Ну а на сегодня на этом всё! Спасибо за внимание, следите за обновлениями и подписывайтесь на блог - те кто этого, ещё не сделал :)