2 мин.

Павел Францоуз едет в «Колорадо»

Казалось бы, что вратарская линия «Колорадо» хорошо поработала в этом сезоне, но первым подписанием стал голкипер сборной Чехии Павел Францоуз, который подписал контракт на один год.

Кто такой Францоуз?

Голкипер никогда не играл в Северной Америке, что потенциально может стать проблемой. Францоуз выбирался из низов, начиная во второй лиге Чехии, но уверенная игра быстро была замечена и с 22 лет голкипер оказался в высшей лиге, а следом еще и в сборной. В свои 27 лет Павел Францоуз едет на пятый чемпионат мира и был основным голкипером сборной Чехии на Олимпиаде в Корее.

Но главный плюс голкипера – это его стабильность. За шесть сезонов во взрослом хоккее его статистика не падала ниже 92% отраженных бросков, а в КХЛ доходила до 95,3% за прошлый регулярный чемпионат. В этом сезоне немного меньше – 94,6%. Не теряется голкипер и в плей-офф – худший показатель был в первом сезоне за «Трактор» 92,4%.

Зачем он «Колорадо»?

Самый интересный момент. В стане «лавин» хороший сезон провели оба голкипера, подменяя друг друга по мере выздоровления. Здоровыми оба сразу были только на старте сезона.

Подписание Францоуза означает, что кто-то из пары Варламов-Бернье покинут Денвер. У Варламова остался год контракта и он травматичен, но вряд ли Сакик рискнет менять россиянина. Хотя смысл в этом имеется.

Вероятнее всего команду покидает Джонатан Бернье, который, возможно, не договорился с руководством о сумме нового контракта. Или просто решил, что его этот сезон позволит найти команду, где он не будет бэкапом. Имеет право на жизнь и версия, что игра Бернье в плей-офф не устроила руководство «лавин».

Контракт на год умное решение

Павел Францоуз не имеет опыта игры в Северной Америке и подстраиваться под новый стиль придется по ходу предсезонки и матчей регулярного чемпионата. Получится ли и как быстро никто не знает, поэтому контракт на год это хорошее решение.

Если чех заиграет на достойном уровне, и если тем более навяжет конкуренцию Варламову, то летом у «лавин» у обоих голкиперов истечет контракт. И уже тогда Сакику придется решить кого оставить.

Францоуз моложе на три года, чем Варламов и не подвержен такому наплыву травм, так что хорошая игра чеха в воротах может дать повод для руководства «Колорадо» задуматься о будущем.

Еще вчера я думал, что «лавинам» стоит поискать голкиперов на драфте, просматривал всех голкиперов-проспектов и понимал, что никого за спиной Варламова-Бернье нет. Теперь есть. Что ж, надо теперь подумать о вингере в ТОП-6.