11 мин.

Тренерская эстафета продолжается: последние новости от клубов КХЛ

Финал Кубка Гагарина всё ближе и ближе. Один финалист уже известен, пока армейское дерби стремительно развивается, определяя победителя. А оставшиеся участники, которые выбыли из гонки, серьёзно задумались об изменениях в тренерском штабе.

Тренерская эстафета продолжается: последние новости от клубов КХЛ

Новости о последних изменениях в тренерских штабах клубов продолжают появляться с невероятной скоростью. Сложно проследить за всеми перемещениями или появлением новых персон в качестве наставников, поэтому я подготовила для вас подборку горячих новостей от руководств клубов.

Западная конференция

СКА

Думаю, к тому, что генеральный директор Роман Ротенберг не уволит главного тренера Романа Ротенберга, вопросов нет. Для меня в СКА сейчас самая большая интрига, что случилось с Никитой Гусевым. Почему-то мне не верится, что олимпийский чемпион, главный бомбардир СКА в прошлом и просто талантливый хоккеист имеет настолько серьёзные проблемы с алкоголем, что клуб решает расторгнуть с ним контракт. Пока это больше на уровне слухов, но подробнее об этом тут.

ЦСКА

Вряд ли нас ждёт повторение случая Игоря Никитина, если Сергей Фёдоров не возьмёт второй подряд Кубок Гагарина. Фёдорова специально внедрили в ЦСКА для личных целей, поэтому вне зависимости от результата Сергей Викторович всё равно останется в ЦСКА.

«Локомотив»

Игорь Никитин должен остаться в Ярославле, хотя бы только потому что ещё в декабре были новости о продлении соглашения сотрудничества между тренером и «Локомотивом» до конца сезона-2024/2025. После поражения «железнодорожников» появились разговоры о том, что Никитин уйдёт из «Локомотива», если руководство не продлит контракт с Дмитрием Юшкевичем, старшим тренером. Уверена, что конфликт будет урегулирован, ведь «Локомотив» не ЦСКА – терять такого тренера по глупости не станут.

Фото: ak-bars.ru
Фото: ak-bars.ru

«Торпедо»

Вопрос с Игорем Ларионовым решён. Не знаю как, но приход Профессора в Нижний Новгород взбодрил даже молодёжку «Торпедо», которая уверенными шагами идёт за Кубком Харламова. Ждём теперь Кубок Гагарина и над головой «автозаводцев» в следующем сезоне.

«Динамо» Москва

Продолжение сотрудничества московского «Динамо» с Алексеем Кудашовым для меня стало не то чтобы неожиданностью. Скорее не самым желанным решением. Не тянет Кудашов в «Динамо». И тут даже больше не про результат, а про саму команду и непосредственно поведение главного тренера. Об этом уже писала ранее, поэтому не будем останавливаться. Но руководство клуба всё устраивает, а значит выбора нет.

«Витязь»

Пока конкретики в подмосковной команде по поводу кандидатуры главного тренера нет. Есть намёки, что Вячеслава Буцаева хотят заменить на его коллегу из тренерского штаба «Витязя» Александра Завьялова. Александр Васильевич на тренерской работе с 2011 года. В «Витязе» отвечал за защитников, а так успел побывать ассистентом Билялетдинова и Скудры. Возможно, настало его время, чтобы стать главным тренером.

«Северсталь»

Андрей Разин, который по праву заслужил звание звезды череповецкой команды, практически сразу после поражения «Северстали» ушёл из клуба, желая попробовать себя в каком-нибудь топ-клубе. На его место берут Андрея Козырева из штаба Игоря Ларионова в «Торпедо». Да, нам наврали про то, что Нижний Новгород сохранил весь штаб без потерь. А в Череповце похоже отдельный пунктик на Андреев. Тем не менее Козырев тоже на посту главного ещё не бывал, зато успел побыть ассистентом в «Северстали» в сезоне-2016/17.

Фото: vhlru.ru
Фото: vhlru.ru

«Динамо» Минск

Ещё одно подтверждение того, что Вячеслав Буцаев покидает «Витязь» – это то, что бывший (возможно) тренер подмосковной команды находится в шорт-листе минского «Динамо». Крэйг Вудкрофт главенствует в Минске последние четыре сезона, доведя команду до довольно боеспособного уровня. Но похоже настало время говорить «прощай».

«Спартак»

Алексей Жамнов утверждён на роль главного тренера московской команды. Не уверена, что он именно тот, кто сможет спасти репутацию красно-белых, но попробовать стоит. Хорошо бы, если ему ещё сильных помощников нашли.

«Куньлунь Рэд Стар»

Пока Грэг Айлэнд. Никаких ярких «за» или «против» не встречала.

ХК «Сочи»

Больше всего стоит рассчитывать на то, что Дмитрий Кокорев перестанет быть исполняющим обязанности и станет уже главным тренером.

Фото: hcsochi.ru
Фото: hcsochi.ru

Восточная Конференция

«Ак Барс»

Пока Казань стремительными шагами идёт за четвёртым Кубком Гагарина обсуждать кандидатуру главного тренера в следующем сезоне сложно. Если трофей окажется в руках казанцев и Зинэтула Билялетдинов найдёт в себе силы продолжить карьеру, то можем рассчитывать на продолжение великой карьеры великого тренера. Если нет, то что? Попробуют вновь Олега Знарка? Вряд ли. А кого тогда? Не знаю. Если недопонимания с Игорем Никитиным не порешают в «Локомотиве», я бы рассмотрела его кандидатуру на пост главного в «Ак Барс». Кажется, Никитин и «барсы» могли бы найти общий язык. Ждём финала.

«Салават Юлаев»

Виктор Козлов остаётся в Уфе, что только радует. Подробнее об этом было здесь. Главное, чтобы вся ситуация с уфимским молодёжным «Толпаром» не вскрыла ещё какие подпольные истории системы «Салавата Юлаева», что может омрачить карьеру Козлова, обещающую стать успешной.

«Авангард»

Финал Востока очень сильно огорчил и показал, что Михаил Кравец не должен продолжать тренировать «Авангард». Много возмущений на эту тему было здесь. Как возможность выйти из кризиса, Кравец стал спасением Омска. Провёл хорошую регулярку, довёл до финала Востока. Но проиграл. И во многом по своей вине. Поговаривают, что Гай Буше может возглавить «Авангард». Бывший главный тренер «Тампы» и «Оттавы» пробует стать новым Бобом Хартли в Омске.

Фото: AFP 2023 / Elsa/Getty Images/AFP ELSA
Фото: AFP 2023 / Elsa/Getty Images/AFP ELSA

«Автомобилист»

«Автомобилист» продлил контракт с Николаем Заварухиным ещё на два года. Радует, что руководство не смутил вылет команды в первом раунде плей-офф от «Металлурга». «Автомобилист» провёл достойный сезон с Заварухиным, и есть смысл рассчитывать на новые достижения клуба с тренером.

«Металлург»

Уход Ильи Воробьёва из «Металлурга» – ожидаемый исход событий. Команда выглядела очень вялой и замученной в плей-офф. Изменения нужны были и клубу, и тренеру. Сегодня Магнитогорск подписал Андрея Разина на два года, за которые тренер должен выиграть Кубок Гагарина – таковы условия сотрудничества. На подмогу Разину в «Металлурга» прибудут Юрий Трубачёв и Евгений Михалкевич. Помня опыт новоиспечённого магнитогорского тренера в «Автомобилисте», посмотрим, как Андрей Владимирович приживётся в «Металлурге».

«Сибирь»

Ходячий сборник сибирских каламбуров и тренер Андрей Мартемьянов покинул «Сибирь», подписав контракт с другим клубом. Пока не официально, но планируется на замену Мартемьянову взять Сергея Кривокрасова, входившего в штаб бывшего главного тренера «Сибири».

Фото: социальные сети ХК «Сибирь»
Фото: социальные сети ХК «Сибирь»

«Адмирал»

Леонид Тамбиев, новая легенда Владивостока, продлил сотрудничество с клубом. Вопросов нет, решение правильное и очень нужное «Адмиралу».

«Нефтехимик»

Олег Леонтьев продолжает свою работу. Мнение по поводу решения – читай последнее предложение предыдущего пункта.

«Трактор»

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин стал заслуженным тренером России. Заслужил и то, чтобы остаться в команде и провести работу над ошибками. Контракт продолжает действовать до 2024 года.

«Амур»

Вадим Епанчинцев уходит в ханты-мансийскую «Югру». Чуть выше я писала про то, что Андрей Мартемьянов подписал контракт с новым клубом. Да, это было про «Амур». Мартемьянов уже был главным тренером «тигров» с 2016 по 2018 год. Посмотрим, к чему приведёт новый виток в сотрудничестве Андрея Мартемьянова и клуба.

«Барыс»

Пока Андрей Скабелка должен продолжить руководство в «Барысе». Но есть мнение, что после Чемпионата мира 2023 года, где Скабелка должен представить сборную Казахстана в качестве главного тренера, решение может измениться.

Фото: sport-express.ru
Фото: sport-express.ru

Для кого-то продолжается плей-офф Кубка Гагарина, за чем мы и следим вместе в других статьях:

СКА даёт бой алкоголизму и сравнивает счёт в серии за 17 секунд: что случилось с Никитой Гусевым на самом деле, и как это повлияло?

Финал конференций не без помощи арбитров: вновь возникают большие вопросы к судейству плей-офф.

Гусев присел на скамейку: что происходит с лучшим бомбардиром СКА?