4 мин.

Спасибо за сезон: ошибки Кудашова и Козлова, которые не довели топ-клубы даже до полуфинала конференции

Сейчас ведутся активные дебаты среди руководства «Динамо» Москва и «Салавата Юлаева» о дальнейшей судьбе тренеров клубов. Давайте порассуждаем, что подвело Алексея Кудашова и Виктора Козлова в погоне за Кубком Гагарина.

Спасибо за сезон: ошибки Кудашова и Козлова, которые не довели топ-клубы даже до полуфинала конференции

Можно долго ругаться на пробелы в составе, ограничение количества легионеров, скромность бюджета клуба, но как ни крути, все играют в одних условиях. И если команда уступает в чём-то сопернику, то прежде всего проблема в руководстве клуба. В чём недоработка Алексея Кудашова в «Динамо» и Виктора Козлова в «Салавате»? Или камень от болельщиков не заслуженно полетел в огород тренеров?

Алексей Кудашов

Первый в очереди на разрыв контракта с клубом — Алексей Кудашов. У «Динамо» были неудачные сезоны и до Кудашова. Например, чемпионат-2017/18, когда клуб не попал даже в плей-офф. Приход Кудашова тоже вряд ли можно назвать периодом рассвета бело-голубых. Прошлый сезон для динамовцев закончился вторым раундом плей-офф, когда подопечные Алексея Николаевича проиграли ЦСКА с сухим счётом в серии. В этом году всё закончилось раньше: «Торпедо» потребовалось шесть встреч, чтобы разгромить москвичей в начале плей-офф.

Основная проблема в том, что из топ-клуба, который заслуживал это звание целый век, «Динамо» превратилось в среднюю команду буквально за пару лет. «Динамо» — один из богатейших клубов Западной конференции. У бело-голубых есть своя система школ, из которых можно черпать талантливую молодёжь. Поддержка сверху, которая не бросит в сложной ситуации. Казалось бы, бери это всё и выигрывай Кубок Гагарина. Ну или хотя бы поборись за него, а не сдавайся сразу же. Но нужна суровая тренерская рука, способная вести команду от серии к серии плей-офф. И ей Алексей Кудашов не обладает.

К концу нижегородско-московского противостояния обнажился ряд проблем, которые прежде всего имеют отношение к тренерскому штабу. Команда Алексея Кудашова хорошо смотрелась на стартах матчей, но к третьему периоду или в овертаймах значительно сдавала в напоре и скорости. И неудивительно, что все три дополнительных периода в серии оставались за Нижним Новгородом. Были очевидные ошибки со стороны крайних нападающих бело-голубых, которые без борьбы отдавали защитникам «Торпедо» распоряжаться шайбой. И тут огромный вопрос к Кудашову, который привёл свою команду к плей-офф в таком состоянии и не провёл мониторинг игроков на предмет готовности к играм на вылет.

Сравнивая Кудашова с Ларионовом, отлично обнажается ещё одна проблема московского клуба — психология. Частенько можно было видеть, как Профессор общается с игроками во время матча, подбадривает их. И вообще нижегородцы, которые не обладают кубковый опытом на тренерском уровне, выглядели более заряженными на победу. Вокруг Кудашова царила напряжённая атмосфера, которая выливалась, например, в грубое общение с журналистами. Подробнее об этом здесь. Можно по-разному относиться к хоккею, как виду спорта, но факт, что психология команды играет одну из самых важных ролей в матчах, остаётся неизменным. Алексей Кудашов не только не создавал правильный настрой в клубе, но и допускал ошибки в своем собственном поведении.

Фото: официальный сайт ХК "Динамо" Москва
Фото: официальный сайт ХК "Динамо" Москва

Виктор Козлов

Судя по комментариям подписчиков, Козлов стал козлом отпущения (иронично, не правда ли?) в Уфе. И хорошо подливает масло в огонь руководство «Салавата Юлаева». На самом деле я бы поспорила, что в поражении виноват Виктор Николаевич. И вот почему.

Руководство клуба было намерено начать перестройку ещё летом, но под влиянием болельщиков решение было отложено и зачем-то возобновлено по ходу регулярки. Хотя это было больше похоже на метания Рената Баширова нежели на обдуманные действия. Неумелая работа от руководства была сделана на уровне отбора игроков. Зато был куплен дорогостоящий легионер Хо-Сэнга. Разумно или нет? Очень спорный вопрос. Отказ от качественных трансферов тоже не показатель грамотной политики клуба. Вера в своих воспитанников, неумение вести переговорный процесс — подчеркните верное.

Виктор Козлов провёл свой первый сезон в качестве главного тренера. Основная его проблема для меня — это нехватка опыта. От этого и боязнь, от этого и некоторая неуверенность в плей-офф. Но регулярка «Салавата Юлаева» прошла довольно достойно и не без заслуги главного тренера. Я считаю, что Козлова должны не увольнять, а найти хороших помощников на тренерскую скамью, чтобы избавить Виктора Николаевича от комплекса «новичка».

Фото: Официальный сайт ХК "Салават Юлаев"
Фото: Официальный сайт ХК "Салават Юлаев"