9 мин.

Часть 3. Легионерские позиции команд КХЛ (1-9 место)

9 место. Локомотив. 

Максим Тальбо (Н) Канадский чекинг форвард. Универсальный по меркам нашей лиги нападающий, по прежнему обладает вменяемыми физическими данными, хоть и с годами скорость и выносливость падает. Имея не самый лучший удар, не самое острое голевое чутье, тем не менее благодаря хорошему позиционированию и способностью отдать точный пас имеет весьма хорошую статистику (40 игр 25 (12+13) очков 47 минут штрафа и показатель полезности +11).

Брэндон Козун (Н) Канадский офенсив форвард. Чтобы было, если бы игрок обладал более выдающимися физическими данными... Ведь все же есть, великолепное голевое чутье, шикарная скорость и выносливость, удар, пас, техника. Игрок, от которого всегда стоит ожидать какое либо обострение. Статистика (39 игр 35 (14+21) очков 33 минуты штрафа и показатель полезности +12).

Петри Контиола (Н) Финский плеймейкер. Добротный центр с отличными физическими данными, отличный распасовщик и организатор атак. Статистика (40 игр 26 (12+14) очков 22 минуты штрафа и показатель полезности +9).

Якуб Накладал (З) Чешский защитник. Игрок с отличной физической мощью, достаточно агрессивный игрок с грамотным позиционированием. Учитывая, что игрок не часто идет в атаку, но обладает очень точным броском. Статистика (5 игр 2 (1+1) очка 4 минуты штрафа и показатель полезности +3).

Стаффан Кронвалль (З) Шведский ту-вей защитник. Игрок с фантастическими физическими данными, уже не такой быстрый, но по прежнему очень сильный и выносливый. Выделяется умением быть в нужном месте в нужное время. Не самый креативный игрок, но обладает весьма хорошим умением играть в пас, т.е. если его поставить с нужными партнерами, не будет бесполезен а как капитан может быть бесполезен, спросите у Сибири, там в свое время капитанами были Пуяц, Кривоножкин, Гимаев и Артюхин. Статистика (37 игр 8 (2+6) очков 16 минут штрафа и показатель полезности -2).

8 место. Салават Юлаев.

Линус Умарк (Н) Шведский офенсив форвард. Одаренный игрок с невероятным пониманием игры, шикарной скоростью и выносливостью, фантастической техникой, невероятно креативный и обладает у меня закончились комплименты отличным по силе и точности ударом. Даже в НХЛ был на хорошем счету, но не смог закрепиться из-за того, что обладает маленькими по хоккейным меркам габаритами, из-за чего и в обороне достаточно бесполезен, но в нашей лиге он один из самых лучших игроков. Статистика (41 игра 41 (9+32) очко 34 минуты штрафа и показатель полезности -1).

Никлас Сведберг (В) Шведский голкипер. Очень странный голкипер, одну игру выручает, вторую не выручает, а третью сыпется, пропуская все подряд и его меняют. Скорее всего в Уфе понимают, что у Салавата не самая лучшая оборона, из-за этого и провалы и обилие пропущенных шайб. Статистика (32 игры 2.63 0.908). 

Теему Хартикайнен (Н) Финский силовой офенсив форвард. Очень сильный и быстрый игрок, обременен креативностью, но если к нему поставить нужных партнеров в звено, он будет очень полезен. Так же игрок достаточно хорош в борьбе у бортов. Статистика (40 игр 34 (18+16) очка 35 минут штрафа и показатель полезности +9).

Сами Лепистё (З) Финский офенсив защитник. Мощный игрок с хорошими физическими данными, пасом, техникой, ударом. Порой может себе позволить потерять шайбу, но компенсирует это тем, что он незаменим в большинстве. Статистика (35 игр 21 (5+16) очко 14 минут штрафа и показатель полезности +5).

7 место. Трактор. 

Дерек Рой (Н) Канадский плеймейкер. Игрок с большим опытом игры в НХЛ, хоть и имеет достаточно слабые физические данные, но компенсирует этот недостатот своими офенсив навыками, отличным по силе ударом, пасом и техникой, да и к тому же креативный игрок. Статистика (15 игр 8 (6+2) очков 12 минут штрафа и показатель полезности +6).

Пол Щехура (Н) Канадский дефенсив форвард. Достаточно деревянный простой игрок. Из достоинст стоит отметить умение играть на вбрасывании, выносливость, точный удар и хороший первый пас. С нужными партнерами по звену, обладается весьма внушительной статистикой (41 игра 32 (8+24) очка 22 минуты штрафа и показатель полезности +7).

Иржи Новотны (Н) Чешский дефенсив форвард. Игрок с отличными физически данными, очень полезный игрок при контактной игре. Хорош на вбрасываниях и грамотен в позиционировании. Статистика (2 игры 1 (0+1) очко 0 минут штрафа и показатель полезности 0).

Павел Францоуз (В) Чешский голкипер. Сенсационно для меня показывает отличную игру в этом сезоне, посмотрим, сможет ли он и дальше демонстрировать такие результаты, ну и конечно стоит поблагодарить защитников Трактора, помогают. Статистика (16 игр 1.25 0.958).

6 место. Торпедо. 

Брэндон Макмилан (Н) Канадский дефенсив форвард. Достаточно универсальный игрок, может играть на любой позиции, мог бы даже играть в обороне. Из достоинств стоит отметить отличные скоростный данные, выносливость, умение вести борьбу на любой части площадки. Из минусов можно сказать лишь то, что если у команды игра не идет, то и игрок будет бесполезен. Статистика (8 игр 3 (3+0) очка 6 минут штрафа и показатель полезности -4).

Картер Эштон (Н) Канадский чекинг форвард. Самый незаурядный легионер Торпедо. Обладает достаточно хорошими физическими данными, хорош в борьбе в любой части площадки, трудолюбив. Стоит отметить, что не стоит от него ожидать каких любо подвигов в атаке, хоть он и обладает достаточно неплохим ударом. Статистика (40 игр 17 (10+7) очков 40 минут штрафа и показатель полезности -2). 

Самуэль Сэм Лёфквист (З) Американский офенсив защитник. Физически сильный игрок с хорошим ударом. В теории может вносить большую долю креатива, но пока что мы это не видим, будем ждать от него прогресса, игрок талантливый и все задатки для этого есть. Статистика (36 игр 13 (4+9) очков 32 минуты штрафа и показатель полезности +3).

Джон Норман (Н) Шведский дефенсив форвард. Невероятно полезный для команды игрок, игрок контактной игры, отрабатывает свой контракт в полной мере. Опять же, не стоит от него ожидать каких-то невероятных виражей в атаке, он выполняет свои функции, и справляется он с этими функциями отлично. Статистика (31 игра 10 (5+5) очков 10 минут штрафа и показатель полезности +9).

5 место. Авангард. 

Дэвид Бут (Н) Американский силовой форвард. Игрок, обладающий шикарными физическими данными, один из самых быстрых игроков в составе Авангарда (если не самый быстрый). Вингер с отличным ударом, так же полезен в оборонительных действиях. Статистика (6 игр 5 (3+2) очков 8 минут штрафа и показатель полезности +6).

Владимир Соботка (Н) Чешский ту-вей форвард. Самый универсальный и сильный игрок в составе Авангарда. По всем компонентам игрок уровня НХЛ, отличные физические, технические и ментальные данные. Единственный недостаток, не самые выдающиеся габариты, но это ему не сильно мешает. Статистика (25 игр 18 (5+13) очков 18 минут штрафа и показатель полезности +8).

Доминик Фурх (В) Чешский голкипер. Один из лучших вратарей в лиге, думаю, что рано или поздно поедет покорять НХЛ. Статистика (38 игр 1.84 0.932).

Юнас Анелёёв (З) Шведский защитник. Игрок с отличными силовыми данными, высокой выносливостью и хорошим первым пасом. Из минусов только слабые скоростные данные и игрок не очень полезен в позиционной атаке. Статистика (34 игры 7 (3+4) очков 22 минуты штрафа и показатель полезности +15).

Эрик Густафссон (З) Шведский офенсив защитник. Игрок с отличной выносливостью и скоростными данными. Очень умный хоккеист, добавляет тонну креатива в игру команды, да и к тому же обладает отличным броском и техникой. Статистика (36 игр 13 (2+11) очков 14 минут штрафа и показатель полезность +9).

4 место. Ак-Барс. 

Джастин Азеведу (Н) Канадский офенсив форвард. Игрок с отличным катание и выносливостью, голевым чутьём, пасом, техникой и сильным ударом. Так же очень креативный. Из недостатков можно отметить маленькие габариты игрока и игрок достаточно слаб в борьбе у бортов, но этого от него мы и не требуем. Статистика (43 игры 24 (10+14) очка 25 минут штрафа и показатель полезности -1).

Стефан Эллиотт (З) Канадский офенсив защитник. Игрок с отличными физическими данными. В принципе хорош по всем техническим данным, да и игрок достаточно креативный. Вернется ли в НХЛ? Статистика (20 игр 8 (2+6) очков 12 минут штрафа и показатель полезности -1). 

Атте Охтамаа (З) Финский защитник. Добротный домосед в хорошими физическими данными, да и технические данные для дефенсив защитника на вменяемом уровне. Статистика (41 игра 7 (0+7) очков 4 минуты штрафа и показатель полезности +6).

Михал Йордан (З) Чешский ту-вей защитник. Игрок с неплохой скоростью, но не самими сильными силовыми данными. Хорош в борьбе. Полезен как в обороне, так и в атаке. Статистика (15 матчей 4 (1+3) очка 4 минуты штрафа и показатель полезности 0).

Иржи Секач (Н) Чешский форвард. Достаточно универсальный игрок с хорошыми скоростными данными, но не самой высокой выносливостью. Технически сильный игрок с не самым точным, но достаточно сильным броском и отличным пасом. Статистика (31 игра 19 (7+12) очков 37 минут штрафа и показатель полезности -1). 

3 место. Металлург Магнитогорск. 

Крис Ли (З) Канадский ту-вей защитник. Игрок с отличными скоростными, но низкой выносливостью и силовыми данными. Один из самых креативных игроков лиги. Отличный пас и точный удар, а так же пас и техника, к тому же игрок достаточно хорош в борьбе, не смотря на свои габариты. Статистика (40 игра 42 (10+32) очков 32 минут штрафа и показатель полезности +9).

Войтек Вольски

Оскар Осала (Н) Финский чекинг форвард. Невероятно физически сильный игрок. Среди технических данных нет ничего выдающегося, тем не менее игрок достаточно стабильный, а порой и креативный. Статистика (40 игр 18 (9+9) очков 35 минут штрафа и показатель полезности +14).

Ян Коварж (Н) Чешский ту-вей форвард. Игрок с отличными физическими данными, голевым чутьем, ударом, а самое главное - отличным пасом. К тому же игрок креативный. Статистика (39 игр 47 (18+29) очков 14 минут штрафа и показатель полезности +6). 

Томаш Филиппи (Н) Чешский ту-вей форвард. Вменяемые физические данные в целом, умение играть на вбрасываниях, достаточно точным броском. В остальном игрок не очень силен, разве что не обделен креативностью. Статистика (40 игр 14 (4+10) 12 минут штрафа и показатель полезности +4).

2 место. ЦСКА.

Стефан Да Коста

Ян Муршак

Виктор Фаст (В) Шведский голкипер. Достаточно посредственный вратарь, но мог бы быть 1-м номером в более слабой команде, а по факту является бэкапом Сорокина. Статистика (14 игр 2.01 0.906). 

Грег Скотт (Н) Канадский плеймейкер. Игрок с достаточно низкой скоростью, но хорошей выносливостью. Хорош на вбрасываниях, обладает хорошим пасом. Достаточно креативный. Я считаю, что игрок для более медленной игры, нежели для игры ЦСКА. Статистика (31 игра 17 (9+8) очков 39 минут штрафа и показатель полезности +13).

Джефф Плэтт (Н) Канадский голеадор. Игрок с отличной скоростью и выносливостью, хорошим по силе и точности броском и техникой. Тем не менее не самый креативный игрок. Статистика (1 игра 1 (1+0) очко 2 минуты штрафа и показатель полезности +2).

1 место. СКА.

Патрик Херсли (З) Шведский ту-вей офенсив защитник. Очень сильный игрок с отличной выносливостью, но низкой скоростью. Достаточно жесткий игрок с невероятным по силе броском. В принципе все технические данные на уровне, но есть большой недостаток - игрок ментально слабый. Статистика (12 игр 4 (1+3) очка 0 минут штрафа и показатель полезности +6).

Микко Коскинен (В) Финский любитель денег голкипер. Что тут можно сказать, бэкап Шестеркина. Статистика (10 игр 1.60 0.931).

Ярно Коскиранта (Н) Финский дефенсив форвард. Ментально и физически очень сильный игрок, хорош на вбрасываниях, по настоящему командный игрок. Статистика (37 игр 16 (11+5) очков 18 минут штрафа и показатель полезности +15).

Стив Мозес (Н) Американский офенсив форвард. Игрок с невероятной скоростью и выносливостью, отличным голевым чутьем, сильным и точным броском, техникой и пас. Да и с креативом нет проблем. Статистика (19 матчей 10 (3+7) очков 6 минут штрафа и показатель полезности +7).

В комментариях пишите ваши замечания и предложения, на какую тему еще написать статью. Я не ограничиваюсь рамками КХЛ, можете вносить свои предложения и по НХЛ.

Всем спасибо за внимание!