5 мин.

November, the 16th. Кулемин забрасывает первую шайбу в сезоне

Николай Кулемин напомнил сегодня, что когда-то он считался одним из лучших двусторонних вингеров в мире. Но сезон с тридцатью шайбами развития не получил. Сейчас для Кулемина в 27 лет наступает важный момент в карьере. Либо он все-таки вернется в форму сезона 2011, либо останется игроком третьего звена с постоянным временем в меньшинстве. Торонто не испытыват трудностей с топ-6 нападающих, особенно на левом фланге, и пробиться в первые два звена будет непросто. К тому же, Кулемин уже зарекомендовал себя в меньшинстве и выходит в первой бригаде.

тор

С точки зрения сборной страны будет большим плюсом, если Кулемин снова начнет играть в двухстороннюю игру. Но в Торонто так не считают. Его роль в клубе иная. Ближайшие матчи должны дать ответ на вопросы. Кулемин практически не играет в большинстве, но получает по 15-16 минут в равных составах. В этом шанс вернуться в топ-6.

Лично для меня, это главное российское открытие сезона. Снайпер Дацюк в Детройте - вот это поворот. При этом его звено продолжат привозить шайбы в свои ворота. Сегодня, к примеру, то Кронвалл потерял "клинта", то Зеттерберг не доехал за третьим нападающим. Дацюк, впрочем, красавец. Реализовал большинство в первом периоде, по-канадски подправив шайбу в полете. Ну а за 43 секунды до конца третьего его бросок с отрицательного (!) угла перевел игру в овертайм. Пулин в эпизоде выглядел смешновато. Буллиты у россиян в текущем сезоне категорически не выходят. Дацюк не забил второй подряд.

дац

Семен Варламов потерпел третье поражение подряд. Лавина в текущем сезоне оправдывает название. То накрывает соперника с головой, то просто катится вниз в неизвестном направлении. Сейчас преобладает второй вариант. Варламова нельзя сделать главным виновником ни одной из четырех шайб, но должно сказать, что Семен не выручал. Патрик Руа уже заявил, что ненавидит проигрывать, особенно домашние матчи. Для молодого тренера наступает серьезный момент в сезоне, когда команда после фантастического старта покатилась вниз по наклонной. Это шанс для Варламова показать, кто же главный кандидат на пост номер один в сборной России.

Евгений Набоков вышел в старте против Детройта, но так и не поймал ни одного броска. Первый выстрел в его сторону завершился голом. В этом же эпизоде Евгений, похоже, надорвал мышцу паха и покинул лед. Самостоятельно, что важно. Этот сезон ветерана никак не жлат направиться в нужное русло. Будем следить за сроками восстановления. Все-таки третьем номером Набоков в Сочи мог бы пригодиться.

Набби

Другой вратарь-ветеран Мартин Бродо сейчас сияет ярче, чем... ну ладно, 2012. А вы думали легенда легко смирится с ролью второго номера? Сегодня он выиграл четвертый матч подряд, две из которых завершились шот-аутами. К чему все это? Бродо справился и с Малкиным. У Евгения была парочка моментов, но канадец остался на высоте. Таким образом, Малкин не смог удлиннить результативную серию до семи матчей.

Как бы то ни было, Эдмонтон все равно остается днищем. Обыграть Калгари, другого аутсайдера Запада, ещё не повод для гордости. Но. Антон Белов отметился передачей к первой шайбе, а Наиль Якупов помог сравнять счет по двум. Причем, Якупов на видео однозначно был рад больше всех и ехал поздравлять Хемски с лицом как минимум победителя конференции. Наиль, к слову, набрал 3 (2+1) очка в последние четырех матчах и сегодня впервые добыл плюсовую полезность за 11 последних матчей.

В качестве поскриптума. Он почти получился радостным. Алексей Емелин впервые за семь месяцев вышел на лед. И провел хороший матч. Здорово, что полностью востановился после травмы. Для дебюта 16 минут, из которых одна в меньшинстве, хороший результат. Но вот Александр Семин озадачил. Мало того, что его сезон никак не может наладиться, так он ещё и попал под мощный силовой прием в первом периоде матча против музыкантов. Поиграл, поиграл, да и покинул лед в третьем периоде. Посмотрим, что скажут врачи.

Кулемин 1+0, победная шайба, бросок, 5 силовых приемов, бросок, отбор, 18:00 (2:52 мен) на льду

Емелин бросок, 3 силовых приема, 2 блокшота, 2 потери, 16:04 (0:55 мен) на льду, поздравим с возвращением!

Марков 2 броска, 2 силовых приема, блокшот, 2 потери, отбор, 24:46 (2:17 бол, 2:30 мен) на льду

Малкин -3, 2 броска, потеря, 25% вбрасываний, 19:18 (6:55 бол, 0:04 мен) на льду, не сумел набрать очков впервые за 7 игр, повторил рекордную серию сезона в шесть подряд матчей с набранными очками, 0+8 за отрезок, второй раз в сезоне получил наименьшую полезность -3

Локтионов 2 броска, силовой прием, 80% вбрасываний, 11:00 (0:26 мен) на льду, худшее время за последние 13 матчей, отметился только одной передачей в десяти последних играх

Дацюк 2+0, GTG, PPG, -1, 3 броска, силовой прием, 2 блокшота, 3 отбора, 42% вбрасываний, 20:48 (0:34 бол, 1:33 мен), третий дубль в сезоне, идет по графику 41 шайба за сезон, 30 шайб - лучший результат в карьере

Семин -1, силовой прием, юлокшот, отбор, 11:55 (2:58 бол), покинул лед в третьем периоде

Тарасенко -1, 13:14 (0:52 бол) на льду

Куликов 2 броска, 3 силовых приема, блокшот, отбор, 19:59 (4:56 бол) на льду

Варламов 29/33 (19/22 рав, 10/11 бол), третье поражение подряд

Якупов 0+1, +1, бросок, силовой прием, 2 потери, 16:19 (0:35 бол) на льду, первый плюс  полезность за 11 матчей, 3 (2+1) очка в последних четырех играх

Белов 0+1, бросок, 3 силовых приема, блокшот, 23:48 (1:23 бол, 0:05 мен) на льду, первое очко за 7 последних матчей