3 мин.

November, the 13th. Как судить Малкина

Сам не думал, что когда-нибудь это скажу, но цифры совершенно не применимы при оценке игры Малкина. Пусть североамериканские специалисты и пытаются убедить в обратном. Если глядеть в статистику, то увидим классические цифры центрфорварда второго звена. Много передач, почти нет голов, больше половины очков набрано в большинстве. Зная возможности Малкина, легко сказать, что это вовсе не его цифры. Но роль Евгения в пингвинах - второй центр. И зная этот факт, Малкин играет практически безупречно.

М71

Примерно с таким лицом, я уверен, Малкин будет выступать на Олимпиаде. Однако, с таким лицом Малкин не всегда играет за Питтсбург. Роль второго центра россиянин выполняет без напряга и в матчах с командами из подвалов таблицы не особо утруждает себя черновой работой. Не без косяков в обороне. Но оборона пингвинов и сама далеко не безгрешна, едва попадая в десятку лиги.

Пингвины относятся к тем командам лиги, у которых есть атакующая спецбригада большинства. Это именно тот момент на льду, когда Кросби и Малкин на льду одновременно. Но две звезды пингвинов практически не взаимодействуют между собой, часто оставляя в посредниках защитника Криса Летанга. Сегодня был редкий момент, когда прямая передача Малкина на Кросби привела к голу. Может, этого не хватает пингвинам? Большинство Питтсбурга только седьмое в лиге. Уступает, например, Миннесоте и Торонто. Суперзвезд в этих командах не наблюдается.

Грубоватое сравнение, но баскетбольная история Шакила и Кобе здесь уместна. Малкин не бастует, как Брайант. Но и не лезет из кожи вон, чтобы доказать, кто в Питтсбурге намбер ван. Хотя, многим 2009 год может казаться показательным. Сегодня Малкин уже не в тех кондициях. Это его восьмой сезон в лиге. Не третий. Многое стало привычно и обыденно. Если вам интересно мое мнение, то Евгений смирился с положением дел в Питтсбурге и выполняет именно те указания, которые дает тренер. Играет во втором звене и пытается из бревен сделать забивных хоккеистов. Получается с переменным успехом.

Кросби играет в равных составах на 2 минуты больше в среднем за игру. Это серьезное отличие, чтобы набирать больше очков. Но Малкин - лучший в команде по времени в большинстве. К чему все это? А просто Павел Дацюк должен стать первым центром сборной, имхо. Дацюк, если позволят кондиции, должен прводить основное время на льду. Учитывая наличие Криса Летанга (=Александр Овечкин на синей линии), Малкина стоит попробовать в первой бригаде большинства. Систему пингвинов можно использовать в сборной России.

Другое дело, что Билялетдинов обещал равные звенья. А я скажу, что североамериканцев нужно обыгрывать их же методами. Тщательной работой над системой игры. Когда каждый хоккеист имеет строгое время на льду, когда есть четкое разделение на большинство и меньшинство. Когда есть таскающие рояль и делающие атаку. В Сочи хочется видеть именно это.

Кстати, о разделении ролей. Николай Кулемин впервые в сезоне добрался до отметки в 20 минут, из которых 7 провел в меньшинстве. Листья справились со всеми пятью попытками диких, но вот уступили по буллитам 1-2. Николай Кулемин - второй в команде по времени в меньшинстве. Билялетдинову опять же на заметку. Наиль Якупов заработал очередной "минус", а вот Гончар и Ничушкин отметились по "плюсу" каждый.

к41

Кулемин 2 силовых приема, блокшот, 20:24 (0:34 бол, 7:00 мен) на льду, лучшее время в сезоне

Малкин 0+1, PPP, -1, 2 броска, потеря, отбор, 33% вбрасываний, 22:01 (6:33 бол) на льду, набирает очки пятую игру подряд, 0+6 за отрезок

Ничушкин +1, бросок, силовой прием, 14:43 на льду

Гончар +1, бросок, 14:51 (2:55 бол, 0:06 мен) на льду

Якупов -1, бросок, силовой прием, 13:14 (2:44 бол) на льду

Белов -1, бросок, 2 силовых приема, 3 блокшота, потеря, 21:41 (1:48 бол, 2:13 мен) на льду