2 мин.

October, the 31st. Зачем Михаилу Григоренко НХЛ?

Одна шайба, шесть очков в 38 матчах за два сезона. Это не цифры для молодого форварда, вроде как имеющего креативные навыки атаки. В Квебеке Михаил набирал очков больше, чем проводил игр. И совершенно ясно, что эту молодежную лигу он перерос. Но при этом Григоренко остается совершенно неадаптированным к реалиям НХЛ. Лиге, где вообще не дают думать. И где все эти сказочные лозунги carpe diem, like your last и whatever it takes реально нужно использовать. 110% отдачи в каждой смене. Но Григоренко пока занимается совершенно другим.

Предположу, что он скучает в третьих-четвертых звенях деревянного Баффало. И это единственный стоящий аргумент в защиту Григоренко. Одноклубник Задоров, к примеру, уже заявил, что из кожи вон вылезет, чтобы попадать в топ-6 защитников клуба. Григоренко тоже делал громкие заявления. Но перед сезоном. И тогда, помнится, он поставил планку в 50 очков за регулярку. Верится с трудом.

Не каждый разглядит на этом снимке Михаила Григоренко. Примерно так и проходят его молодые годы в Баффало. Картинки иногда говорят больше, чем слова. Но все же. Пять раз из 13 Григоренко не добирался до 10 минут. И только раз проводил на льду больше 15 минут. Все это не способствует развитию навыков в одном из худших на данный момент клубов лиги.

Оглядываясь в начало сезона, вспоминается важный момент. В НХЛ мелочи решают все. В стартовых матчах Григоренко много играл в большинстве, но его команда не забросила ни разу с 13 попыток. Затем Михаила из бригад убрали, а клинки дважды реализовали лишнего за игру. На этом использование в топ-6 для Григоренко закончилось. Надо искать другие выходы. Кажется, в Баффало россиянин уже исчерпал все ресурсы выхода на новый уровень.

А может не все? Логично, что клинки в этом сезоне даже к десятке Востока вряд ли подберутся. И время молодых в матче по обыкновению возрастает обратнопропорционально шансам команды на плей-офф. Но к Григоренко это по всей видимости не относится. В прошлом сезоне клинки, потеряв шансы на постсезон, также давали Григоренко по 11-14 минут. И врядли в текущем сезоне что-то изменится.

Обмен? Возможно. Хотя, посмотришь на Якупова и Ничушкина, для Григоренко поменяются только турнирные перспективы в лучшем случае. Проигрывать 13 матчей из 15 на старте - явно не прибавка к моральному состоянию. В текущем состоянии Григоренко мало какой тренер даст больше 12-13 минут.

КХЛ? При всей нелюбви и скептичности Григоренко к отечественной лиге, сейчас это самый реальный выход. Окрепнуть. Пожалуй, это будет главная цель возвращения. В силовой борьбе Михаил не блистает, да и времени на принятие решений в России побольше. И никто не гарантирует, что все получится.

Пока судьба Григоренко напоминает карьеру Филатова. Печальное сравнение. Но, в отличие, от Никиты, у Михаила еще есть время что-то изменить в карьере. Дерзай, Григо!