6 мин.

«Amur Weekly» - 2 выпуск

Скучно... Очень скучно, ведь сейчас в КХЛ перерыв - идёт Кубок Первого Канала. О том насколько ненужный для России этот турнир я уже говорил, потому повторяться не буду и сразу же перейду к главной теме статьи. А сегодня главной темой стали встречи "Амурских Тигров" со ступинским "Капитаном".

Итак, вот к нам в гости пожаловал ступинский "Капитан", занимающий 14 строчку на "Западе" МХЛ. У хозяев была строчка под номером 12 и им очень нужно было цепляться за зону плей-офф, ведь Динамо-Шинник, занимавший 11 строчку, при одинаковом количестве набранных очков провёл на 2 встречи меньше, а четыре команды опережавшие "Тигров" на одно очко, провели на 2 встречи больше дальневосточной команды. Согласитесь, шанс зацепиться за заветную восьмёрку был очень даже неплохой. Но новый рулевой "Капитана" Владимир Плющев был явно не согласен терять очки на Дальнем Востоке...

"Тигры" начали первую игру довольно весело. Уже на первой минуте, красиво запутав вратаря за воротами, шайбу гостям отгрузил Сергей Абрамов. Но впоследствии команда не могла ничего сделать в атаке... Глупые попытки начала атаки и не менее глупые ошибки в простейших комбинациях привели к заброшенной Артёмом Томилиным шайбе. Приехавший на подмогу "Тиграм", Алексей Берестнев старался и играл как только мог, но в одиночку вратарь победить не может... Держались "Тигры", а именно это слово наиболее точно описывает картину происходившего на площадке, вплоть до конца третьего периода, но на 57-й минуте дубль оформил Артём Томилин... 1:2 и хозяева отыграться уже не успели. Плохая игра была позади, а впереди ещё был шанс взять реванш.

Не сложилось... Первая игра была ещё неплохой, если сравнивать её со второй. За эту игру я поставил "Тиграм" общую оценку "1" - почувствовал себя Бубновым, так сказать. Если серьёзно, игра была ужасной... Я не знаю, как описать её словами, ну или хотя бы цензурно... Возможно ли победить, когда на площадке лучше всего играет 4-е звено и вратари? Возможно ли вообще победить играя в такой хоккей? Безусловно, нет... К экватору матча счёт был уже 0:3 и вместо Берестнева на площадке появился Никита Ивандиков, но и тот долго сухим не оставался. В третьем периоде Алексей Алексеев всё же подкараулил отскок шайбы на пятаке и послал её в ворота Якубовского. Затем "Тигры" пропустили ещё раз. 1:5 в итоге. Совсем грустно...

Не хочется критиковать, но видимо придётся... Хуже всех эти две игры провела пара форвардов Вороной-Ишаев, примечательно, что играют они в одном звене. Почему держат в команде Ишаева, я думаю, понятно всем, кто хоть чуть-чуть знаком с политической структурой на Дальнем Востоке. Потому же Ишаев стал №2 Драфта КХЛ 2011 и, если я не ошибаюсь, получает самую высокую в клубе зарплату. Не подумайте, что я предвзято отношусь к нему. Скорее даже наоборот. Но когда игрок показывает такую игру, будь он кем угодно, ему в команде не место. Ещё более непонятно выглядит ситуация с Вороным, ведь высоких покровителей за ним вроде бы нет... В общем, эту пару форвардом надо гнать из команды, ведь они показывают игру, которая ничего кроме вреда и всеобщего хаоса не приносит... Есть ещё один человек, которому в "Тиграх", по-моему, работать не стоит. Это главный тренер команды - Юрий Алексеевич Качалов. Я уважаю Юрия Алексеевича, но на посту главного тренера "Тигров" я предпочёл бы ему Александра Серафимович Блинова или Юрия Викторовича Фимина. Ну правда, работа с молодёжью, да и вообще главным тренером, это далеко не его конёк... А ещё в команде нет игроков 1996-го года рождения. Пусть эта проблема не первостепенна, но решать её тоже нужно. К тому же сейчас в команде 14 нападающих, а Николай Столяренко ещё и улетел в сборную МХЛ "Red Stars". Самое время ведь подтягивать молодёжь... Ну да ладно, оставим эти вопросы на совести руководителей команды. У них она ведь есть, да?

В это время в Москве начинался Кубок Первого Канала. Из состава "Амура" на него был вызван только Якуб Петружалек... Слишком мало, не кажется? Но зато можно было понаблюдать за игрой бывших хоккеистов "Амура", ведь вызовы в свои сборные получили: Мартин Ружичка, Микко Мяенпяя и Сергей Плотников. Также вызов во вторую сборную России получил Александр Осипов. Туда же отправился и экс-игрок "Амура" Сергей Борисов.

За 2 встречи с Германией Александр Осипов сумел отметиться лишь 4 штрафными минутами. Показатель невысокий, но хотя бы не 9 пропущенных шайб, как в двух последних матчах за "Амур". Петружалек свой первый матч провёл против сборной Финляндии. Ничем Якуб в нём особо не отметился. Чехи проиграли 3:2, а на счету Микко Мяенпяи 1 голевая передача. Порадуемся хоть за него!

Сегодня в 14:00 по Москве сборная России проведёт матч против сборной Чехии. Болельщикам "Амура" особо рекомендую посмотреть этот матч, ведь за сборную России выступает комсомольчанин Сергей Плотников, а за сборную Чехии выступают Якуб Петружалек и Мартин Ружичка. А по себе зная, как в Хабаровске обстоит дело с трансляциями матчей сразу даю своим читателям ссылку, где можно будет посмотреть игру. Приятного хоккея!

В рубрике постскриптум у меня две новости - неприятная и из жизни клуба.

Сначала неприятная. В своём недавнем интервью Александр Осипов заявил, что в случае если "Амур" не будет попадать в плей-офф, то он сменит команду, чтобы побороться за Кубок Гагарина. Впринципе новость-то, как новость и ничего такого в ней нет. Ну да, хочет парень сменить клуб для Кубка, подумаешь. Но многие не понимают, что если Осипов покинет "Амур", то назад он уже, с вероятностью в 75% (мой прогноз), не вернётся. По слухам в Осипове заинтересованы 4 клуба КХЛ. Один из этих клубов - омский "Авангард". Они, опять же по слухам, готовы за Осипова предложить "Амуру" Пуяца и Нестерова, что, даже несмотря на последние результаты Осипова, станет для "Амура" невыгодным обменом... Всё прояснится ближе к дэдлайну, так что пока ждем и надеемся на то, что Сашка Осипов нашу команду-то не покинет.

Новость №2: "Амур", не отставая от Лиги, подписал соглашение о партнёрстве с пивоваренной компанией "Балтика". В ближайшее время на всех бутылках серии ДВ появятся изображения хоккеистов команды с их автографами. Соглашение рассчитано на два года. 

После подписания соглашения была проведена экскурсия по заводу, а такде организован небольшой фуршет. Все хоккеисты, присутствовавшие на мероприятии, от главного продукта завода отказались - молодцы какие, хвалю! А вот краткий фотоотчёт:

Фото: Александр Головко. Подробный отчёт о мероприятии в его блоге.