7 мин.

Почему Джо Инглз лучший ролевой игрок в NBA?

Джо ИНглз

Сезон в сильнейшей баксетбольной лиге подоходит к концу. Впереди время,когда лучшие команды будут бороться за главный трофей сезона,а худшие отправятся рыбачить к ближайшим водоемам.

Игру в NBA определяют звезды,это не для кого не секрет. Наличие звезды в команде,а чаще всего даже не одной(не берем в рассчет "Сакраменто",все знают что там проводят эксперименты над человеческой психикой)дает бОльшие шансы на положительный итоговый результат. Это аксиома,которую не нужно доказывать. Также все мы знаем,что результат не может быть достигнут только благодаря одной-двум-трем звездам. Во всех хороших командах всегда есть игроки,которые имеют специфичекий набор навыков,позволяющих им становится важнейшим винтиком в механизме команды.

Их называют role player (Ролевой игрок).Исходя из названия, становится ясно что эти игроки выполняют определенную роль на площадке. В связи с ускорением темпа игры в последние годы и увеличением количества бросков в сторону 3-очковых,лига стала остро нуждаться в снайперах. Людях,которые будут растягивать оборону соперников и наказывать каждый раз,когда их оставят открытыми больше, чем на полметра.Попадать с процентом выше 40-это чудесно,великолепно,но в NBA еще и необходимо защищаться(shoutout Джиммер Фреддет). Поэтому спрос на классных "3&D"-"трехочковые и защита" игроков очень большой.А когда спрос больше предложения,то появлются контракты а-ля "Соломон Хилл". Но лига развивается и не стоит на месте. Теперь от классных ролевых игроков требуют еще и хорошего контроля мяча и видения площадки. О человеке,который в этом сезоне показывает лучший баскетбол среди представителей role player и пойдет речь. Вы все его знаете,но все же знакомьтесь. Джо Инглз.

Ранние года жизни\карьеры австралийца инетересны с точки зрения понимания, как он прошел путь от NBL в NBA.С детства Джо имел неплохие успехи в регби(австралийском футболе) и крикете, но уже в старших классах решил сконцентрироваться на баскетболе и в 18 лет подписал многолетнее соглашение с командой австралийской лиги NBL "South Dragons". В этой команде он сходу стал лучшим новчиком сезона, попутно обновив рекорд лиги для дебютанта,набрав в первой игре 29 очков (11-15 FG). После трех сезонов в NBL и одного чемпионства в 2009, Инглз перебирается в Старый свет в испанскую "Гранаду" и после одного неплохого сезона подписывает долгосрочное соглашение с "Барселоной".

Уже в «Барсе» Инглз начинает показывать себя как игрока разностороннего, не ограничивающего себя только бросками с дальней дистанции. Помимо неплохой защиты, проявляются задатки поинт-форварда. К сожалению (или к счастью), игровое время австралийца на протяжении его карьеры в Европы было небольшим. Он никогда не играл более 22 минут в среднем в Евролиги. В дальнейшем вы поймете, почему я упоминаю этот важный компонент.

В свой последний год в Европе, Инглз переходит в «Маккаби Тель-Авив», где под руководством нашего давнего знакомого Дэвида Блатта, становится чемпионом Евролиги. Играя у бывшего наставника сборной России, Инглз прогрессирует в игровом плане, что правда никак не отображается статистически. Сложно сказать, что человек является звездой команды, имея линейку 6,4+3+3 в розыгрыше Евролиги. Тем не менее, его вклад был неоценимым в том сезоне и в самом Финале четырех, о чем Блатт неоднократно высказывался.

После этого в 2014 году Инглз оказывается в «Юта Джаз». Проведя разные по качеству и содержанию игры 3 сезона, летом 2017 австралиец подписывает многомиллионный контракт на 44 миллиона долларов и по нынешнему сезону, скадывается впечатление, что он заслужил каждый цент в этой сделки. Далее я попытаюсь объяснить и ответить на главный вопрос: почему Джо Инглз лучший ролевой игрок в NBA?

 

1.Трехочковые броски

Джо Инглз- это элитный шутер. Все это знают. Он приходил в лигу как человек, с убойным трехочковым броском. На момент написания статьи от лидера по проценту реализации трехочковых Даррена Коллисона (44.7)  его отделяет всего лишь 0.03 процента.

44.3 % при почти 6 бросках за игру- именно с таким процентом атакует Джо Инглз. Примечательно также то, что на середину марта Джо был на втором месте по wide open shots (открытые броски) и реализовывал почти половину таких попыток. Это довольно серьезные цифры, позволяющие команде использовать сильные стороны других игроков, учитывая как здорово австралиец растягивает оборону соперника. Как этот элитный снайпер оказывается так часто один? Думаю все дело в концентрации на звездах этой команды, не побоюсь этого слова, Гобере и Митчелле. Плюс конечно же Рики Рубио, находящий своими передачами всех и каждого. Да его показатели по передачам снизились по сравнению с прошлыми сезонами, но его навыки никуда не делись, просто изменился рисунок игры и добавился «новичок»- мотор в команде, которому нужен мяч, чтобы быть эффективным.

True shooting percentage Инглза составляет 62.1% и он находится в топ-15 по этому показателю,опережая таких игроков как Джеймс,Харден и Дэвис.

Джо наказывает каждого, кто забывает его на дуге. Он не только spot-up шутер, в его арсенале есть броски после пик-н-ролла, в переходе и выходов из под заслонов, реже с обыгрыша. В современной лиги наличие такого снайпера упрощает многие задачи по организации нападения.

2. Защита.

В лиге не так много игроков, способных одинаково защищаться на 3 позициях. Безусловно, они есть. И Джо один из них. Даже не прибегая к статистическим выкладкам, мы можем констатировать тот факт, что защита Джо выше среднего и приближается к уровню элитных персональщиков. Возможно, это громкие слова, но кто в лиге может одинаково отзащищаться против Криса Пола, Дюранта и Хардена(ладно против него никто не может)?

«Джаз» находится на 3 месте в защитном рейтинге, отставая от Сан-Антонио и Бостона всего ничего. Команда проповедует жесткий стиль игры в защите, держа периметр под контролем. В краске вовсю хозяйничает Руди Гобер (2.3 блока за игру), будущий обладатель награды лучшему защитнику лиги. НО роль Инглза в том, что команда находится так высоко в защитном рейтинге очень высока.

Используя неплохую работу ног, размах рук и габариты(203 см) Джо активно мешает продвижению соперника. Он не самый сильный игрок физически ,ему не хватает скорости против реактивных «малышей»,но используя свой пресловутый опыт и чтение ситуации, он часто оказывается в том месте куда приходит нападающий в попытках обыграть его.

Соперники атакуют с 44%  процентом через Инглза. Показатель не близкий к элитному. Но учитывая то, что австралийцу чаще других в команде приходится обороняться против лучшего игрока у соперника его показатель OFg % выглядит вполне убедительным.

3.Playmaker

Как я уже говорил спрос на 3&D игроков в лиге очень большой. Но недавно эта аббревиатура стала пополняться еще одной буквой P-playmaking.

У Джо Инглза показатель передач равняется 4.8 в среднем за игру. Это очень хорошие цифры для форварда при живом Рики Рубио и новичке Митчелле, который постоянно крутится с мячом. Показатель передач у Джо растет каждый месяц. И если в первом месяце  сезона он отдавал всего 3.5 передачи то в марте уже 6.5! Команда доверяет диспетчерским качествам Джо, а он использует их доверие по максимуму, доставляя мяч партнерам.

4. Контракт

51 миллион долларов на 4 года - столько получает Джо Инглз. И даже в этом компоненте он считается одним из лучших ролевых игроков. Платить за игрока такого качества, относительно небольшие деньги-это очень хороший шаг со стороны руководства «Юты». Да, Инглзу 30 лет и моложе чем сегодня, он уже не будет(как и все мы). Но его зарплата снижается каждый сезон, и в последний год своего контракта он будет получать «всего» 11 миллионов. Австралиец не был замечен в числе «травматичных» игроков. В период его европейской карьеры у него было не  много игрового времени(как я уже писал выше),что может положительно сказаться на его здоровье. И это только на пользу команде из Солт-Лейк-Сити.

В заключении хотел бы сказать, что комбинация всех 4 выше указанных пунктов дает нам право полагать, что Инглз и правда лучший ролевой игрок в NBA прямо сейчас(мое любительское субъективное мнение). В молодой строящейся команде, которая уже практически в плей-офф, присутствие Джо очень помогает команде реализовать свой потенциал. Донован Митчелл и Руди Гобер- это "звезды" этой команды, и если окружить их достойными игроками(коих уже немало в Юте), то можно претендовать на кое-что большее, чем просто плей-офф. А рядом будет лучший ролевой игрок, который поможет им.

P.S. Статья написана в первых числах апреля, и некоторые числа могут отличаться от текущих. Прошу извинить за неточности. Хорошего дня!

Небольшой бонус:

Фото: Photo by Gene Sweeney Jr./