5 мин.

Победа в Магнитогорске. Первая за пять лет!

По сравнению с матче в Екатеринбурге, в составе «Витязя» проишло не так много изменений. Во-первых тренеры дали передохнуть Илье Ежову. В воротах играл Александр Самонов, и доказал, что у нас на данный момент два равных вратаря. «Сухарь» против Мозякина и Ко, что может быть лучше?

Линия обороны также претерпела изменения. Вместо Стасенко в третьей паре вышел Шинкевич. Якуб Ержабек перестал выходить на лед ещё в третьем периоде прошлой игры, видимо, травма. Его места занял Евгений Катичев. Пыленков в этот раз был седьмым защитником не только по заявке, но и по игре. Всего 8:31 минут игрового времени. Думаю, что это расплата за результативные ошибки в Екатеринбурге.

Ещё меня очень испугало объединение в третьей паре Головкова и Лаюнена. После игры с «Трактором» я написал, что это самоубийство. Слава Богу, обошлось.

В нападении вновь не было Аалтонена. Правда, теперь его место в «финском» звене заслуженно занял Чернов. Колтыгин был отправлен в третью тройку, но я уже много раз повторял, что это не его место, и не его партнеры. К тому же, вместо Шевченко, справа играл Выглазов, который проводил первый матч в сезоне. И стал одним из героев матча. На его счету три заблокированных броска (больше всех в команде) в решающих эпизодах. Шевченко стал 13-м форвардом.

К тому же, Выглазов проявил хорошую форму и универсализм. Шевченко тоже молодец. Ведь походу игры «Витязь» из-за травм потерял Швеца-Рогового и Йормакку, но Никита и Александр не подвели.

Магнитогорск начал очень активно, и «витязям» пришлось несладко в первые три минуты матча. Ребята справились, а затем «металлурги» сами сломали себе игру — Мозякин получил две минуты за подножку. И вот уже Кошечкин и перекладина спасают ворота хозяев после броска Семина в ближний верхний угол.

Две минуты в меньшинстве остудили пыл «Металлурга», «витязям», наоборот, это время позволило окончательно освоиться, и пошли игра на встречных курсах. Макеев бросает в штангу — Расмуссен в ловушку Самонову.

А дальше за дело взялся Святослав Гребенщиков — пока главное открытие сезона (впрочем, как и все четвертое звено). Как он «раздел» О'Делла!? А потом переиграл и Кошечкина, 0:1! Отметим и Няттинена. Хорошо протащил шайбу и сделал своевременную передачу.

Никто не сомневался, что после этого «магнитка» усилит натиск, так оно и было. А вот оборона «Витязя», к сожалению, по-прежнему испытывает огромные проблемы при позиционной обороне. Любой «скрест» или «карусель» очень часто ставят защитников в тупик, и они дают бросать из убойных позиций.

Хорошо, что начался Самонов-тайм! Александр вытащил все броски, и от Мозякина, и от Антипина, и от других. Да ещё и Выглазов начал демонстрировать свой главный козырь — готовность к самопожертвованию и принял на себя очень опасный бросок.

Во втором периоде сценарий не изменился. Магнитогорск активно начал, но уже на 4-ой минуте Тимкин отправляется отдыхать за удар коленом. И это позволяет «витязям» выровнять игру. В большинстве был только один момент, и тот очень страшный и печальный. Артем Швец-Роговой и Иван Верещагин вели борьбу за шайбу, и неудачно упали. Артем продолжить игру не смог. Так «Витязь» лишился ведущего центра.

Главная опасность воротам хозяев по-прежнему исходила от нашего четвертого звена. Гребенщиков отдавал хороший пас, но у Ларичева шайба в последний момент сошла с крюка.

На 31-ой минуте беды «Витязя» продолжились. Дронов грязным силовым приемом встречает в средней зоне Йормакку. Финн продолжить игру не смог. А вот защитник «Металлурга» не получил никакого наказания, очень странно, ведь это откровенный удар в голову!

Отметим очень дисциплинированную игру подольчан. Видимо, после предыдущей игры, тренерский штаб доступно объяснил свои подопечным, что так часто удаляться нельзя. Помогло. Первое удаление в составе гостей произошло только за пять минут до конца второго периода.

Правда, оно могло стать роковым. Но Самонов и перекладина не дали отличиться Любимову. А за несколько секунд до конца матча Александр, после выстрела Антипина совершил «сейв для фотокорреспондентов». Смотрелось очень эффектно.

Понятно было, что «Металлург» ещё активнее пойдет вперед, ведь ему терять было нечего. Второе поражение в трех домашних матчах — это провал. А тут ещё Лаюнен о чем-то «задумался» в собственной зоне, Козун его обокрал, и только Самонов спас команду. Выглазов снова ловил шайбы на себя. Да вся команда играла самоотверженно! Монсу, например, сильно досталось.

Как назло Котыгин получил удаление, сыграв неаккуратно. Но «витязи» выстояли, а когда надо Самонов подтащил.

А «сталевары» продолжили хоронить себя сами. Вновь на пике давления на ворота гостей, они заработали удаление. Правда, мне очень не понравилось, как бело-красные играли в эти две минуты. Вместо того, что бы добить соперника, они откровенно тянули время. За такое в следующий раз могут и наказать.

Хорошо, что Козун занервничал и получил матч-штраф. Все-таки это один из ведущих нападающих соперника. Но и без него в пятницу вечером работы у Самонова хватало. Он справился с бросками О'Делла, Антипина, Мозякина.

За две минуты до конца тренер «Металлурга» Яндач пошел ва-банк и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Опытный Семин только этого и ждал.Ему хватило трех секунд, чтобы забить свой третий гол в сезоне, 0:2!

И на этом все. «Витязь» победил в Магнитогорске впервые за пять лет, а Александр Самонов начал свой сезон с «сухаря»!

Что ещё хотелось бы отметить.

Конечно, четвертое звено. Как активны и полезны на обоих концах площадки Гребенщиков и Ларичев! А насколько взросло и уверенно в себе заиграл Моисеев!

Вторую игру подряд проигрываем «точку». Очень плохо играем на вбрасываниях. Лучший показатель у Чернова — 53%. У Швеца-Рогового — 50%, но это только потому, что он не смог закончить игру. Худший у Моисеева — 14%! Для центрального — это катастрофа.

Все три игры игровое время среди нападающих распределялось тренерами примерно поровну. У Кравеца стиль игры такой, что это вполне закономерно и правильно. К тому же, четвертая тройка делает результат, и третья не выпадает из игры.

К сожалению, в сегодняшнем матче с «Динамо» точно не примут участие Ержабек и Швец-Роговой.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Металлург» (Магнитогорск) — «Витязь» (Подольск) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Гребенщиков — 2 (Няттинен — 1, Йормакка — 1), 8:38 — 0:1. Семин — 3 (п.в.), 57:57 — 0:2.

Вратари: Кошечкин (57:52 — 57:30, 58:15) — Самонов.

Штраф: 41 — 9.

Броски: 38 (11+11+16) — 22 (7+9+6).

6 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6888 зрителей (7500).