8 мин.

Фифти - Фифти

12.03.13

В феврале Молодёжной хоккейной лигой в рамках интернет-проекта «Лига сильных» был проведён опрос на предмет выявления самой популярной команды МХЛ. Такой командой стал МХК «Спартак».  Перед сегодняшней игрой представители МХЛ вручили вице-президенту ХК «Спартак» О.В. Браташу специальный памятный приз.

А потом началась игра. У красно-белых в составе были потери. В матче не принял участие Пуголовкин, дисквалифицированный на одну игру. Пока не может окончательно восстановиться после травмы защитник Сорокин, который тоже отсутствовал.

Гости начали активнее. Большую часть времени игра проходила в зоне красно-белых, но продолжалось такое всего пару смен. Спартаковцы быстро разобрались и погасили атакующий порыв чехов. А на 5-ой минуте счёт был открыт. Тройка Хацея вошла в зону «Энергии», последовал бросок в сторону ворот и отскочившую от борта шайбу в сетку добил Крутиков. Первая спартаковская шайба плей-офф сезона 2012-2013! Вскоре у хозяев была возможность закрепить своё преимущество: у «Энергии» был удалён Швец. «Спартак» хорошо комбинировал, Желдаков мог поразить верхний угол ворот с центра зоны, но Габал отвёл угрозу. У Козловского был хороший момент, но Юра не попал по скачущей шайбе.

Когда составы опять уравнялись, пошла достаточно жёсткая, плотная  игра с равными возможностями. Настоящий плей-офф! Гости, уступающие в счёте, опять пошли вперёд большими силами. На 13-ой минуте удаление Медведева позволило «Энергии» создать по-настоящему несколько острых моментов у ворот Шестёркина, но наш вратарь играл безупречно. Первый период так и заканчивался – атаками гостей. «Энергия» почти в 3 раза перебросала красно-белых в первой двадцатиминутке: 15 – 6.

Второй период для хозяев начался как нельзя лучше. У замешкавшегося защитника «Энергии» Медведев отобрал шайбу и мгновенно переадресовал её Крутикову, который сделал вид, что бросает по воротам, а сам аккуратно, точно в крюк вернул партнёру. Всё было сделано классно! 2:0. Видимо, находясь в состоянии лёгкой эйфории, красно-белые несколько ослабили бдительность и фактически сами себе уже через полторы минуты привезли гол. Чешский игрок сумел на синей линии перехватить шайбу, которую оборона спартаковцев так и не смогла вывести из своей зоны, и сильно бросил в сторону ворот. Срикошетивший от чьего-то конька снаряд выкатился на «пятачок»: Шестёркин среагировал на первый бросок, от синей линии,  ну а второй бросок Чаманго наносил уже по пустым воротам. Наш вратарь здесь был бессилен.

Такой быстрый обмен голами накалил обстановку на площадке, и вот уже Крутиков что-то не поделил с Квапилом и оба проследовали в штрафной бокс. На 29-ой минуте игроки «Энергии» ошиблись на смене, и спартаковцы организовали опаснейшую атаку, которую, к сожалению, так и не смогли чётко разыграть в завершающей стадии. Но при этом гости нарушили правила и у «Спартака» появилась ещё одна хорошая возможность восстановить отрыв в 2 шайбы. В большинстве красно-белые сыграли в этот раз слабо. Лишь бросок Земчёнка таил в себе некоторую угрозу, но шайба, срикошетив от клюшки чешского защитника, ушла за пределы площадки.

В эти минуты хозяева играли, может быть и не столь зрелищно, но достаточно уверенно и контролировали ход встречи. На 35-ой минуте Пешехонов отдал из-за ворот передачу на Воронина, но Артём из выгоднейшего положения не попал в створ. Однако, через несколько минут он исправился, реализовав большинство сильным и точным кистевым броском.

Теперь оставалось лишь спокойно доиграть второй период, отдохнуть и выслушать указания тренеров в перерыве. Спокойно не удалось. Удаление у хозяев в самом конце двадцатиминутки  и «Энергия» бросилась отыгрываться. Но чуть было сама не нарвалась на контратаку, когда Кулик мощно раскатился, вошёл в зону гостей, опасно бросил, да ещё сумел успеть на добивание. Немного не повезло.

Понятно, что «Энергия» в третьем периоде, проигрывая 1:3, просто вынуждена была идти вперёд большими силами. Спартаковцы же, грамотно расположившись у своей синей линии, пресекали все попытки чехов обострить ситуацию у ворот Шестёркина. Более того, контратаки «Спартака» таили в себе гораздо больше угроз, чем наскоки гостей. В середине периода у чехов появился очередной шанс до предела обострить игру: Хацей был удалён за подножку. Но вместо моментов у ворот Шестёркина, стали возникать моменты у противоположных ворот. Сначала Кучерков изящно обыграл защитника «Энергии» и вышел, практически, 1 в 0, но был сбит. Свисток судьи молчал. Однако, тут же гости дали ещё один повод судье для удаления, ошибившись в очередной раз на смене и оказавшись на площадке аж всемером. У «Спартака» появился пятый игрок, а «Энергия» почти сразу же осталась втроём – это Юрак не по правилам атаковал у борта Воронина.

Грех было не воспользоваться таким численным преимуществом, и сам же Воронин завершил усилия партнёров сильнейшим броском, едва не порвав сетку ворот. 4:1 за шесть с половиной минут до сирены. «Энергия» сумела собраться на последние минуты и даже сократила отставание. Но на большее гостей не хватило. Есть первая победа в серии!

13.03.13

Вторая игра была очень важна именно в плане психологии для обеих команд. Выигрывает «Спартак» и у «Энергии» больше нет права на ошибку. Сравнивает счёт в серии «Энергия» и получает преимущество своего поля, а соответственно, и поддержку от болельщиков, и психологическое преимущество.

Матч начался с затяжных атак «Спартака». У красно-белых проходили хорошие комбинации в зоне «Энергии» и Габалу пришлось несколько раз выручать свою команду. На 6-ой минуте Медведев вышел на ударную позицию и уже готовился нанести разящий бросок, но был атакован не по правилам. Две минуты большинства хозяева провели хорошо, практически ни разу не дав чехам выбросить шайбу из зоны, но поразить ворота так и не удалось.  Где-то минуте к 10-ой игра  выровнялась. Гости стали играть очень жёстко, постоянно находясь в силовом контакте с быстрыми спартаковскими форвардами, и не давали тем раскатиться.  Был момент, когда не успевшую сменится спартаковскую «пятёрку» чехи весьма изрядно «повозили» и теперь уже настал черёд Шестёркина выручать своих партнёров.

Постепенно «Энергия» наладила игру в обороне и атаки у «Спартака»  стали проходить всё реже и реже. Защитники красно-белых постоянно находились под прессингом, им приходилось долго возиться с шайбой в своей зоне, а нападающие, в это время, оказывались все закрыты. Удаление Грецова не принесло гостям никаких дивидендов: четверо спартаковцев более минуты не отдавали шайбу «Энергии», грамотно убивая время. Ближе к перерыву уже «Энергия» перехватила  инициативу и была близка к тому, чтобы открыть счёт, но, благо, на предпоследней минуте гости нарушили правила и красно-белые заканчивали период в большинстве.

А во втором периоде началась игра нервов. Множество столкновений, удалений. «Энергия» применила так называемый «грязный стиль», постоянно провоцируя игроков «Спартака» на драки.  Зацепы, удары, толчки у борта в спину – вот арсенал гостей. Увы, но плей-офф – это такой турнир, в котором для достижения победы, видимо, все средства хороши. К сожалению, красно-белые приняли эту манеру и вместо комбинационной игры, стали показывать совсем не свойственный им хоккей. Но заброшенных шайб зрители так и не увидели, хотя команды долгое время играли в неравных составах. Вратари и оборона в этом периоде переиграли нападающих, которые действовали слишком прямолинейно и предсказуемо. К тому же, с каждой минутой в действиях игроков чувствовалась боязнь совершить ошибку, которая вполне могла стать роковой. На наш взгляд, проблема «Спартака» в атаке заключалась в том, что игроки мало бросали по воротам, долго выискивая стопроцентную возможность для взятия ворот, и слишком скромно действовали на чужом «пятачке», почти не создавая помех чешскому вратарю.

Если второй период получился «вязким», то третий и вовсе превратился в овертайм. Усталость наваливалась с каждой минутой, нервы были на пределе. Можно сказать, что игра шла до первой ошибки. Гости продолжали играть очень агрессивно, а некоторые спартаковцы, создалось такое впечатление, ещё находились под впечатлением своих пяти побед в сезоне над соперником и проявляли слишком много благодушия. На 45-ой минуте штанга спасает красно-белых от гола, но это был всего лишь эпизод у ворот Шестёркина. В основном, атаковали хозяева, но опять же, делали это слишком прямолинейно. А на что же рассчитывали чехи?

Естественно, на ошибки соперника. В таких играх, «от ножа», многое, если не всё, решает ответственность, дисциплина и терпение, умение ждать. Именно дисциплина и подвела красно-белых. Непонятно, зачем было нарушать правила в средней зоне, за семь с половиной минут до окончания основного времени, при счёте 0:0? Гол, конечно, случился после рикошета, по сути, случайно, но выглядело это именно как наказание за безответственность в столь важном матче. Возможно, самом важном для команды в этом сезоне.

После пропущенной шайбы «Спартак» попытался было встрепенуться, но силы - на исходе, правильный настрой вернуть за 5 минут не удалось, да и соперник всеми силами вцепился в этот результат и ложился костьми для удержания минимального преимущества. Обидно ещё и то, что наших молодых ребят пришла поддержать невиданная доселе для «Сокольников» на играх МХЛ аудитория, почти в 1000 человек, и случилось такое поражение…

Финальная сирена возвестила о том, что счёт в серии сравнялся, и в Чехии нашим ребятам придётся очень туго.