6 мин.

Что ждет «Автомобилист» в следующем сезоне

Екатеринбург, Март 14 (Новый Регион, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева) – Накануне вечером в кафе КРК «Уралец» состоялась очередная, уже третья по счету, встреча и.о. тренера ХК «Автомобилиста» Игоря Уланова с болельщиками. На этот раз интерактив прошел с участием нападающих команды Федора Малыхина и Николая Пронина. Речь зашла не только о новом руководстве команды и перспективах в следующем сезоне КХЛ, но и об интересных моментах из жизни главного хоккейного клуба Екатеринбурга. О судейских решениях, перипетиях вратарской линии и татуировках с эмблемой «Автомобилиста»

Итоги сезонаКак и полагается, самой обсуждаемой темой на встрече стали итоги завершившегося сезона, который оказался не самым лучшим в истории «Авто». Однако и Уланов, и его подопечные заявили, что закончили сезон позитивно – команда показала достойную игру в розыгрыше Кубка Надежды. Напомним, полуфинальную серию с хабаровским «Амуром» екатеринбургский клуб проиграл только по буллитам.

Игорь Уланов еще раз подчеркнул, что в прошлом году команда была собрана «на скорую руку», всего за месяц. «За год, если я не ошибаюсь, 13 человек покинули команду. В течение сезона закрадывались сомнения, что некоторые хоккеисты не соответствуют уровню КХЛ. Многие поначалу пытались просто зацепиться за состав. У меня, как у тренера, была цель создать коллектив, и думаю, это удалось сделать. Ребята сплотились, хоть и поздновато. Пришедшие в команду новые игроки улучшили ее, добавили бойцовских качеств. Кубок Надежды показал, что у ребят есть характер. Они на себе прочувствовали, что значит играть на вылет, проводить матч по 117 минут. Не было разгромных поражений вроде 1:7 . Поэтому считаю, что сезон прошел не зря для команды, и для меня тоже», – подвел итоги Уланов. 

Схожую точку зрения высказывают и сами игроки. «Да, у нас состав по именам и по игре не соответствует последнему месту в чемпионате. Но все видели, что команда не доигрывала сезон, а сражалась, – заявил Николай Пронин. – Проигрыши были в одну шайбу, были и овертаймы, и буллиты. Команда доказала всем болельщикам, специалистам и себе, что достойна биться на таком уровне за свой город».

Обсуждая сезон, болельщики поинтересовались у Игоря Уланова выбором игроков в состав команды. Один из вопросов касался вратарской линии. В начале сезона, как известно, преимущество по игровому времени получал канадец Кристофер Холт. После того, как он покинул команду, основным вратарем стал Евгений Лобанов, который провел серию блестящих матчей, буквально спасая свою команду от поражений. Болельщиков волновало, останется ли «Лобаныч» (прозвище голкипера) первым номером в команде. «Может быть, и стоило Лобанова выпустить раньше, может, это и было ошибкой. Но и Холт неплохо себя показывал в начале сезона, я разговаривал с ним, и он работал над своими недочетами», – отметил Уланов. При этом он добавил, что определять место Лобанова в составе в будущем сезоне будет уже новый главный тренер Анатолий Емелин.

Судейство

Не осталась без внимания и животрепещущая тема о судействе. По мнению фанатов, в последних матчах решения арбитра были несправедливыми по отношению к «Автомобилисту», и болельщики поинтересовались у игроков, как судейские решения влияют на них. «Да никак. Спорить с судьями бесполезно, и психологически это не должно сказываться на хоккеистах», – ответил Малыхин. «Нас это, наоборот, заводит», – добавил Пронин. Игорь Уланов рассказал, что «Автомобилист» в течение сезона подавал апелляции в КХЛ на решения арбитров, но результатов это не принесло. «Конечно, «Автомобилист» был аутсайдером, и вряд ли стоило ожидать судейства в нашу пользу. Но обсуждать этот вопрос сейчас бессмысленно, не надо искать виноватых», – отметил Игорь Уланов. 

Были и несколько неожиданных вопросов для хоккеистов. Николая Пронина спросили, готов ли он сделать себе тату с эмблемой «Автомобилиста» (хоккеист известен своей любовью к татуировкам). Немного растерявшись, нападающий ответил: «Если клуб выиграет какой-нибудь титул, то может быть и сделаю». Ему же был адресован вопрос о капитанстве – многие фанаты клуба готовы отдать это звание именно Пронину. «Мне некорректно отвечать на такой вопрос, капитана выбирает команда. Но вам спасибо за мою кандидатуру. Хотя я думаю, Симаков и Гусев хорошо справлялись со своими обязанностями», – ответил хоккеист. 

Возникло у болельщиков и предложение взять в команду тафгая (жесткий игрок, который преимущественно использует силовые приемы, а не техничную игру). «По моему мнению, такой стиль свойственен североамериканцам, которые приехали из фармклубов, у них нет каких-то достижений, вот и готовы драться. У нас в России все-таки другой хоккей, комбинационный», – высказал свое мнение Уланов.

Новое руководство и новый состав

Когда речь зашла о новом руководстве команды, Игорь Уланов подтвердил, что ему предложили остаться старшим тренером в «Автомобилисте»: «Я останусь, чтобы помогать ребятам. Этому городу нужна команда». При этом он добавил, что определять состав хоккеистов на следующий сезон будет уже новый тренер и менеджер. «Контакт с новым руководством был. Я предоставил президенту клуба Алексею Боброву список игроков, которых мы хотим видеть в команде. По поводу селекции, уже ведутся переговоры с клубами. Нам нужны пара защитников и пара нападающих, которые могли бы дать результат, забить решающую шайбу».

Кто из нынешних игроков покинет команду, также остается неизвестным. Впрочем, Федор Малыхин сообщил, что он готов остаться. «В команде должен сохраниться костяк игроков, чем больше останется из нынешнего состава, тем лучше. Лично для меня Екатеринбург родной город, я готов играть здесь». Николай Пронин также хорошо отозвался о клубе: «Я первый сезон в команде, это очень хороший коллектив. Город замечательный, мне нравится. К тому же, мало где найдется такой верной поддержки, как екатеринбургские болельщики». 

Уланов проговорился лишь о том, что в его списке игроков присутствуют иностранцы. Но их имена не назвал, опять же сославшись на необходимость согласования с новым руководством клуба. «Приятно осознавать, что следующий сезон для команды начнется не «с нуля», и уже есть наработки», – сообщил Уланов. Малыхин и Пронин в свою очередь поблагодарили болельщиков и пообещали в будущем чаще радовать фанатов победами.

Болельщики

Стоит отметить, что новый формат встречи понравился поклонникам «Автомобилиста». Как заметил один из постоянных болельщиков клуба Андрей Губин, одна «живая» встреча с тренером и игроками дает больше информации, чем поток новостей в СМИ. «Здесь идет открытое общение, видны глаза человека, можно сразу понять, лукавит он или нет. Встреча в камерной обстановке заряжает и самих игроков, и болельщиков – мы видим от них отдачу. Я надеюсь, что такие встречи будут продолжены. Возможно, на них будет присутствовать сам главный тренер Емелин, может быть подключится кто-нибудь из руководства клуба. Но самое интересное – это встреча с игроками. Конечно, это отнимает у них личное время, но не думаю, что кто-то их хоккеистов откажется пообщаться со своими болельщиками», – заключил болельщик «шоферов».

NR2.ru: http://nr2.ru/ekb/428788.html