3 мин.

ЧМ-2018. Расклад в группе F

Сейчас несколько текстов буду выкладывать немного форсированно, чтобы успеть до стартового свистка матча открытия чемпионата.

Для меня эта группа вторая из трёх любопытных. Первой была группа D. Здесь есть как и очевидный фаворит, две крепкие сборные, способные удивить и аутсайдер, который тоже может потрепать нервы другим участникам квартета.

Сборная Германии. Действующие чемпионы мира провели 2 товарищеских матча, которые закончились с одинаковым счётом 2-1. В первом матче немцы с этим счётом уступили команде Австрии. В оправдание можно сказать, что основные игроки сборной участие не принимали, а Лёв просматривал остальных футболистов для составления окончательной заявки. Но мы все прекрасно знаем, что Германия способна выставить четырёх боеспособных состава. Немцы часто владели мячом, но резкие выпады австрийцев в итоге оказались не по зубам обороне гостей. Основные силы Германии были брошены на матч с Саудовской Аравией, которая достойно смотрелась. Однако немцы показали весь свой класс в первом тайме, периодически беспокоя аравийскую оборону во втором. Саудовцы в первом тайме не смогли оказать сопротивление немецкой машине, но во втором собрались и провели несколько интересных атак, одна из которых привела к одиннадцатиметровому. Сам пенальти реализовать не удалось, но гол всё же забит был.

Прогноз на групповой этап: Первое место. Одна из тенденций должна прерваться. После победы в 2006 году итальянцы не вышли из группы в 2010, а победители того чемпионата испанцы не смогли преодолеть групповой этап на первенстве в Бразилии. Предпосылок к ещё одному фиаско действующего чемпиона я не наблюдаю.

Сборная Мексики. Одна из ведущих сборных североамериканского футбола провела 3 контрольные встречи с европейскими сборными. Сначала было 2 успешных матча против сборных британского острова: Уэльса и Шотландии. Мексиканцы владели преимуществом, но гол был забит только в ворота сборной Шотландии. Немногочисленные атаки соперников удалось отразить. С Данией так же получилась хорошая игра. Мексиканцы много владели мячом и остро атаковали, однако забить в этой встрече не удалось, а вот часть опасных атак датской сборной завершились взятием ворот.

Прогноз на групповой этап: Второе место. В ключевые моменты Мексика может отнять очки у грандов и не рассыпаться перед ближайшими конкурентами за выход в стадию плей-офф.

Сборная Швеции. После победы над Италией шведы смогли победить лишь однажды, в январском товарищеском матче против Дании. Хотя в том поединке составы обеих сборных были далеки от основных. В июне встретились уже основные силы сборных, однако победителя выявить не удалось - безголевая ничья. С таким же счетом завершился и матч против команды Перу. В обоих встречах шведские атаки не несли в себе особой угрозы, хотя и соперникам не позволяли создавать острые моменты.

Прогноз на групповой этап: Третье место. Последний тур будет во многом решающим для сборных Швеции и Мексики. На данный момент европейская команда выглядит не такой боеспособной, как в отборочном цикле.

Сборная Южной Кореи. 4 очка за 4 игры – таков итог товарищеских матчей корейской сборной. В мае был обыгран Гондурас, хотя значительного перевеса Южная Корея добилась лишь во владении мячом. В матче с Боснией и Герцеговиной хорошо себя проявил вратарь европейской команды пропустив лишь один удар из 5, нанесённых в створ ворот. А вот атаки боснийцев сложно назвать особо острыми, но зато они оказались результативными в трёх случаях. Оборона азиатской команды справилась с немногочисленными атаками сборной Боливии, однако полное преимущество по всем показателям в голы так и не превратилось. В последней игре с Сенегалом корейцы продержались первый тайм. Во втором более скоростные африканские игроки заставили ошибаться подуставшую корейскую оборону. Сначала случился автогол, а уже в конце матча сенегальцы заработали и успешно реализовали пенальти.

Прогноз на групповой этап: Четвёртое место. Преодолеть групповой этап корейцам удавалось дважды за всю историю участия на турнире. В этом году корейцы проводят не домашний турнир, как в 2002 году и не обладают таким набором звёзд, как в 2010. А  учитывая силу соперников, вероятность выходы из группы практически равна нулю. Небольшие шансы оставляю на случай непредвиденного всплеска игровой формы, как это было с Коста-Рикой на прошлом ЧМ.