4 мин.

Как ОПГ «Ромашка» управляет Каррерой

На фоне дикой вакханалии в сми и интернете о якобы «провальной» трансферной кампании «Спартака» на второй план ушла информация о продлении контрактов Артёма Реброва, Дмитрия Комбарова и Дениса Глушакова. Контрактов «длинных». Три года в их возрасте, это аномалия для нашего футбола, спросите Гинера, у него Щенников имеет трудовой договор до нового года, Вернблум до лета, а братья Березуцкие и Сергей Игнашевич уже много лет продляются годовыми контрактами каждый год.

Не слишком ли жирно для спартаковской троицы?

Давайте оценим их влияние на игру «Спартака».

 Артём Ребров. В своём блоге я уже посветил Реброву два поста (раз, два), где показал какого уровня этот вратарь. Всё, что есть во всевозможных «нарезках» по запросу «Артём Ребров сэйвы», это абсолютно выдуманные спасения, какие делает любой вратарь ФНЛ. Ребров всегда заваливается до удара, даже в тех ситуация, когда любой средний вратарь спокойно добирает ножками. Угадал – «спасение», не угадал – гол. Ноги Реброва, это не ноги футболиста. У него просто нет нормальной вратарской школы. И все его недовыходы идут от ног. По этой же причине он не имеет хорошего прыжка. Чтение игры тоже – оно либо есть, либо его нет. У Реброва его нет даже в зачатке. Игру он не чувствует абсолютно. А эпизод, когда он просто закрылся от летящего в ворота мяча, называется профнепригодностью. У меня в голове не укладывается, как такое вообще возможно. И как его вообще ставили после этого.

  Дмитрий Комбаров. В современном футболе есть крайние защитники, которые во многом определяют игру команды. Напимер, Дарио Срна, Марио Фернандес или Марсело. Это элитные игроки. И есть так называемые «ролевики». В нашем футболе это Щенников, Шишкин, Петров, Смольников, Баринов… Такие ролевые игроки часто подвергаются ротации. В зависимости от физической формы и тактики тренера на тот или иной матч. Задача такого игрока – бежать и бороться. Создавать плотность в обороне и численное большинство в атаке. Чем отличается первая категория крайних защитников от второй? Тем, что первые незаменимы, а вторые проводят чуть больше половины игровых минут в сезоне. Так вот, Дмитрий Комбаров абсолютно точно проходит по категории «ролевик». Как защитник он никакой. Всегда на прямых ногах, плюс слабое чтение игры в обороне и полный ноль в верховой борьбе. В атаке его навесы уже давно стали мемами. Скажете, с навесов забивают? Ну да, если подать сто раз в штрафную, один-два мяча дойдут до адресата. Только это арифметическая погрешность, а не хорошая передача. Дриблинг в Комбарова не заложили ещё на этапе сборки. Лишнего я с него и не спрошу.

 Денис Глушаков. На протяжение всего прошлого сезона во всех спорах с друзьми я не переставал утверждать, что «преображение» Глушакова, это 100% заслуга Зобнина и Фернандо. Денису отводилась роль чёрта из табакерки. Дочистит в защитке, подберёт в атаке. Только вот его игра – это всего лишь надстройка. А базис хорошей игры «Спартака» в полузащите заложили Фернандо и Зобнин. И при отсутствии одного из элементов базиса выясняется, что нет на поле такой позиции - «черт из табакерки». И когда игрок хорош там немножко и там немножко, это означает, что, по-хорошему, он не хорош нигде.  Вся до зобофернандная карьера Глушакова абсолютно точно подтверждает мой тезис.

 Так за какие заслуги они получили новые трёхлетние контракты?

Не секрет, что решение по назначению Массимо Карреры главным тренером «Спартака» принималось в том числе и с подачи тогдашних лидеров команды. А это никто иные, как участники бравой троицы ОПГ «Ромашка» Артём, Дима и Денис. Подтверждением этому были как интервью самих участников, так и всевозможные инсайды. Очень ярким подтверждением стал сумасшедший скандал в интернете, когда клуб купил Александа Селихова. В тот момент Каррера звериной хваткой, зубами вцепился в Артёма Реброва, и даже готов был написать заявление об уходе. Чиста по-пацански Массимо повёл себя совершенно правильно. Он прекрасно знал кому он обязан своим космическим взлётом, и, скорей всего, боялся нарушить микроклимат, полагая, что своё вдохновение «Спартак» черпает от «Ромашки».

Сами ребята также очень хорошо поработали на свой имидж. Они замечательно целуют ромбики, пьют на заборах самогонку, прыгают на крышах автомобилей, устраивают различные добрые акции, ходят на хоккей и пляжку. Только необходимый атрибут всего этого – это наличие поблизости видеокамеры. На крайняк подойдёт и фотоаппарат. Благо сейчас они есть в каждом приборе. Ни одно хорошее дело не останется незамеченным.

 Какое тебе до всего этого дело, спросите вы. Ты им что ли зарплату платишь? Мне больше всего обидно, что вот такими трёхлетними продлениями «Спартак» ворует минуты у молодых ребят. Артём Тимофеев уже в Уфе показал, что он вывозит. А Глушаков нет. Только вот на игру в Питере Каррера поставил Глушакова. Не придумав ему позицию, воткнул на место «десятки», где Денис совершенно ясно обосрался. Как он делал это и до Питера и после. Тимофеев сломался абсолютно случайно. Но вектор на сезон Массимо обозначил совершенно чётко – «Ромашка» должна играть.

Нет никаких сомнений, что, залечив травму, Ребров вернётся в ворота. А делать хоть малейшую попытку выключить из игры Комбарова, сменой ли расстановки, попробовать другого на его место, Каррера не будет. Трёхлетние контракты не для этого ведь заключаются.

 С нынешним составом московский «Спартак» абсолютно точно не просядет низко. Общекомандных скиллов хватит с запасом для попадания в Лигу чемпионов и выигрыша кубка.

Но так же точно я знаю и то, что воруя минуты у молодых игроков сейчас, московский «Спартак» ворует у своего будущего.