10 мин.

Ювентус. Трансферные слухи и новости. Сезон 2022/2023

Ювентус продолжает перестройку на новом фундаменте, которую начал в прошлом году. Новое руководство объявило об изменении принципов трансферной политики и установке зарплатного потолка. В связи с этим первым шагом было инвестирование в молодые кадры, клуб приобрел одного из лучших молодых итальянских полузащитников Локателли и потенциально сильнейшую девятку в мире Душана Влаховича, которому на момент перехода было 22 года.

Возвращается политика работы с бесплатными агентами, но с обязательной оговоркой - переход либо на условиях клуба, либо никак. В этой связи следует подытожить всю уже проделанную работу клуба на рынке, а также оценить потенциальных новичков, которых так или иначе связывают с Ювентусом. Начнем с наиболее вероятных и ближайших переходов, а продолжим слухами и личными пожеланиями. Поехали.

Поль Погба

Ювентус крайне нуждается в усилении центральной оси в первую очередь. Восхождение клуба в 2011 году началось именно с этой позиции, в то время как в атаке бегали такие кадры как Матри и Вучинич. Но с сильной полузащитой даже эти игроки становились смертоносным оружием в нападении. В этой связи Ювентус начал укрепление позиции в центре поля, и в пару к Локателли переезжает Поль Погба. О плюсах и минусах перехода, а также финансовой составляющей я ранее уже писал в одном из предыдущих постов. Замечу лишь, что Погба статистически до сих пор является одним из лучших распасовщиков АПЛ, а его техника и скорость принятия решений поражают. Для Аллегри это воистину царский подарок, а сам факт переезда топового полузащитника бесплатно позволяет вкладывать средства в другие позиции.

Вероятность перехода: 99%

Анхель Ди Мария

Игрок, не нуждающийся в представлении, один из сильнейших вингеров мира, оплот и крепость Реала и ПСЖ на протяжении многих лет. Даже поездка в МЮ не стала темным пятном в его карьере, ибо клуб покрыл убытки, а Анхель заново раскрылся в Париже. Его контракт с ПСЖ закончился и на правах свободного агента Ди Мария решил напоследок отдать год карьеры в большом клубе, после чего полноценно уйти на покой. Ему 34 года, что для итальянского чемпионата лишь плюс. Возрастные нападающие находят там вторую молодость ввиду тактической опытности. Ди Мария не торопится давать ответ Юве, так как наметились значительные расхождения в условиях перехода. Ди Мария заинтересован в контракте на год с зарплатой около 7-8 млн евро, а Ювентус настаивает на двухлетнем соглашении с такой же зарплатой, или о годовом подписании на 4,5 млн евро. Появились источники, называющие также в качестве претендента Барселону, и звонок от Хави это подтвердил. Но согласно утренним сводкам Барселона отказалась от аргентинца ввиду его возраста, решив акцентировать внимание на переезде Роберта Левандовского. Итого у Ди Марии в данный момент на руках лишь одно предложение от Ювентуса и ультиматум в 72 часа на принятие решения, после чего боссы Юве отзовут предложение и начнут поиск в других командах. С игровой точки зрения приезд такого сильного игрока точно станет первостепенной причиной возвращения в Турин трофея чемпионата Италии. Позиция флангового нападающего сильно ослаблена в Ювентусе, а три Кьеза - Влахович - Ди Мария могла бы в перспективе стать одной из сильнейших в Европе. Но с точки зрения построения новой клубной философии подобный переезд видится больше затыканием дыр в духе прежнего директора клуба Маротты. Проект нуждается в более долгосрочных инвестициях, поэтому в случае отказа от Ди Марии клуб немного потеряет, а возможно даже приобретет.

Вероятность перехода: 60%

Филип Костич

Откровение прошлого сезона. Сербский футболист не так юн, ему уже 29 лет, а его нынешний клуб Айнтрахт до этого сезона абсолютно не заявлял о себе. Но этот год все изменил. Команда из Германии победила в Лиге Европы, пройдя до финала самую трудную сетку, выбив по пути Бетис, Барселону и Вест Хэм, а Филип стал самым ценным игроком турнира. Уникальность этой победы именно в роли Костича, который в роли левого латераля вдруг стал самым опасным оружием команды. Он лидирует переводах мяча, успешных навесах, разрезающих пасах и голевых пасах в штрафную. По сути Костич стал смертоносным кинжалом в руках тренера, строящего всю философию игры на контратаках. Как все прекрасно знаю, Аллегри точно также любит выстраивать игру от соперника и частенько прибегает к данному приему, когда левый латераль из обороны резко выдвигается вперед и начинает разгонять атаки на флангах. Так был повержен Реал 1-3, так был уничтожен Атлетико 3-0, так удалось победить Тоттенхэм 1-2. Костич по меркам европейского футбола стоит очень дешево, его готовы отдать за 20 млн евро, а его новый клуб получит опцию на фланге, готовую сжигать траву и сминать соперников. Прекрасный трансфер в потенциале, и столь же рискованный в реальности.

Вероятность перехода: 50%

Науэль Молина

Игрок заявил о себе еще два года назад, когда умудрился добить в Турине Ювентус быстрым прорывом с фланга и голом потрясающей красоты. Молина - крайний защитник, который комфортно себя чувствуют и слева, и справа, любит подключаться к атаке и прекрасно подкован тактически. В построениях Аллегри с гибридным переходом от 4 защитников к трем и пяти с выдвижением крайних бровочников вперед выглядит удобным для Молины, который умеет так играть и умеет бить по воротам. Видение поля присутствует и пасы он выполняет на качественном уровне. С учетом проблем у Юве на флангах такой игрок был бы полезен, а тот факт, что ему всего 24 года и он просит низкую зарплату полностью вписывается в новые принципы рынка для Ювентуса. Генеральный директор Удинезе уже объявил о начавшихся переговорах с Турином, признавшись, что и не надеется удержать молодого игрока. Ювентус находится в самой выгодной позиции, а для любого юного игрока в Италии переезд в клуб уровня Юве внутри самого чемпионата всегда является целью и мечтой.

Вероятность перехода: 50%

Доминико Берарди

Игрок-легенда, оформивший в 19 лет покер в ворота Милана, затем хет-трик в ворота Милана, и до 27 лет играющий в среднем по меркам итальянского футбола клубе, становясь при этом одним из ценнейших игроков Европы. Став живой легендой Сассуоло Доминико в прошлом году знатно разошелся: 15 голов и 17 голевых передач возвели его на ступень с лучшими из лучших в пяти европейских чемпионатах. Берарди является ключевым звеном для построений всех атак Сассуоло, которая благодаря своему лидеру продолжает удерживать звание одной из самых забивающих команд в Серии А. Берарди уникальный нападающий, так как за свою карьеру сыграл во всех возможных ролях: был центральным атакующим звеном, набивая статистику голов, переходил в игру под нападающим, раздавая голевые, сместился на фланг для более тщательной работы с обороной и усилением креатива, даже успел сыграть фантазисту при Якини, таская мяч из глубины для нападающих, и это без негативного отражения собственной статистики. Для поклонников Юве он запомнился рядом нелицеприятных высказываний в адрес их любимой команды, но это было в далекой молодости, что присуще многим юным дарованиям, которые почувствовали себя рано звездами. Сейчас Доминико - это лидер мнений, спокойный молчаливый убийца на поле, который давно дозрел до топовых команд, но всегда остающийся спасителем маленькой. Интерес к Берарди со стороны Юве вырос именно в связи с затишьем в переговорах с Ди Марией, поэтому ожидаем развития событий с обеих сторон. Переезд обойдется дорого, Сассуоло не готово рассматривать переезд менее чем за 40 млн евро, а Анхель готов предоставить свои возможности бесплатно.

Вероятность перехода: 30%

Кулиду Кулибали

Сенегальский гигант просто идеальное отражение ушедшего лидера обороны Ювентуса Джорджио Кьеллини. Касательно более подробного описания плюсов и минусов подобного трансфера я описывал ранее в предыдущем посте, посвященном Наследнику Кьеллини в Ювентусе. Дополнительно лишь добавлю, что завершение его контракта через год, отказ от продления и натянутые отношения с президентом Наполи придают Кулибали оттенок неизбежного переезда. Ювентус очень отчетливо заявил о своем интересе, были сделаны некоторые попытки запросов, но пока все свое внимание клуб акцентировал на усиление центра поля и атаки. Однако этот опцион не выглядит бессмысленным, так как Де Лаурентис открыт для переговоров и готов продавать, озвучена цена в 40 млн евро. Лично я желал бы видеть сенегальца в Ювентусе, он давно перерос уровень Наполи и готов стать наследником оборонительных профессоров из Турина.

Вероятность перехода: 30%

Дос Сантос Габриэль

Еще один прекрасный оборонительный игрок, который идеально готов вписаться в построения Аллегри. Крупных размеров защитник хорошо работает в фазе один в один, умеет обороняться по всей ширине поля, а его возраст лишь добавляет стоимости - Дос Сантосу всего лишь 24 года. Арсенал готов к расставанию, а их интерес к игроку Ювентуса Артуру прибавляет возможностей разных трансферных операций вплоть до обмена, аренд, и так далее. Ювентус зимой обозначил интерес к Габриэлю, но пока этот трансфер слишком дорогой. Габриэля оценили в 50 млн евро, а зная финансовые возможности АПЛ явно не стоит ожидать от Арсенала скидок.

Вероятность перехода: 10%

Сергей Милинкович-Савич

Еще один сербский тяжеловес, который связан слухами с Ювентусом уже более трех лет. Полузащитник давно перерос Лацио, а его умения игры в опорной зоне и в атакующей делают его уникальным на Апеннинах. Прекрасно чувствует игру, пашет за троих, а его характер и трудолюбие сильно выделают парня на фоне того же Поля Погба, позволяющего себе звездные выходки и ленивые матчи. Серб универсален, умеет играть и в центр, и на флангах, даже в атаке готов забегать. Его потенциальная связка с соотечественником Душаном Влаховичем может свести с ума многих поклонников Юве из Сербии, да даже в Турине за подобным с удовольствием готовы следить и мечтать. Низкая зарплата могла бы стать ключом к трансферу, но тут вмешался президент Лацио, отказавшийся продавать Савича. По его словам никто в Италии не увидит Сергея в своей команде, а несколько лет назад Лотито сорвал переезд в МЮ за 140 млн евро. Шансов увидеть игрока в ювентийской футболке почти нет, но мы можем мечтать.

Вероятность перехода: 10%

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE