19 мин.

«Сине-гранатовая» проблема. Что происходит с «Барселоной»?

1. Рыба гниет с головы, а «Барселона» – с руководства

В мае 1996 года произошла встреча между тогдашним тренером «Барселоны» Йоханом Кройффом, президентом клуба Хосепом Нуньесом и вице-президентом Жоаном Гаспаром. Кройфф остался доволен встречей, они поговорили о планах клуба и Йохан не имел никаких опасений, что у его стула под названием «тренерство «Барселоны» подпиливают ножки.

Однако уже через два дня все заголовки газет говорили, что Бобби Робсон договорился с президентом «Барселоны» о своем назначении на пост главного тренера «сине-гранатовых». Это был удар ниже пояса для Кройффа.

После Гаспар приехал на «Камп Ноу» и протянул руку приветствия голландскому тренеру, но Йохан отверг этот жест и сказал: «Ты – Иуда!». Дальше был скандал. Кройфф ругался с руководством: говорил, что это неслыханно – бить з-за спины своих же; что Нуньес – трус, у которого не хватило смелости заявить все в лицо тренеру своей команды. Впоследствии Гаспар пригрозил позвонить в полицию, если Кройфф не успокоится. Самому влиятельному человеку в истории клуба указали на дверь.

Вот так закончилась 8-летняя эпоха Кройффа. Закончилась скандалом, руганью и предательством.

Сейчас ситуация разрастается до апогея непонятных решений руководства клуба во главе с нынешним президентом «Барселоны» Хосепом Бартомеу. Многие его «достижения» останутся в памяти фанатов каталонцев надолго, потому что столько внутренних скандалов и интриг клуб не знал давно. Вот короткий список достижений «Барселоны» при правлении Бартомеу:

1. Уход Неймара

Не самая очевидная ошибка руководства, но отпустить молодого бразильца на пике его футбольной карьеры было просто недопустимо. Однако сам Неймар сильно поспособствовал своему уходу. Ругать менеджмент каталонцев было бы бессмысленно, если бы не следующий прокол.

2. Провал в поиске замены Неймара

С уверенностью можно выделить 3 трансфера, которые были совершены, чтобы возместить потерю Неймара.

- Коутиньо – 145 миллионов. Филипе сейчас выступает за «Баварию», а руководство «Барселоны» ищет, куда бы сплавить бразильца.

- Дембеле – 138 миллионов. Усман провел за каталонцев 74 матча за 3 сезона (в среднем 25 за сезон) и в последнее время не вылезает из лазарета клуба.

- Гризманн – 120 миллионов. Пока что Гризманн лучше всех проявил себя, но ему уже 29 лет и не факт, что он сможет продолжать на том же уровне.

Итого «Барселона» потратила 403 миллиона евро в попытках найти замену ушедшему Неймару, а получили огромную зарплатную ведомость и 1,5 дееспособных игрока, ведь Дембеле при всем его потенциале еще может себя проявить за «Барсу».

3. Финансовые риски и недальновидность руководства

Карантин стал серьезным ударом по финансовой стабильности «Барселоны». Каталонцы нуждались в серьезном урезании всех денежных расходников, и срочно пришлось искать, откуда взять средства.

Так игроки Блауграны предложили уменьшить собственные зарплаты на время карантина на целых 70%, при этом сказали оставить полные з/п персоналу клуба. Эту инициативу лично поддержал лидер «Барселоны» Лионель Месси, сказав, что игроки всегда готовы прийти на помощь клубу.

Но ситуация поджимала, и клубу снова пришлось идти на странные сделки. Это проявилось, когда «Барселона» решила продать одного из самых перспективных полузащитников клуба за фактически 15 млн. евро и 30-летнего Пьянича. Что дало клубу некий кредит в 60 миллионов евро, который они будут выплачивать в течение срока контракта боснийца.

Именно из-за денежных проблем каталонцам зимой пришлось отдать значительную часть своих игроков в аренду. Такие моменты подвергают под сомнение финансовую компетентность менеджмента «Барселоны».

4. Медийный скандал

В начале 2020 года скандал внутри клуба ошарашил весь футбольный мир. Сообщалось, что Бартомеу заключил контракт с I3Ventures, чтобы те компрометировали главных футбольных деятелей «Барселоны», в том числе Месси, Хави, Жерара Пике и бывшего тренера Гвардиолу.

Президент клуба быстро дал оправдания этому событию и сказал, что ничего подобного не было. Но осадочек остался.

5. Постоянные ошибки в трансферах

Кроме вышеописанных трансферных неудач, на протяжении всего периода правления Бартомеу каталонцы неоднократно ошибались при выборе новых игроков клуба.

Просто загибайте пальцы: Арда Туран – свободный агент, Андре Гомеш – «Эвертон», Пако Алькасер – «Вильярреал», Люка Динь – «Эвертон», Дуглас – «Бешикташ», Жерар Деулофеу – «Уотфорд», Джейсон Мурильо – «Сельта», КП (не коммунальное предприятие) Боатенг – «Бешикташ». Думаю, все вы знаете судьбу этих футболистов, на которых в общей сложности было потрачено 177 миллионов евро. Прибавляем к ним троицу Дембеле-Коутиньо-Гризманн – и получаем свыше полумиллиарда на сомнительные трансферы.

Ради справедливости стоит добавить, что большую часть денег за эти трансферы «Барселона» отбила.

А также Мартин Брэйтуэйт, судьба которого уже ясна, датчанин не останется в клубе на следующий сезон. В нынешнем сезоне Ла Лиги он себя не зарекомендовал, а в ЛЧ играть попросту не может. Еще один яркий пример неадальновидности руководства. Ведь знаете, что Дембеле хрустальный хрусталь, знаете, что Суарес травмирован – ну купите форварда на подстраховку. Нет, подождем, когда француз сломается, тогда в экстренном порядке с большой переплатой будем покупать игрока.

6. Проблемы внутри руководства

Параллельно с медиа-скандалом внутри клуба разгорелся еще один конфликт, который вынесли из избы. Бартомеу прикрываясь реструктуризацией менеджмента «Барселоны» уволил 6 клубных функционеров. И самое скандальное то, как отреагировали сами уволенные и что это были за заявления.

Эмили Руссо – должен был стать преемником Бартомеу, но был уволен и высказал собственные подозрения касаемо сделки с I3Ventures:

«Я думаю, кто-то положил руку на деньги клуба. За работу I3 Ventures был заплачен 1 млн евро, но ее рыночная цена – 100 тысяч. Кто это сделал? Очевидно, кто-то из совета директоров, но я не знаю, кто именно».

Энрике Томбас, Мария Тейшидор, Сильвио Элиас, Жозеп Понт и Жорди Класамилья также оставили свое прощальное сообщение всем, кому неравнодушна судьба проекта под названием «Барселона»:

«Рекомендуем в как можно кратчайшие сроки начать новые выборы, которые позволят со всеми «авторитетами» наилучшим образом управлять клубом перед лицом важных вызовов ближайшего будущего».

Не хочется верить в то, что «капитан утонет вместе со своим кораблем», а точнее – что капитан потопит этот корабль, но все предпосылки налицо – данное руководство клуба сделало большой шаг в сторону «Милана».

2. Ветераны боев при Риме и Лондоне перестали уважать всех и вся

Это началось далеко не при Сетьене. Начало было положено примерно с приходом Вальверде – тренера, который давал поблажки своим подопечным. «Барселона» все чаще и чаще становилась в позу лотоса перед соперниками, и это приводило к болезненным результатам.

Если у тренера не получается замотивировать команду, то это должны делать ее лидеры клуба. Лидеры обязаны подбадривать команду, давать пинков тем, кто валяет дурака и проявляет неуважение к соперникам или своим партнерам.

Но в глазах ветеранов «Барселоны» в ответственных матчах в Риме и Ливерпуле была видна лишь апатия, перераставшая в отчаяние ближе к концу игры. И теперь, когда приходит тренер с принципами, со своими задумками и жесткими тренировками, лидеры «Барселоны» начали выражать свое недовольство тем, что это вообще происходит. Раньше на тренировках они немножко побегали, попрыгали, попили Кока-колы – и домой. А сейчас приходиться пахать и что-то делать? Немыслимо!

Но фиг с теми тренировками, дело чисто внутри команды. Но когда игроки выходят на поле и вообще ничего не пытаются делать, просто ходят, увиливая от исполнения своих обязанностей – это уже плевок в душу болельщиков, которые в последние годы итак сыты по горло невразумительными результатами «Барселоны». Если приходит новый тренер, а содержание игры не меняется (хотя мысль тренера просматривается), значит, вопрос лишь к футболистам, которые не проявляют должной мотивации и самоотдачи.

И только ветераны клуба могут себя так вести, потому что они – и это правда – прошли огонь и воду, а тут, понимаете, приходит какой-то и говорит, что им делать, когда они этого не хотят. Прямое неуважение к своим фанатам. Когда лидеры должны подбадривать команду, давать надежду болельщикам, а они лишь опускают голову – это неуважение к собственным фанатам, многие из которых посвятили клубу всю свою жизнь.

«Если знаешь, чего ты стоишь — иди и бери своё! Но будь готов удары держать, а не плакаться и говорить: «Я ничего не добился из-за него, из-за неё, из-за кого-то!» Так делают трусы! А ты не трус! Быть этого не может!», - прямое руководство для ветеранов, тренеров и кого-либо, кто отвечает за результат клуба.

Вы «Барселона», «Барселона» значит многое, а вы плачетесь, что вам нагрубили и дали дополнительной нагрузки. Так делают трусы, но вы же не трусы!

3. Ментальный лидер ушел, но возвращаться не обещал

Кто сейчас без сомнений в душе сможет указать на настоящего ментального лидера «Барселоны» хоть в раздевалке, хоть на поле? Может, это наш капитан Лео Месси? Может, это Жерар Пике – будущий президент клуба? Или же Серхио Бускетс, Жорди Альба, Луис Суарес или, в конце концов, Рики Пуч? Ответ: нет, нет, нет и еще раз нет.

Настоящим лидером «Барселоны» за последние 10 лет был лишь один человек, имя которому Карлес Пуйоль. Он мог и пинка под зад дать, если ты валял дурака, мог и накричать. А мог и пойти в драку с соперником за тебя, разбрасывая всех по пути. Он ставил клуб и уважение превыше всего, он был харизматичным лидером «Барселоны» и игроки шли за ним, потому что понимали – он всегда прикроет спину и поможет.

Сейчас нет вожака у этой стаи (чет потянуло на пацанские цитаты), нет ментального лидера у команды, есть только зазнавшиеся ветераны, которые местами только вредят клубу своим авторитетом. Может, Златана купить у «Милана»? Там он отлично справляется со своей задачей. Может, и «Барселону» поднимет хотя бы на колени, а дальше как-то своими силами. Потому что предводитель нужен, особенно, если тренер не справляется с этой ролью.

4. Сетьен – не авторитет. Кто может возглавить команду?

Возможно, песенка Сетьена уже спета. Она была коротка, полна треша и непонимания. Поэтому «Барселоне» нужно искать нового тренера или хотя бы просматривать варианты, которые в случае форс-мажора не дадут сине-гранатовой лодке пойти ко дну.

На минуту вернемся к проблемам руководства, потому что именно они должны выбирать тренера. У «Барселоны» всегда в рукаве должно быть несколько вариантов, которые при непредвиденной ситуации возглавят клуб без серьезных проблем во время переговоров. Но что сделало руководства «Барселоны» этой зимою? Они уволили Вальверде и впопыхах искали себе нового тренера, хотя очевидных вариантов не было. Им категорично отказали Хави и Куман, у которых есть свои проекты, поэтому выбор пал на безработного Сетьена, который хорошо знаком со стилем игры каталонцев, но никогда не возглавлял топ-клуб. Кике сам признался, что не ожидал звонка от «Барселоны» и на раздумья у него не было времени. Вопрос стоял «да или нет». Такого не должно повториться. Нельзя увольнять тренера, если у тебя нет уверенного варианта. Это огромный косяк менеджмента каталонцев.

Так кто же может возглавить «Барселону» после эпохи Кике Сетьена? На ум первым делом приходят Гарсия Пимьета («Барселона Б»), Массимилиано Аллегри (без клуба), Марсело Гальярдо («Ривер Плейт»), Хави («Аль-Садд») и Рональд Куман (сборная Голландии). Не думаю, что для кого-то станет откровением или неожиданностью, если кто-то из вышеупомянутых провалиться в «Барселоне» с ее нынешними проблемами и норовистым составом.

Методом исключения получим лишь 2-х тренеров, которые сейчас (или не сейчас) реально могут возглавить «Барселону». Это Рональд Куман и Массимилиано Аллегри. Почему? Просто у них есть опыт работы в топ-клубах, они добивались там успеха и работали со звездами мирового масштаба – а это немаловажно.

Но мы забываем еще одну потенциально возможную и подходящую кандидатуру – Хосеп Гвардиола. Да, у него есть свой проект с «Сити», проект более привлекательный со всех сторон, чем «Барселона». Но допустим, что он возглавит каталонцев, потому что Гвардиола знаком с этой системой, он добился успеха во всех клубах, где тренировал, и он действительно может гладко влиться в нынешнюю «Барселону».

Что это означает для фанатов? Это означает, что топ-тренер возглавит топ-клуб – чего многие болельщики «Барселоны» очень хотят. Это также означает возвращение к самым приятным для каталонцев временам, когда они рвали и метали на евроарене. Но есть одно очень большое «НО». Гвардиола не будет терпеть всех выходок лидеров «Барселоны». Если кто-то не будет придерживаться стратегии Хосепа – до свидания! Так было во времена первого и пока что последнего прихода Гвардиолы. Тогда ушли сразу 3 возрастных лидера «Барселоны» - Роналдиньо, Деку и Дзамбротта. Поэтому, фанаты «Барселоны», будьте готовы, что Пике, Альба, Бускетс, Суарес и даже Месси покинут клуб. Хорошо это или плохо, оставим вопрос открытым.

Тренер и только тренер выбирает состав команды – и никто другой. Хотя проблема «сине-гранатовых» далеко не в тренере.

5. Гризманн травмировался. Значит ли это, что медицинский персонал не отвечает требованиям?

Когда получает травму игрок, который за всю свою профессиональную карьеру (свыше 10-ка лет) практически не травмировался, это ненормально. Даже с учетом нынешнего графика «Барселоны» это остается ненормальным. Потому что Антуан прошел школу игры Диего Симеоне, а это отнюдь не легкий футбол – это огромные физические нагрузки во время тренировок и матчей, это постоянный стресс для мышц и сухожилий. Но при всей интенсивности Симеоне Гризманн пропустил лишь 1 игру за весь свой цикл в Мадриде. 1 игру из-за ушиба! А теперь он получил мышечное повреждение – факт, который нельзя недооценивать.

А теперь к реальной статистике травм «Барселоны» 19/20: Альба за этот сезон пропустил 12 игр, Фирпо – 5 игр, Роберто – 10 игр, Семеду – 5 игр, де Йонг – 7 игр, Артур – 13 игр, Суарес – 17 игр (но не было его пол года), Дембеле – 46 игр (подколенное сухожилие, а в «Боруссии» бегал и не парился), Юмтити – 14 игр, МАТШ – 2 игры, Лангле – 1 игра, Артуро – 1 игра, Гризманн – 3 игры, Месси – 5 матчей.

В сумме 141 матч пропущено игроками «Барселоны» в этом сезоне, это каждый игрок основного состава каталонцев в среднем пропустил по 8 матчей в нынешнем сезоне. Да, травмы сопутствующая часть футбола, это физически активный вид спорта. Но когда в среднем на 1 матч у «Барселоны» 3 травмированных игрока – это ненормально. Очень хочу акцентировать внимание на данном слове!

6. «Барселона» 2020 и «Реал» 2019. В чем они похожи?

Да, в это сложно поверить, но у каталонцев сейчас происходит похожая ситуация, как у меренгов в конце прошлого сезона.

В чем же два главных конкурента всея Испании были схожи? В сезоне 2018/2019 «Реал» сменил целых 3 человека на тренерском мостике команды. У мадридцев были проблемы в раздевалке из-за Бэйла и других токсичных игроков. Лидеры клуба просто выходили на поле постоять, и ничего больше не делать – не было мотивации. Вдобавок куча травм вперемешку с плохой физической формой не дали «Реалу» завершить сезон выше 3-го места Ла Лиги.

Ничего не напоминает? «Барселона» страдает от похожих проблем, каталонцам нужно брать пример с мерингов, как бы это иронично не звучало. «Барселоне» нужно возвращать себе форму, красивую игру и доверие от болельщиков, а Примере нужно возвращать «Барселону» – никому не интересен чемпионат одной команды, где нет интриги и нет смысла его смотреть.

Что же сделал Зидан и руководство клуба? В первую очередь, выделим самое очевидное из всего – Перес расщедрился и купил наконец-то Зидану игроков. Но ведь «Барселона» тоже купила немало футболистов? «Реал» сделал точечные покупки, которые закрывали проблемные позиции клуба. Да, не все новые футболисты оптимально вошли в состав, были и проблемы – но трансферная кампания «Мадрида» позволила им сделать грубже скамейку запасных, что в итоге помогло клубу в сложный период. В то время как у каталонцев, если повезет, в самый трудный момент было 15 игроков основного состава.

Зидан – мотиватор. Пришел, увидел, победил. Прошлый сезон уже ничего не решал, и он дал возможность тренеру экспериментировать, помог Зинедину понять, где у него проблемы. Теперь у него все лидеры пашут, как проклятые, бегают с 1-й до 90-й минуты, а у «Барселоны» с начала игры начинается ватокатство и нежелание играть. Искры в глазах футболистов нужно зажечь, а Сетьена кинули, как пушечное мясо, под обстрел со всех фронтов – и теперь он виноват.

Зидан сменил тренера по физ. подготовке, что добавило сил и выносливости его подопечным, тогда как у «Барселоны» постоянные травмы и выдохшиеся игроки в конце матча.

Клубы с очень похожими судьбами, но с одной оговоркой: у «Реала» прекрасный президент, который очень многое делает для футбольных и околофутбольных моментов клуба. А у «Барселоны» Бартомеу, который приводит кучу скандалов со стороны и действует очень недальновидно.

Заключение и потенциальные решения проблем «Барселоны»

Каталонцы сейчас похожи на одну большую в сине-гранатовую полоску проблему. И самое печальное, что чуть ли не в каждом аспекте этой системы есть свои трудности. Я почти уверен, что моментальное решение всех проблем «Барселоны» приведет к другой, но не менее глобальной проблеме. Поэтому все необходимо делать поэтапно.

Не стоит рубить с плеча и сзывать новые выборы прямо сейчас. Пускай Бартомеу и его окружение дорабатывают свои сроки, доводит проект «Барселоны» до их логического завершения. То же касается и Сетьена. Кике – отличный тренер, ему бы время и ресурсов, которые так нужны любому топ-клубу, и он может сделать из «Барселоны» конфетку, хотя бы барбариску. Всегда нужно иметь терпение. Признаться, я был одним из тех, кто гнал Вальверде далеко и подальше, но моя реакция была не результатами команды, а ее игрой. Пассивная бесполезность с элементами тренерской недееспособности заставляли проявлять агрессивный настрой в отношении к своему любимому клубу. Хотя я до последнего верил в Вальверде и был уверен, что они наконец-то возьмут Лигу Чемпионов (даже в нынешнем сезоне). Странно, не так ли?

Нужно полностью реструктуризировать весь персонал «Барселоны» – от тренеров по физ. подготовке до медперсонала. Менять, менять и как можно скорее. Это очень важные футбольные механизмы любого клуба, если они плохи – их нужно удалять с корнем и приглашать новых специалистов.

И обязательно, просто жизненно необходимо «Барселоне» найти ментального лидера в раздевалку, как Рамос, Златан или же Пуйоль. Такой человек никогда не даст слабину, и всегда будет помогать команде в моральном плане. Такие люди нужны любому коллективу, особенно если коллектив потенциально силен. А ветеранам понять, что они должны вести команду вперед, а не становиться якорем для клуба и одноклубников. Тут им необходимо самим понять, что к чему.

Любите футбол! Любите «Барселону»!

ПыСы: подписывайтесь на мой Телеграм-канал https://t.me/fcbarcelona18_99 , где вы первыми увидите подобные статьи, кроме специальных рубрик типа "Разбора полетов", а также свежие новости, опросы, квизы, видео и все, что прилагается к хорошему информационному каналу 👍