5 мин.

С Днем рождения бро…Так блатной или звезда?!

Джова́нни Па́бло Симео́не Бальди́ни  родился 5 июля 1995 года, Мадрид

Сын известного футболиста и тренера Диего Симеоне. В ряду подобных случаев - Клюйверт, Зидан, Ларссон.

Джованни является воспитанником «Ривер Плейта». 4 августа 2013 года нападающий дебютировал за «Ривер Плейт» в матче высшей лиги против клуба «Химнасия и Эсгрима». Он отыграл этот матч целиком. 1й гол за «Ривер Плейт» Джованни забил 8 сентября 2013 года в матче против «Тигре».

Летом 2015 года отправился в аренду в «Банфилд». Соглашение рассчитано до лета 2016 года. Сыграл 34 матча и забил 12 голов за «Банфилд» в рамках чемпионата Аргентины.

18 августа 2016 года перешёл в итальянский клуб «Дженоа».

16 августа 2017 года подписал контракт с «Фиорентиной» сроком до 30 июня 2022 года.

20 августа 2017 года дебютировал за «фиалок» в гостевом матче 1-го тура Серии A 2017/18 против «Интера» (вышел в основном составе и на 60-й минуте был заменён на Бабакара).

Кальяри

30 августа 2019 года Симеоне присоединился к «Кальяри» в рамках годовой аренды в «Фиорентину», включая пункт об обязательной покупке в конце периода. 1 сентября он дебютировал в поражении от миланского «Интера» со счетом 2: 1. Первый гол Симеоне забил 15 сентября в победе над «Пармой» со счетом 3: 1. После нестабильной первой части сезона он забил в 4х играх подряд после возвращения из карантина из-за COVID-19; он закончил сезон с 12 голами в целом.

В следующем сезоне Симеоне забил дубль в победе над «Торино» со счетом 3–2;  он закончил сезон 2020–21 с 6 забитыми голами.

Верона

26 августа 2021 года Симеоне присоединился к команде Серии А «Эллас Верона» по договору аренды на сезон с возможностью сделать сделку постоянной. 24 октября он забил ПОКЕР в победе над «Лацио» 4: 1. Это был его 2й хет-трик в Серии А, и оба они были сделаны против команды Маурицио Сарри. 30 октября Симеоне забил 2 гола «Ювентусу» 2й раз в своей карьере, когда «Верона» выиграла со счетом 2–1.

17 июня 2022 года он присоединился к Hellas Verona на постоянной основе с контрактом до 2026 года.

В сборной

В 2015 году в составе молодёжной сборной Аргентины выиграл молодёжный чемпионат Южной Америки. Сам Джованни стал лучшим бомбардиром турнира, забив 9 голов в 9 играх.

7 сентября 2018 года в товарищеском матче против Гватемалы (3:0) форвард впервые вышел в стартовом составе и на 44-й минуте забил свой первый мяч за национальную команду.