С Днем рождения бро…А где находится Франция? – в Африке

Пьер Калюлю родился 5 июня 2000Лионфранцузский футболист конголезского происхождения, защитник итальянского клуба «Милан». Пьер - уроженец города Лион. Начинал заниматься футболом в команде «Сен-Приест», откуда в 10-летнем возрасте перебрался в академию «Лиона».

Выступал за молодёжные команды «Олимпика». 11 августа 2018 года дебютировал за 2ую команду лионцев в поединке против «Жура Суд Фут». Всего в дебютном сезоне 2018/2019 провёл за вторую команду 17 встреч. Выступал за молодёжь «Олимпика» в Юношеской лиге УЕФА 2018/2019 и 2019/2020, где команда оба раза дошла до четвертьфинала.

5 марта 2020 года впервые попал в заявку основной команды в поединке против «Амьена», однако на поле так и не появился.

«Милан»

2020-21:

Летом 2020 года Пьер перешёл в «Милан» за 480 тыс. евро и подписал контракт сроком на 5 лет.

10 декабря 2020 года он дебютировал за «Милан» в поединке Лиги Европы против пражской «Спарты», выйдя на поле в стартовом составе и проведя весь матч.

Спустя три дня, 13 декабря 2020 года, Пьер дебютировал и в Серии А в поединке против «Пармы», заменив на 5-ой минуте встречи травмированного Маттео Габбию.

В следующей игре лиги против Генуи, сыгранной 16 декабря 2020 года, он впервые начал в старте Серии А и забил дебютный гол в своей карьере, выровняв счет в ничьей 2–2 .

2021-22:

25 сентября 2021 года против Специи, Калулу ассистировал  Даниэлю Мальдини, выиграв встречу со счетом 2: 1.

После травмы Романьоли Калулу начал матч против Наполи 6 марта 2022 года, играя в центре обороне с Томори, помогая Милану выиграть со счетом 1: 0, выключив Талисмана Наполи, Осимхена.

12 марта против Empoli, Калулу забил 1й гол за Милана в этом сезоне, мощным крученным ударом из-за пределов штрафной,  Милану удалось выиграть со счетом 1: 0 и остаться на вершине таблицы лиги. С ним и Томори в центральной защите Милан держал сухими ворота в 2х последовательных играх Серии А впервые в 2022 году.

15 апреля Калулу ассистироваль Леао против Генуи, Милан выиграл со счетом 2: 0.

Международная карьера

В дополнение к его французскому гражданству, Калулу также имеет гражданство Демократической Республики Конго. С июня 2018 года Пьер является игроком юношеской сборной Франции различных возрастов. Принимал участие в чемпионате Европы 2019 года среди юношей до 19 лет в Армении.

Провёл на турнире 3 встречи, вместе с командой(Ндика, Гомес) проиграл в полуфинале сверстникам из Испании по пенальти (Тенас, Миранда, Торрес, Мольехо, Жиль).

Семья

Кроме французского гражданства, Пьер имеет также паспорт Демократической Республики Конго. Старшие братья Пьера - Альдо и Гедеон - также являются футболистами.

Достижения

«Милан»

·         Чемпион Италии2021/22

Итоги карьеры

Игр – 107  минут –8089  мячей – 2 ассистов – 6 удалений – 0+0 предупреждений -14