3 мин.

Завтра будет лучше, чем вчера

Завтра в 15 туре чемпионата Израиля Хапоэль Беер Шева на своем стадионе Тото Тернер принимает Хапоэль Тель Авив. На футбол опять не пойдем. Поражение в последнем матче от Раананы подогрело интерес к ХБШ. И даже проходной матч с ХТА вызывает ажиотажный спрос на билеты.

Да и скандал с банкротством ХТА добавляет. Долги команды составляют астрономические суммы. Дело уже дошло до суда. Самая большая проблема временных управляющих команды сегодня, это то, что у них нет денег даже для повседневной деятельности. При этом долги игрокам по зарплате составляют всего месяц-два. А вот откуда взять деньги, чтобы и дальше платить футболистам, пока неизвестно. Денег нет ни на что!

Hapoel

Много чего в этой скандальной истории мне совершенно не понятно. Как надо было воровать, чтобы загнать команду в такую финансовую яму? Почему надо лишить команду девяти очков и, тем самым, опустить в Лигу Леумит? Болельщики начали сбор средств, чтобы предотвратиь ликвидацию команды. Вот только как могут помочь 120 тысяч шекелей, которые удалось собрать, при долге почти в 100 миллионов? Короче, "не про нас будь сказано"... 

Шолом Алейхем:

"– Бедняжка, хороший молодой человек, и благородный молодой человек, и порядочный молодой человек, но... не про нас будь сказано...

При этих словах он притронулся ко лбу пальцем, и все поняли, что он имеет в виду."

Не про нас будь сказано

У нас тоже не все гладко. Юваль Шабтай просится на волю уже в это январское трансферное окно. И его можно понять, хороший полузащитник в расцвете сил сидит на лавке. Сыграл всего в двух матчах чемпионата. Вова Браун и Меликсон выздоровели, и теперь его шансы на место в составе становятся совсем призрачными. Хапоэль Раанана и другие местные клубы проявляют к нему серьезный интерес. Но главный тренер Барак Бахар заявил, что Шабтай является важной составной частью команды, и он не видит причин освободить его. Тренера понять можно, скамейка нужна. Но держать игрока помимо его воли, даже с гарантией чемпионского титула... Продали бы его за приличные деньги, как по мне. Но Алоне виднее.

Кстати, владелица ХБШ Алона Баркат проявила благородство и выписала игрокам премию по 50 тысяч шекелей на каждого. За успешное выступление в еврокубках. Кругом-бегом около миллиона шекелей. Молодец!

баркат

Но самое главное событие израильского спорта с футболом никак не связано. Маккаби FOX Тель Авив сегодня в полдень оффициально заявил о назначении Айнарса Багатскиса на пост главного тренера клуба. Это уже третий тренер в этом году. Трудно ему придется. Команда сразу при новом тренере не заиграет. Дадут ли ему время на адаптацию неадекватные управленцы? Блатт благословил своего помощника на подвиг и пожелал достичь тех успехов, которых сам он достиг с Маккаби. Богу б в уши.  А то развалили самую знаменитую команду страны.

НО, нас это не очень касается. Вернемся к нашим верблюдам.Завтра мы встречаемся с тельавивским Хапоэлем.

Вперед, Беер Шева!