5 мин.

Хватит это терпеть!

Во время сезона 2014-2015 sports.ru сравнил зарплатную ведомость футболистов РФПЛ и Серии А. Результат получился, мягко говоря, шокирующим.

Сравнение зарплат футболистов РФПЛ и Серии А

 

Сразу в глаза бросается зарплата Александра Кокорина - всего на 0,5 млн евро меньше зарплаты Гонсало Игуаина и настолько же больше, чем у Карлоса Тевеса. А теперь статистика всех троих за последние 2 сезона:

Кокорин - в РФПЛ и Кубке России: 50 матчей, 16 голов за "Динамо" и "Зенит";

В еврокубках: 13 матчей, 2 мяча;

За сборную: 13 матчей, 5 голов;

Всего: 76 матчей, 23 мяча;

Титулы: Кубок России-2015/16; "бронза" РФПЛ-2015/16.

 

Игуаин - в Серии А, Кубке и Суперкубке Италии: 79 матчей, 57 голов за "Наполи";

В еврокубках: 21 матч, 10 голов;

За сборную: 19 матчей, 8 голов;

Всего: 119 матчей, 75 голов;

Титулы: Суперкубок Италии-2014; "серебро" Чемпионата Италии-2015/16; "серебро" Кубка Америки 2015 и 2016.

 

Тевес - в Серии А, Кубке и Суперкубке Италии, Чемпионате и Кубке Аргентины за "Ювентус" и "Боку Хуниорс": 64 матча, 35 голов;

В еврокубках и кубках КОНМЕБОЛ: 23 матчей, 12 голов;

За сборную: 12 матчей, 0 голов;

Всего: 99 матчей, 47 голов;

Титулы: Чемпион Италии-2014/15; Кубок Италии-2014/15; Финалист Лиги Чемпионов-2014/15; Чемпион Аргентины-2015; Кубок Аргентины-2014/15; "серебро" Кубка Америки-2015.

 

Также заставляют хвататься за голову зарплаты опорника "Динамо" Игоря Денисова, полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова и вратаря "Динамо" Антона Шунина. Ребята получают на уровне мировых звёзд, но показывают мировой уровень крайне редко.

Сравнение Шунина и Самира Хандановича за последние два сезона:

Шунин - в РФПЛ и Кубке России: 11 матчей, 18 пропущенных мячей;

В еврокубках: 1 игра, 0 пропущенных;

За сборную: В сборную за последние два сезона не вызывался;

Всего: 12 матчей, 19 пропущенных мячей;

Титулы: Вылет в ФНЛ.

 

Ханданович - в Серии А и Кубке Италии: 75 матчей, 84 пропущенных мяча;

В еврокубках: 3 матча, 1 пропущенный мяч;

За сборную: 11 матчей, 14 пропущенных мячей;

Всего: 89 матчей, 99 пропущенных мячей;

Титулы: Нет.

 

Зарплатные ведомости ведущих чемпионатов Европы и мира.

Показатели за год:

 Как видно, в среднем за год российские футболисты получают почти миллион фунтов стерлингов за год, немногим меньше, чем футболисты из французской Лиги 1, зато с большим отрывом от бразильской Серии А, которая в рейтинге зарплатных ведомостей занимает 7 место.

Учитывая то, что РФПЛ занимает 7 место в таблице коэффицентов УЕФА, можно подумать, что игроки из отечественного чемпионата получают свои деньги абсолютно заслуженно. Но и с этим можно поспорить. Обратим внимание на 11 строчку в рейтинг зарплат футболистов. Там находится Португальская лига. Если по зарплатам футболистов португальцы значительно уступают футболистам из РФПЛ, то в таблице коэффицентов УЕФА, пусть и не намного, но всё-таки превосходят российскую лигу. А это значит, что добиваться результата, в том числе и в Европе, можно и за счет значительно скромных средств. 

 

Показатели за месяц:

Месячные показатели зарплат футболистов из ведущих чемпионатов Европы показывают, что в среднем за месяц представители РФПЛ получают не намного меньше, чем футболисты из Франции, Испании и Италии; в 1,5 раза меньше, чем в Германии, и более чем в 2 раза, чем в Чемпионате Англии. Зато превосходство над зарплатами футболистов из Чемпионата Украины более чем в 6 раз. 

Разница между зарплатами футболистов из России и Испании "всего" (по футбольным меркам, а не людским) 26 тысяч евро. Но почему-то испанские футболисты из года в год берут еврокубки, в отличие от некоторых.

Также поражает разница в зарплатах между футболистами РФПЛ и простым народом. При средней месячной зарплате среднестатистического россиянина в 488 евро, футболисты из российского чемпионата получают (а не зарабатывают) в 190 раз больше. Если бы футболисты из РФПЛ получали зарплаты в 30 раз больше (как во Франции) месячного заработка обычного россиянина (488 умножить на 30), то получится 14640 евро в месяц. Пожалуй, так и должна выглядеть средняя зарплата футболиста из отечественного чемпионата. Даже не жалко таких денег за частые провалы.

 

Сегодня в Совете Федерации была озвучена идея, чтобы привязать зарплату футболистов из РФПЛ к посещаемости стадионов и телеаудитории футбольных матчей. То есть, если аудитория матчей на трибунах и у экранах телевизоров будет высокая, то и высокая зарплата у футболистов, и наоборот. А это значит, что привлечение аудитории будет полностью зависеть от футболистов, а для привлечения высокой аудитории футболистам РФПЛ придётся показывать свой лучший футбол в каждом матче. Идея здравая, но пойдёт ли кто-нибудь на её реализацию?

А вот сравнение посещаемости РФПЛ с самыми посещаемыми лигами мира:

1. Германия. Средняя посещаемость 42609 человек за матч;

2. Англия. 36695;

3. Испания. 26955;

4. Италия. 23385;

5. Мексика. 22271;

... Россия. 11449.

 

И наверно самое обидное доказательство того, что российские футболисты получают незаслуженно, неоправданно, необосновано высокие зарплаты.

На Чемпионате Мира-2014 скромная сборная Коста-Рики дошла до четвертьфинала, до этого с первого места выйдя из группы, где также играли Италия, Англия и Уругвай. Сборная России на том чемпионате не вышла из одной из слабых групп (если не самой слабой) того мундиаля. А теперь сравнение зарплат футболистов той сборной Коста-Рики и футболистов сборной России.

Сравнение зарплат футболистов сборных Коста-Рики и России

При желании, футболисты сборной России могли себе купить футболистов сборной Коста-Рики. Неважно для чего.

 

Российские футболисты часто говорят, что не виноваты в том, что получают баснословные и большие гонорары.

Виноваты, ребят. Вы получаете настолько много, что вам срывает крышу от этого, что вы не можете молчать и хотите всем показать, насколько вы богаты. Отсюда и люксовые тачки в юном возрасте, частные самолёты в инстаграме, вечеринки в Монако на несколько сотен тысяч евро.

 

В нашем футболе нужны реформы. Развитие детского футбола, отмена лимита на легионеров - это всё, конечно, необходимо. Но и то, что нужно вводить потолок зарплат - это тоже факт.