4 мин.

Хавьер Фернандес и все, все,все

Первые медали на чемпионате Европы в Братиславе разыграли в четверг мужчины.

С победителем все вышло очень ожидаемо. Хавьер Фернандес уже в короткой программе выдал безукоризненное катание и очень прилично оторвался от конкурентов. В произвольной испанец слегка расслабился, но задел свой сохранил и завоевал четвертый кряду континентальный титул. Тут никаких вопросов быть не может: равных ему в Европе на данный момент нет. Зато крайне интересно, удастся ли Хавьеру защитить титул чемпиона мира, на который имеется достаточно заокеанских претендентов во главе с Юдзуру Ханью.

Вот уж кто больше всех поразил – так это израильтяне. Алексей Быченко в прошлом году остался в шаге от подиума, а на сей раз абсолютно заслуженно завоевал «серебро». В украинской команде могут только кусать локти, рассуждая, как они могли упустить такого квалифицированного фигуриста. На глазах растет и его партнер по сборной Даниэль Самохин. Он пока остался седьмым, но есть предчувствие, что он уже совсем скоро способен заявить о себе на мировом уровне.

В отсутствие Сергея Воронова, не отобравшегося на Евро, лидером нашей сборной явно выглядел Максим Ковтун, с которым и были связаны основные российские надежды на медаль. В итоге наш фигурист лишь 0,35 балла уступил Быченко и остался с «бронзой». Сложно сказать, успех ли это. Высокая сложность программ Максима явно намекает: из турнира в турнир – Ковтун готов бороться за самые высокие места. Уж в Европе так точно. Наверное, он единственный при удачном выступлении мог оказать сопротивление Фернандесу. Даже падение в короткой программе оставляло его на промежуточном 2 месте. Но в произвольной чемпион России упал с четверного тулупа, и это болезненное приземление, скорее всего, породило «бабочку» на третьем четверном. Лишившись двух ценных элементов, Ковтун (надо отдать ему должное) собрался и вырвал «бронзу». Медаль – это, конечно, хорошо, но впечатление от его проката вновь осталось не самое лучшее.

Два других россиянина были дебютантами. И надо сказать, что они оставили самое приятное впечатление, особенно для первого раза. Михаил Коляда не показал своего максимума, но видимо он пока и не ставил себе цель попасть в медали. Произвольная у Коляды так и вовсе вышла очень хорошая (к слову, там он стал третьим по сумме баллов), и в итоговом протоколе он с девятой позиции перебрался на пятую. Приятно удивил и Александр Петров. 16-летний ученик Алексея Николаевича Мишина очень качественно провел свои две программы и замкнул восьмерку лучших. Пока у него нет в арсенале четверных, поэтому он оценками и уступил остальным нашим. Впрочем Мишину виднее, когда уже Петрову будет пора включить их в программу.

Что же касается других, то безумно обидно за Флорана Амодио, который остался в Братиславе на итоговом четвертом месте. Француз вернулся к Николаю Морозову, снова стал напоминать самого себя лучших времен и очень ровно выступил, без присущих ему в последнее время серьёзных срывов. И наконец-то в произвольной ему покорился четверной сальхов. Завершающий карьеру Амодио сорвал бурные овации арены, но судьи были строги: менее двух баллов отделили его от Максима Ковтуна. Уйти с медалью у него не получилось, но мы все равно долго еще не забудем его зажигательные программы. Амодио один из немногих умел поднять зал и выплеснуть эмоции на лёд, не зацикливаясь на баллах и сложности элементов, а его программы всегда было интересно смотреть. Очень жаль, когда уходят такие фигуристы.

Florent Amodio, en larmes après la dernière prestation de sa carrière lors du programme libre des Championnats d'Europe de Bratislava.

Большой "привет" передаю Михалу Бржезине. Каждый раз, когда он выходит, возникает мысль: «Ну вот сейчас-то он точно возьмет медаль!» Но рекордсмен по четвертым местам (только в 2013 году ему удалось взять «бронзу» ЧЕ) опять все испортил. Третье место после короткой программы оставляло ему отличные шансы на призы, но произвольную чешский фигурист провалил с треском и упал на десятое место.

Среди остальных отлично выступил Иван Ригини, который продолжает прогрессировать и уже стал шестым на континенте. Большой молодец – Александр Майоров, который вернулся на лёд после того как он стал донором костного мозга для своего отца, и занял в Братиславе совсем неплохую одиннадцатую строчку. За ним – латыш Денис Васильев, выдавший отличную произвольную. Ну а за Фернандесом уже тянутся другие испанцы! Вот уже и Фелипе Монтойя оставил очень приятное впечатление и даже попал в произвольную, где совсем не затерялся. 17 место – даже сам Хавьер начинал куда тяжелее.

Мужчины

Итог по сумме двух программ.

1. Хавьер Фернандес (Испания) – 302,77

2. Алексей Быченко (Израиль) – 242,56

3. Максим Ковтун (Россия) – 242,21

4. Флоран Амодио (Франция) – 240,96

5. Михаил Коляда (Россия) – 236,58

6. Иван Ригини (Италия) – 236,36

7. Даниэль Самохин (Израиль) – 232,08

8. Александр Петров (Россия) – 229,69

9. Йорик Хендрикс (Бельгия) – 221,39

10. Михал Бржезина (Чехия) – 211,81

11. Александр Майоров (Швеция) – 204,27

12. Денис Васильев (Латвия) - 204,24