6 мин.

Гандбольные войны. Эпизод IV: Новая надежда

Сегодня в 19:30 мужская сборная России начнёт свой путь к чемпионату мира 2019 года, который пройдёт в Дании и Германии. Конечно, этот пост должен был появиться раньше, чем за час до игры, но я не Илья Котляров, у меня есть работа и личная жизнь что ж поделать.

За последние годы мужская сборная настолько скатилась, что ей приходится пробиваться даже не на чемпионат мира, а только в отборочный тур к чемпионату мира - через квалификацию. Это почти так же запутанно, как скандинавская мифология.

 

ФГР долго верила в тренерский дуэт Торгованова и Воронина, однако летом, когда самые худшие ожидания подтвердились и наша команда не попала на чемпионат Европы, смена рулевых всё же случилась: сборную возглавил ещё один олимпийский чемпион Сиднея Эдуард Кокшаров.

 

Лично у меня это назначение вызывает некоторые опасения. Кокшаров - замечательный в прошлом гандболист, чемпион мира, победитель Олимпиады и Лиги чемпионов, лучший бомбардир в истории сборной России, он неоднократно признавался Международной федерацией гандбола лучшим левым крайним. Однако по окончании карьеры игрока он занимался больше административной, нежели тренерской работой: был генеральным директором ФГР, главой некоммерческой структуры “Гандбол Кубани”, а в 2016 году стал спортивным директором македонского “Вардара” (это реально круто, “Вардар” - один из сильнейших клубов мира и действующий победитель ЛЧ). Среди всего этого великолепия теряются те несколько месяцев в 2016 году, когда он был главным тренером краснодарского СКИФа. Конечно, все мы знаем, что работа тренера сборной существенно отличается от работы клубного тренера. Но “отличается” вовсе не значит “легче”.

Вот слова самого Кокшарова, сказанные им вчера: “Времени на подготовку к первой игре квалификации чемпионата мира мало, пытаемся что-то сделать даже не на ходу, а на бегу”.

Бег в гандболе штука важная, спору нет. Но насколько это подходит команде, которая скатилась на невиданное дно и находится под руководством неопытного тренера?

Однако, с другой стороны, для меня (и я уверен, что для большинства игроков сборной и болельщиков тоже) имя Кокшарова - это символ победы. Наверное, даже наравне с Лавровым) Его харизма может оказать решающее значение на этом двухматчевом отрезке, а в январе, возможно, удастся поработать более плодотворно и спокойно на тренировках полным составом (сейчас многие легионеры приехали из клубов уже только ко второму сбору). Радует то, что Кокшаров излучает уверенность. Её нашей команде очень не хватало.

Ну и если не он - то кто? Серьёзно, не Максимова же звать в сборную. О зарубежных тренерах, скорее всего, речь в ФГР даже не шла. Так что, конечно, будем болеть. В той ситуации, в которой оказалась сборная, почти любое новое назначение могло восприниматься как надежда. Это не в претензию Торгованову, просто в последние месяцы его тренерства в сборной что-то явно сломалось. Это особенно хорошо чувствовалось на трибунах.

Сегодня и в субботу нам предстоит сразиться с двумя неприятными, но вполне посильными соперниками - Словакией дома и Финляндией в гостях. С третьим конкурентом, Люксембургом, мы встретимся в январе. Кстати, вчера Финляндия и Люксембург сыграли вничью, что нам вполне на руку.

Если вы любите футбол и при слове "Люксембург" делаете презрительное "Пффф...", то я предостерегу вас от недооценки. Да и вообще недооценивать - это плохо, это не бро, скрепы от такого скрепят, а лодка раскачивается, между прочим.

 

Чёрт, пишу это - и самому не верится. Я что, всерьёз говорю, что у сборной России могут возникнуть проблемы с Финляндией и Люксембургом? Но, как говорится, такова се-ля-ви, сейчас главное - просто побеждать, стараясь не задумываться о классе соперников. Со словаками летом, кстати, было не просто. С двумя другими сборными мы ещё не встречались.

 

Составы на матчи были оглашены сегодня. За сборную России сыграют:

Вратари: Виктор Киреев («Мотор», Украина), Олег Грамс («Дюнкерк», Франция);

Правые крайние: Даниил Шишкарёв («Вардар», Македония), Дмитрий Ковалёв («Спартак», Россия)

Правые полусредние: Константин Игропуло (БГК им. Мешкова, Беларусь), Сергей Шельменко («Мотор», Украина);

Разыгрывающие: Дмитрий Житников («Пик Сегед», Венгрия), Игорь Карлов («Чеховские медведи», Россия);

Линейные: Глеб Калараш («Магдебург», Германия), Денис Васильев («Чеховские медведи», Россия);

Левые полусредние: Сергей Горбок («Пик Сегед», Венгрия), Азат Валиуллин  («Лемго», Германия), Александр Шкуринский (БГК им. Мешкова, Беларусь), Дмитрий Санталов («Чеховские медведи», Россия);

Левые крайние: Тимур Дибиров («Вардар», Македония), Роман Остащенко («Чеховские медведи», Россия).

Капитаном команды был единолично выбран Даниил Шишкарёв.

В указанном составе есть на что обратить внимание.

К моему глубокому сожалению, вне оканчательной заявки остался вратарь Дмитрий Павленко, который сейчас тащит чеховскую молодёжь. Вернулся Олег Грамс - это здорово. В новом сезоне я его “Дюнкерк” ни разу не видел, но, судя по статистике, он там неплох. К тому же Грамс - это 2 метра и 100 кг опыта и харизмы (видимо, это ключевое слово сегодня)). Но вот Виктор Киреев мне никогда особо не нравился. Когда вижу его - как-то не верится, что потащит в тяжёлый момент. Хотя сам по себе он хороший вратарь, спору нет. Просто Павленко лучше)) Ну это имхо, конечно. Тренерам виднее.

Игропуло. Нет, не так. ИГРОПУЛО!!!1 Очень рад (как и все, наверное) его возвращению в сборную. Не удивительно, что вы слышали эту фамилию, даже если о гандболе узнали впервые. На спортсе проскакивали его огненные интервью, а ещё это тот самый парень, который спас упавшую с высоты девочку.

Ну и вообще - человек, пароход, отличный гандболист. Успел и с Кокшаровым поиграть. Сам говорит, что сборная для него - особенное место, так что нет сомнений: в любой игре Константин будет отдавать всего себя для победы. И за этим будет очень интересно смотреть.

Всего два линейных. Это так себе. Кокшаров тоже отмечает, что у нас эта позиция дефицитная. А уж если учесть, что Васильев пока почти не играет в Чехове… Хотя, может, сборная даст ему новый импульс. В любом случае, одним Каларашем сыт не будешь, так что у Дениса должен появиться шанс заявить о себе. Остаётся надеяться, что Владимир Максимов сегодня в 19:30 тоже включит МатчТВ :)

 

К сожалению, из-за травмы не сможет сыграть Павел Атьман. Зато в итоговый состав попал Санталов. Имхо, авансом. Да, Санталов уже вызывался в сборную. Но в клубе в играх на серьёзном уровне (ЛЧ) он пока играет довольно противоречиво. Интересно было бы посмотреть на его +/-, но, кажется, до гандбола всякая саберметрика (если сюда заберётся фанат бейсбола, пусть не кидает в меня тряпками, я знаю, что это такое)) ещё не добралась.

 

Что ж, краткое превью можно оканчивать.

И, ребят, только не втыкайте свои вуду-иглы в мой профиль, я и сам не люблю Тину, но… Сегодня не могу не сказать. Все на матч!)