3 мин.

SEHA-Gazprom League. ЦСКА на гол «мишек» отвечал двумя. И победил куда увереннее, чем показало табло

Конечно, сегодня в Перми преимущество одной из команд было не столь внушительным, как в среду в группе "Б", где по окончании матчей была зафиксирована разница "плюс 14" и даже "плюс 18", но всё же ЦСКА победил достаточно уверенно: менее чем за 15 минут до финальной сирены гости выигрывали 9 мячей!

SEHA-Gazprom League. Аттракцион неслыханной щедрости в Могилёве и урок от "мишек" в Подмосковье

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "А"

28.09. Пермские медведи (Россия) — ЦСКА (Россия) — 28:30 (12:13)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Пермские медведи: Дьяченко (8/23=35%), Попов (2/17=12%); Семёнов (4/7), Кузьмин (2/2), Тюрин (1/1), Рябов (4/5), Фирсов (2/4), Саликов (1/1), Синицын (1/2), Богданов (1/1), Ковалёв (1/2), Воронин (2/5), Столяров (0/1), Калугин (1/2), Афонин (2/4), Свистунов (6/8).

ЦСКА: Богданов (9/27=33%, 1/1), Верещагин (0/8=0%), Никулин (0/2=0%); Гирик (2/5), Фокин (4/4), Гребёнкин, Белевцов (1/1), Токарев (н/в), Воробьёв (1/1), Шишкарёв (6/6), Кочура (0/1), Иванов (5/8), Ионов (2/4), Царапкин (2/3), Рудь (6/10).

Турнирное положение.1.ЦСКА — 4 очка (2 матча). 2.Мешков Брест — 1 (1). 3.Зенит — 1 (1). 4.Пермские медведи — 0 (1). 5.Гомель — 0 (1).

 

SEHA-Gazprom League. ЦСКА на гол "мишек" отвечал двумя. И победил куда увереннее, чем показало табло, изображение №1

Что и говорить, дебют в новом розыгрыше SEHA-Gazprom League оказался весьма огорчительным для вице-чемпионов России. Дело не столько в самом поражении от соперников по финалу Суперлиги, сколько в том, как именно они уступили армейцам. ЦСКА выиграл, использовав далеко не все имеющиеся козыри.

Если бы москвичи обыграли пермяков в стиле битвы за золото минувшего сезона, это было бы объяснимо. Блестяще подготовленные к плей-офф столичные гандболисты в нокаут-раунде на фоне оппонентов смотрелись метеорами. Но в этот вечер темп был далёким от ураганного. В первом тайме команды и вовсе практически устроили обмен позиционными атаками — довольно тихоходными. И даже в таком формате подопечные Олега Ходькова были сильнее.

Впервые в сезоне не сработала связка из двух разыгрывающих. Причём не сработала капитально — перемещения Дмитрия Калугина и Дениса Афонина вносили больше сумятицы, чем эффективности. Не случайно Валентин Бузмаков отказался от этого варианта ещё в середине первого тайма.

Olimpbet Суперлига. Предупреждён — значит, вооружён. Дирижёры Афонин и Калугин выдали яркий концерт

Выручал ЦСКА и Вадим Богданов. При этом "выручать" не равно "отражать броски". Сейв при броске без сопротивления с линии или в отрыве статистически идентичен сейву при выстреле с 12 метров через блок после исчерпания лимита передач. Вот только ментальное влияние этих спасений несопоставимо.

 

SEHA-Gazprom League. ЦСКА на гол "мишек" отвечал двумя. И победил куда увереннее, чем показало табло, изображение №2

Сами же армейцы в нападении использовали самое простое оружие. Чтобы переключить тумблер при низком темпе, нужно просто выпустить на площадку Артура Рудя и Юлиана Гирика — белорусы резче подавляющего большинства конкурентов. Это сказывалось даже при равенстве на табло.

Olimpbet Суперлига. Юлиан Гирик: "В ЦСКА есть свобода творчества. Многое зависит от самих игроков"

В какой-то момент гости стали тратить чуть меньше времени и чуть меньше сил на поражение ворот в сравнении с хозяевами. Было понятно, что этот порой внешне неуловимый, но существенный нюанс в итоге перейдёт в цифровой.

Он стал таковым в начале второго тайма. И до смешного просто — москвичи на каждый гол "Пермских медведей" отвечали двумя.

А что до хозяйского спурта в конце, так мы это нередко видели. Фаворит обеспечивает победный гандикап, расслабляется, видя на табло 28:20, выпускает резервистов, нарушает игровые связи, а тут ещё и противник встрепенулся, отчаянно полетев в последний и решительный. Всё это красиво, но бесполезно в очковом плане. Да и в аналитическом: у кого-то может создаться ложное ощущение, что матч был равным, вот ещё бы немножко, и…

На деле же победа ЦСКА оказалась более чем уверенной. Впрочем, в этой группе ещё далеко ничего не ясно.

SEHA-Gazprom Leaguе. Бойцы из Гомеля, 50% Никулина, мегаконцовка "Зенита" в Бресте и дюжина Киселёва

Денис Козлов

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com