3 мин.

SEHA-Gazprom League. «Виктор» в «имперских» цветах заявил в Минске о претензиях на трон

В стартовом матче СЕХА-лиги-2023/24 ставропольцы на выезде сыграли вничью со СКА. Если кто вдруг не видел — поверьте на слово: это было грандиозно! Детали — у БЦ.

SEHA-Gazprom League. Группа смерти, группа перемен, китайские аисты и перекрёстный финал в Турции?

 

SEHA-Gazprom League. "Виктор" в "имперских" цветах заявил в Минске о претензиях на трон, изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон. Группа "Б"

12.09. СКА (Минск) — Виктор (Ставрополь) — 30:30 (16:15)

Судьи: Кулик, Набоков.

СКА: Колос (5/16=31%), Ковалёв (7/25=28%); Хмельков (1/3), Баранчик (2/4), Никанович (1/3), Камышик (1/1), Шабельников (2/2), Кривенко (5/6), Сельвесюк (2/2), Белявский (12/14), Лукашёнок (2/2), Петрович, Ладутько, Удовеня (1/4), Красочко, Ермаков (1/3).

Виктор: Заболотский (1/10=10%), Третынко (10/31=32%); Болотин (5/8), Мазуров, Неркасов (7/8), Ильтинский (10/12), Афлитулин (1/4), Беляев (2/7), Харитонов, Максимов (4/6), Лукинов, Пасенов, Булкин, Гроцкий, Врачевич (1/2), Филиппов.

В матче открытия нового сезона финалист прошлого розыгрыша принимал дебютанта турнира.

Напомним, что в решающей встрече июньского "финала четырёх" минчане с разницей всего в мяч уступили заклятым друзьям из Бреста. Станет ли очередная попытка обойти их успешной?

Игорь Белявский: "Думал, летом из СКА уйдёт больше игроков. Но мы остались, чтобы дать бой Бресту"

Для "Виктора" же участие в СЕХА-лиге стало возвращением на международную арену. Покорять новые горизонты ставропольцы отправились в форме "имперских" цветов — чёрно-жёлто-белой. Символично с учётом амбиций, которых у южан всегда хватало. Впрочем, претендентов на трон и без них полно.

SEHA-Gazprom League. Владимир Полетаев: "Игры СКА уже смотрели, разбирали. Это очень сильный соперник. У них закрыты все позиции" (ВИДЕО)

 

SEHA-Gazprom League. "Виктор" в "имперских" цветах заявил в Минске о претензиях на трон, изображение №2

Стоит признать: дебют получился успешным. Парни Дмитрия Никуленкова и Владимира Полетаева разыграли блестящий гандбольный спектакль, который держал в напряжении с первой до последней секунды.

Если утверждать, что красота игры — в заброшенных мячах, то этого добра уж точно хватало. Команды устроили голевую перестрелку и никак не могли (да и не хотели, пожалуй) остановиться. Можно только посочувствовать голкиперам, хотя и те выдавали яркие перформансы.

Беларусь. Константин Ковалёв: "Сидел на дереве, ел груши. И тут ко мне подошёл тренер…"

Пожалуй, главное, что надо знать об этом матче — разница в счёте, несмотря на бодрость игры, никак не хотела добираться до отметки в три мяча.

В начале второго тайма соперники устроили небольшую передышку. Голевую засуху спустя четыре минуты прервал минчанин Владислав Кривенко, а у "викторианцев" тем временем взял да схлопотал красную Андрей Беляев, переборщивший с удалениями.

Отряд не заметил потери бойца? Пожалуй, да…

Дмитрий Никуленков: "Мы не "Мешков Брест", который может закрыть позицию игроком из-за границы"

Играть оставалось меньше пятнадцати минут, когда ставропольцы снова сделали "плюс 2" и попытались даже уйти в отрыв, однако Сергей Болотин не реализовал момент, а хозяева снова подтянулись.

 

SEHA-Gazprom League. "Виктор" в "имперских" цветах заявил в Минске о претензиях на трон, изображение №3

Под занавес Игорь Белявский, всего забросивший дюжину, в очередной раз сделал счёт равным, затем Станислав Шабельников вывел минчан вперёд, а играть оставалось минуту. После чего "Виктор" взял "время на подумать", а оставшееся провёл в атаке.

И Иван Некрасов на последней секунде принёс ставропольской команде ничью. Первую, яркую, трудную!

А понравились и те, и другие. И как же хорошо, что именно такая игра попала на федеральном "Матче" в эфир — да в самый прайм-тайм: это лучшая реклама гандбола…

Сергей Макаров

Фото: SEHA-Gazprom League

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com