7 мин.

Люди гандбола. Александр Седов: «Появление иностранных гандболистов в Снежинске исключено!»

…В своё время блистательный Роман Карцев рассказывал со сцены такую то ли легенду, то ли быль.

Некогда знаменитый администратор одной из филармоний Козак встречал очередных артистов, прибывших в город на гастроли. Руководитель делегации, выйдя из поезда, звонко отрапортовал Козаку: "Дмитрий Михайлович, здрасьте, мы прибыли!" Тот вздохнул и печально произнёс: "Да какие там прибыли — одни убытки!"

Эта история вспомнилась перед разговором с администратором объединённого клуба Челябинской области "Динамо-Сунгуль" Александром Седовым. Работа у него и его коллег в самом деле хлопотная. Тут нужно всегда быть проворным, уметь считать на несколько шагов вперёд, быстро реагировать на различные нестандартные ситуации и стараться избегать форс-мажоров.

Седов, сам бывший гандболист — и бронзовый призёр чемпионата России ещё в составе "Сунгуля" — рассказал БЦ о том, как по окончании игровой карьеры остался в гандболе. А также о том, что любовь к ручному мячу помогает ему справляться со своими бесчисленными обязанностями…

 

Люди гандбола. Александр Седов: "Появление иностранных гандболистов в Снежинске исключено!", изображение №1

— До слияния клубов "Динамо (Челябинск) и "Сунгуль" я работал в нашей снежинской гандбольной школе, к которой относилась команда, в должности начальника отдела спортивной подготовки. Но занимался, по сути, тем же самым, чем и сейчас. А когда произошло объединение, меня уже назначили администратором.

— Перестав играть в гандбол, вы сразу приступили к административной работе или был какой-то переходный период?

— Начну с того, что игровую карьеру мне пришлось завершить вынужденно. В конце 2015 года возникли проблемы с суставом на правой ноге, но я, человек твердолобый, решил доиграть тот чемпионат, как говорится, на морально-волевых.

Однако после матча в Уфе, где я практически не уходил с площадки, понял, что это конец. Мы возвращались домой поездом, а когда приехали, я не смог самостоятельно выйти из вагона.

Пришлось объявить директору школы Павлу Рудницкому об уходе. Он ответил: "У тебя контракт действует ещё полгода. Лечись, восстанавливайся и ищи работу, а пока останешься с нами". А в феврале 2016-го он же предложил мне занять административный пост.

— Трудно было перестраиваться на принципиально другой по сравнению с игроцким ритм жизни?

— Непросто. Но втянулся быстро, всё-таки продолжил работу с теми же людьми, в хорошо знакомом коллективе и в своём виде спорта, помимо которого я, собственно, ничем другим в жизни до этого не занимался.

Будучи игроком, размышлял: как же прекрасно служить в офисе! Отсидишь за столом положенное время — и домой. Но на практике выяснилось, что это не так-то беззаботно. Уж лучше провести две полуторачасовые тренировки в день и отдыхать, ни о чём не беспокоясь. А тут умственная нагрузка серьёзная, да ещё и тащишь с собой в дом все накопившиеся проблемы и тревоги. Но ничего, со временем приспособился.

 

Люди гандбола. Александр Седов: "Появление иностранных гандболистов в Снежинске исключено!", изображение №2

— Вы работаете в паре с другим администратором?

— Да, у нас распределение обязанностей. Я преимущественно отвечаю за поездки команды, логистику, контактирую с различными городскими службами, встречаю и провожаю судей. А мой коллега Владимир Сироткин сосредоточен на оформлении въездных пропусков в город.

— О пропусках поговорим подробнее. Снежинск — закрытое административно-территориальное образование, попасть в город без соответствующего разрешения невозможно. Это проблема для гандбольного клуба и его гостей?

— Не то чтобы проблема, но эта особенность сопряжена с определёнными сложностями бюрократического толка. Нужно перед началом сезона обеспечить пропусками своих игроков плюс всех соперников, которые будут к нам приезжать на матчи. Процесс небыстрый, документы курсируют по маршруту Снежинск — Челябинск — Москва с конечным пунктом в департаменте безопасности Росатома, после чего возвращаются к нам с положительным или отрицательным решением. Поэтому подаём списки ещё в мае, на всякий случай учитывая составы клубов образца прошлого сезона.

— А когда по ходу чемпионата в команде появляются новички — как быть?

— Если максимум за пару недель до приезда нас об этом уведомляют, мы обычно успеваем решить вопрос. Но это касается только российских игроков. С легионерами значительно сложнее — для них на оформление разрешения требуется срок от трёх месяцев. Поэтому мы предупреждаем соперников: даже если вы ещё не подписали контракт с гандболистом, а только вступили с ним в переговоры, пришлите нам его документы, и мы запустим соответствующую процедуру, чтобы к дате матча всё было готово.

 

Люди гандбола. Александр Седов: "Появление иностранных гандболистов в Снежинске исключено!", изображение №3

— А своих игроков как регистрируете?

— Делаем им постоянные пропуска, а для этого необходимо прописать их в Снежинске, что тоже нелегко. Поэтому появление иностранных гандболистов в нашем клубе исключено — прописка в городе им запрещена.

— Были случаи, когда отказывали в разрешении на въезд?

— Да, есть блок для людей с судимостями.

— Что, и такие в командах есть?

— В гандбол играют люди с разными судьбами…

— Членов семей игроков тоже прописываете?

— Если человек состоит в официальном браке, то да, его супруге тоже оформляется прописка. Когда же к гандболисту хочет приехать пожить его подруга или невеста — с этим труднее. Наверное, поэтому ребята у нас стараются побыстрее жениться (смеётся).

— Как в вашей жизни появился гандбол?

— Занимаюсь им с восьми лет. Родился в Польше, где мой отец проходил военную службу. Потом мы вернулись в родной для него Снежинск, и здесь я пошёл в школу. Практически одновременно с этим событием увидел объявление о наборе в спортшколу (сейчас это гандбольная школа олимпийского резерва), отправился туда, стал заниматься — понравилось.

Попал в хорошие тренерские руки — к Сергею Тяктеву. А когда учился в 10-11-м классах, меня взяли в дубль "Сунгуля". С 19 лет выступал уже за основную команду, с которой за период карьеры занимал почти все возможные места — с 3-го по 11-е. В 2012 году же мы завоевали бронзовые медали, одолев в битве за 3-е место "Каустик".

 

"Сунгуль" — бронзовый призёр чемпионата России-2012

"Сунгуль" — бронзовый призёр чемпионата России-2012

— В клубе вас называют незаменимым. В самом деле так?

— Ну это, я думаю, определение для красного словца. Незаменимых у нас, как известно, нет. Просто у меня много обязанностей: помимо непосредственно администраторских функций, отвечаю ещё за процесс ведения игровой статистики.

Ну а раньше на мне была и организация видеосъёмок матчей и трансляций. Из-за необходимости экономить средства мы были вынуждены своими силами всё это устраивать, и я лично перед каждой игрой занимался наладкой технического оборудования. Лишь недавно нашли подрядчика в Екатеринбурге и прекрасно с ним сотрудничаем.

Свежий взгляд на гандбол. Камеры, графика, вёрстка — какими станут трансляции в Суперлиге

— А статистика как ворвалась в ваши и без того беспокойные трудовые будни?

— Сам вызвался. Когда появилась возможность, поехал в Москву на учёбу, получил лицензию. Теперь во время матчей сижу за компьютером, вбиваю цифровые данные. Причём занимаюсь этим и в главной команде, и в дубле.

Были случаи, когда и те и другие проводили игры в один день. А сейчас дублёры у нас и вовсе принимают соперников в Челябинске. И вот несколько раз я утром мчался туда (дорога занимает полтора-два часа), к вечеру возвращался в Снежинск, а на следующий день спозаранку снова ехал в Челябинск…

— В должности администратора чувствуете себя на своем месте?

— Другой работы не представляю. Считаю, что мне очень повезло: тружусь в любимом виде спорта, в содружестве с хорошими людьми, обзавёлся обширными связями. На работу каждое утро иду не как на каторгу. В день игры появляюсь в зале раньше всех и ухожу позже всех.

Конечно, к концу каждого сезона накапливается усталость. Но это — необременительная плата за то удовольствие, которое получаешь, находясь внутри многогранного гандбольного мира!

 

Люди гандбола. Александр Седов: "Появление иностранных гандболистов в Снежинске исключено!", изображение №5

Люди гандбола. Крупный план Александра Нефедовича: "Бывает, Трефилов начинает кипеть, искрить…"

Люди гандбола. Кандаур Нибо. Энтузиаст из райского уголка

Люди гандбола. Евгений Гостев: "После победы на Спартакиаде Роскосмоса назвали лысым шарлатаном!"

Виктор Шпитальник

Фото: личный архив Александра Седова

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com