5 мин.

Алексей Фокин: «Когда победили чеховцев в конце «регулярки», понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!»

Главный герой и лучший бомбардир стартового матча финальной серии — правый крайний ЦСКА Алексей Фокин — рассказал в интервью БЦ и про игру в Перми, и про предстоящую встречу в Москве.

Olimpbet Суперлига. "Швейцарские хоккеисты" из Перми и "аргентинские футболисты" из Москвы

 

Алексей Фокин: "Когда победили чеховцев в конце "регулярки", понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!", изображение №1

— Удивились, что первый финальный матч стал для ЦСКА самым лёгким во всем плей-офф?

— Ну я бы его таким не назвал. Это была непростая игра. Примерно до 40-й минуты счёт мог вырасти до пары мячей в нашу пользу, мог и сравняться.

Только на финишном отрезке, когда хозяева бросили все силы на попытки отыграться, мы воспользовались их ошибками и забросили лёгкие мячи. В результате итоговая разница достигла "плюс 7". В реальности встреча была более равной, чем говорит итоговый счёт.

— В чём главный победный фактор?

— Мы набрали хорошую форму, последние игры проводим очень хорошо. Я вот пересматриваю матчи и сам вижу, что команда прибавила. Теперь нужно только не упустить эту пойманную волну и решить исход противостояния в Москве.

— Вы забросили 9 мячей. Пермяки оказались не готовы к вашему входу в игру, потому что готовились противостоять Даниилу Шишкарёву?

Olimpbet Суперлига. Даниил Шишкарёв: "Наша главная задача сейчас — закрепить результат, не оставив сопернику шансов на сопротивление"

— Я думаю, особой разницы не было. Даниил хорошо начал игру, забросил дважды, с края и в отрыве. С моим выходом на площадку тактический рисунок не поменялся.

 

Алексей Фокин: "Когда победили чеховцев в конце "регулярки", понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!", изображение №2

— А вы знали до матча, что получите большое количество игрового времени?

— Нет, так сложилось в ходе игры. Но у нас все гандболисты готовы выйти в любой момент, нет такого понятия, как глубокий резервист, о котором заранее известно, что он всё время просидит на лавке. Аналогично и я всегда готовлюсь показать лучшие качества, когда придёт нужный час. В Перми это, кажется, получилось.

— Насколько тяжёлым было ваше восстановление?

— Проблемы были. Два раза возникала ситуация, когда я вроде восстанавливался, приступал к полноценным тренировкам, после чего получал то же самое повреждение. И снова проходил откат назад на пару недель. Но сейчас уже всё наладилось.

Изначально, когда я получил повреждение, закрались нехорошие мысли, что сезон может закончиться досрочно. Было подозрение на перелом. Если бы оно подтвердилось, о весеннем возвращении на площадку не могло бы идти и речи.

К счастью, обошлось растяжениями, с которыми, по идее, я должен был быстро справиться. Но в моём случае произошло несколько иначе: видимо, я возобновлял тренировки слегка недолеченным, поэтому восстановление затянулось.

— После таких травм подчас возникает подсознательное чувство страха рецидива…

— Такое ощущение было только на тренировках. Это правая, толчковая нога, приземляюсь на неё. И на тренировочных занятиях я неосознанно берёгся. Но я старался отдаваться полностью, работать с максимальной отдачей, не пытался сачкануть, хотя подспудно опасался сделать хуже. А на играх это чувство полностью уходит, голова отключается от всего лишнего, погружена только в игровой процесс.

Olimpbet Суперлига. Олег Ходьков: "У Дмитрия Киселёва была травма, он не тренировался. Но в нужный момент вышел и помог" (ВИДЕО)

 

Алексей Фокин: "Когда победили чеховцев в конце "регулярки", понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!", изображение №3

— Предыдущие пару сезонов перед плей-офф у ЦСКА были потери в составе. Сейчас, наоборот, почти все вернулись в строй. Изменилась работа по физподготовке?

— Сложный вопрос. Да, мы много работаем индивидуально, дополнительно ходим в тренажёрный зал. Но и год назад так было. Видимо, просто все переломались на старте, благодаря чему вошли в концовку сезона готовыми и полными сил.

— ЦСКА впечатляет и по физике, и по тактике, и по психологии. Когда поняли, что находитесь на верном пути?

— Когда выиграли в Чехове на предварительном этапе. Тот матч я смотрел по телевизору, и мне уже тогда показалось, что у нас неплохие шансы.

Реклама 18+

Многие говорили, что "медведям" уже ничего не надо было, поэтому они играли без эмоций, не желая напрягаться. Мне так не показалось. Напротив, я у них увидел желание сыграть на победу. И то, что наша команда выстояла, сумев победить, даже проигрывая по ходу второго тайма, настроило на оптимистичный лад.

Подумалось, что можем и в Кубке России хорошо выступить, и в плей-офф Суперлиги. В кубковом полуфинале вели всю игру, но не дотерпели, зато в чемпионате на этой же стадии взяли реванш.

— И закончили уникальную серию чеховцев. Какие были эмоции в тот момент?

Olimpbet Суперлига. "Чеховские медведи" не сыграют в финале впервые с 2001 года. Серия из 23 чемпионств прервана

— Во время игры мы отдали много сил — как физических, так и моральных. Хоть я там и играл всего минуту, но, сидя на лавке, стремился, как мог, поддержать парней, очень нервничал.

Конечно, была огромная радость — мы вышли в плей-офф с четвёртого места, и ЦСКА уже мало кто брал в расчёт. Пройти "Чеховских медведей", которые были сильнейшими в стране 21 год, это большой успех. Но, радуясь, мы понимали, что впереди битвы с пермяками, поэтому одновременно и сдерживались, стараясь не расплескать себя эмоционально.

 

Алексей Фокин: "Когда победили чеховцев в конце "регулярки", понял: у нас хорошие шансы в плей-офф!", изображение №4

— До победы остался один шаг. Что нужно для него сделать?

— Прежде всего — необходим максимальный настрой. Тот, который сейчас мы чувствуем со стороны друг друга. Второй момент — разобрать пермскую игру, найти ошибки, которые, несмотря на счёт, всё равно имелись. И, если устраним их, всё должно быть в порядке!

Olimpbet Суперлига. Глазами профи: "В финальной серии победит тот, кто лучше выдержит темп"

Денис Козлов

Фото: пресс-служба ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com