Во вторник начались ответные матчи европейской квалификации на чемпионат мира. Без путёвок остались сразу два участника Евро-2022, сборные Швейцарии и Северной Македонии.

Женщины. Чемпионат мира-2023

Европейская квалификация. Второй раунд

Ответные матчи

11.04. Чехия — Швейцария — 36:27 (17:10) (самые результативные: Ержабкова — 9, Мала — 7; Кюндиг — 6, Бухер — 4)

Первый матч — 32:31

Ответная встреча в Чехии началась торжественно. Переполненный зал в Брно овациями провожал Яну Кнедликову, которая недавно объявила о завершении карьеры в сборной.

"Если бы время остановилось, то я с радостью продолжала выступать за команду Чехии". Яна Кнедликова завершает карьеру в сборной

К сожалению, правая крайняя "Кристиансанда" не сделала исключения, чтобы провести ещё один матч перед родной публикой. До начала встречи она вышла, получила памятные сувениры и свою заслуженную минуту славы, а затем игра началась.

Сложно было представить, что эти две команды несколько дней назад показали довольно равную борьбу. Сегодня чешки с самого начала встречи смотрелись сильнее на три головы.

ЧМ-2023. Чем запомнилась квалификация? Ержабкова сияет, Аморим тренирует, Ристовска не доигрывает…

Мартин Альбертсен попытался закрыть Маркету Ержабкову активной обороной. Но удержать чешскую приму оказалось не так-то просто.

ЧМ-2023. Ержабкова — на чемпионате мира, Ристовска — за бортом, Кнедликова — на пенсии, изображение №1

Во-первых, она без видимых сложностей уходила от одного, а то и двух защитников. Во-вторых, Ержабкова отлично ассистировала подругам по команде, прежде всего Веронике Малой, которая вновь стала одной из лучших бомбардиров встречи. В-третьих, с позиции забрасывать не всегда и требовалась. Чешки замуровали ворота так, что пробраться к ним для швейцарок стало огромной проблемой. А после удачных действий обороны хозяйки с удовольствием убегали в отрыв.

Разница в счёте росла и росла, а ведь это ещё чешки не использовали множество выгоднейших моментов!

Очень быстро Альбертсен вернулся к классическим 6-0, но и эта защита не помогла справиться с невероятной Ержабковой. Да и проблемы в атаке никуда не делись. За первый тайм гостьи с трудом забросили лишь 10 мячей и проигрывали к перерыву "минус 7".

После паузы Бент Даль мог позволить себе и сменить основного вратаря Петру Кудлачкову, и даже периодически убирать с площадки Маркету Ержабкову. Всё это уже никак не влияло на характер игры.

Альбертсен применил излюбленную тактику с игрой "7 на 6", так что во втором тайме заброшенные мячи стали даваться гостьям легче, хотя и без голов в пустые ворота, конечно же, тоже не обошлось. В итоге сборная Чехии одержала уверенную победу и второй раз подряд отобралась на чемпионат мира.

11.04. Украина — Северная Македония — 31:22 (24:12) (Глибко — 7, Дмитришин, Левченко — по 6; Гичевска — 9, Ристовска — 5)

Первый матч — 24:22

Журналистский штамп про два разных тайма в этой ситуации уверенно можно масштабировать на две игры. Нет, это не были два разных по сценарию матча — из канвы выбилась лишь первая половина ответной встречи.

Команды, уже приучившие публику к защитному гандболу, вдруг ударились в атакующий карнавал. И если украинки, проводившие домашний матч в венгерской Кишварде, усилиями Ирины Компаниец и Юлии Андрийчук в центре обороны сумели навести порядок, то балканки поразили беспечностью.

И вратари совсем не выручали (1 сейв после 25 бросков), и полевые игроки порой так путались в собственных перемещениях, что образовывали дыры в пару метров в защитных построениях.

В атаке же неожиданно в статусе лидера выступила 24-летняя полусредняя Леонида Гичевска. Пожалуй, единственное светлое пятно в северомакедонской команде этим вечером.

Что произошло после перерыва? Выполнившие голевую норму первого матча за тайм украинки вдруг резко сбросили скорость, решив, что дело сделано. Нельзя назвать их логику неверной — гостьи и вправду особых признаков сопротивления и желания отыграться не проявляли. Но более маститые соперницы такой расслабленности наверняка не простят.

Российская Суперлига осталась без, возможно, единственного представителя на топ-турнире. Правая крайняя ЦСКА Сара Ристовска покидает розыгрыш вместе со сборной Северной Македонии.