Кубок России. «Медведи» и зимняя спячка. Пермяки проснулись и прошли дальше за счёт длины скамейки

Подопечные Валентина Бузмакова показали в Снежинске далёкую от идеала игру, но преимущество в классе всё же реализовали. Теперь до "финала четырёх" — один шаг.

Кубок России. "Медведи" и зимняя спячка. Пермяки проснулись и прошли дальше за счёт длины скамейки, изображение №1

Мужчины. Кубок России. 1/8 финала

3.02. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Пермские медведи — 26:29 (13:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо-Сунгуль: Шаров (5/11=45%), Мочалов (8/29=27%); Яргычов (н/в), Свинин (1/2), Пышкин (2/2), Дудик (3/7), Гончаренко (4/4), Демаков (2/4), Савёлов, Коваль, Павельев (5/11), Кутепов (2/6), Ермаков (6/6), Раев (1/2).

Пермские медведи: Дьяченко (8/21=38%, 1/1), Попов (4/17=23%); Кузьмин (8/9), Волынец (0/3), Гноевой (5/8), Тюрин (1/1), Рябов, Фирсов (1/1), Зайцев (3/4), Богданов (3/8), Ковалёв (1/2), Калашников (1/1), Воронин (1/2), Арзамасов, Калугин (2/5), Свистунов (2/4).

24.01. МССУОР №2 – Академия (Москва) — Каустик (Волгоград) — 31:35 (17:16)

Кубок России. Волгоградские "химики" выбили из борьбы московских "академиков" на глазах Левшина

2.02. Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов — 38:29 (16:15)

Кубок России. Если женщины просят… "Астраханочка" на трибунах принесла победу "Динамо"

12.02. Дворец (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург)

Не будь между Пермью и Снежинском расстояния чуть более 400 километров, можно было подумать, что гостей накрыла акклиматизация. В первом тайме "мишки" играли так сонно, словно на дворе не вторая половина сезона, а "товарняк" на стадии летней подготовки. Небольшое число мячей со стороны обеих команд объяснялось не столько действиями защитников, сколько крайней медлительностью нападения.

Подобный темп был удобен хозяевам. Степан Ермаков отлично играл на фланге, Кирилл Гончаренко сражался за мяч на позиции линейного. А когда "Пермские медведи" обращали повышенное внимание на переднюю линию, инициативу на себя брали дальнобойщики Евгений Дудик и Алексей Павельев.

Если бы не усилия Сергея Кузьмина (8 голов в первом тайме!), который и с края забросил всё, и на "семериках" был безупречен, "Динамо-Сунгуль" могло рассчитывать на большее, чем ничейный исход к перерыву.

Не сказать, что после антракта подопечные Валентина Бузмакова выдали феерический второй тайм, но интенсивность движения у них подросла. Впрочем, главным фактором итоговой победы пермяков стало другое — то, что было видно ещё по стартовому протоколу. У гостей больше игроков из заявки индивидуально сильнее оппонентов, да и по глубине состава они клуб из Челябинской области превосходят. Сразу семеро хозяев провели на паркете снежинской арены более 40 минут, не имея полноценной ротации. У "медведей" таковых не набралось ни одного…

Неудивительно, что в какой-то момент недостаток сил проявился. Команда Алексея Павельева стала проигрывать, да так, словно камень с горы покатился — за две с небольшим минуты оставлявшие варианты "минус 2" превратились в безнадёжные 19:25. С пермской скамейки в этот момент раздавались команды сохранять максимальную концентрацию и не расслабляться.

Совсем уж без расслабленности не обошлось — погоня "Динамо-Сунгуля" стартовала, когда Бузмаков выпустил вчерашних дублёров. Хозяева заслужили аплодисментов за то, что не опустили рук, но их камбэк изначально был обречён из-за нехватки времени. "Пермским медведям" же теперь остаётся один шаг до "финала четырёх" Кубка России, куда им в последние пару сезонов пробиться не удавалось.