7 мин.

Olimpbet Суперлига. Алексей Павельев: «Каждая игра решающая, когда не хочешь бороться за выживание»

С одним из старожилов челябинского гандбола Алексеем Павельевым БЦ связался вчера, после домашнего поражения команды от краснодарцев — и беседа началась, что называется, по горячим следам. А ещё поговорили о задачах клуба "Динамо-Сунгуль", обсудили соперников и шансы на место в плей-офф.

Olimpbet Суперлига. Раскалённая суббота. Две огненных концовки и первое поражение Саратова

 

Olimpbet Суперлига. Алексей Павельев: "Каждая игра решающая, когда не хочешь бороться за выживание", изображение №1

— Сложно ответить, почему проиграли краснодарскому СКИФу. Начали матч хорошо, вели в счёте, доводили до завершения свои моменты. Наверное, была не такая хорошая реализация сзади, как этого хотелось.

А ещё мы не справились с быстрым переходом краснодарцев в атаку, их полусредние выглядели лучше. Руслан Дашко много забил, хотя при разборе делали акцент на нём. Батыр Биданок нас потрепал изрядно. Получается, что эта пара и погубила нашу команду.

Сейчас есть группа примерно равных по игре клубов во второй половине таблицы, ведущих борьбу за плей-офф. Мы с краснодарцами в их числе. Будем сражаться за седьмое-восьмое, в лучшем случае — за шестое место.

Во всяком случае, хочу в это верить, если судить по началу сезона и качеству игры нашей команды. Тем важнее был матч со СКИФом, пускай на дворе октябрь — этих очков может не хватить на финише.

— В матчах с чеховцами и ЦСКА "Динамо-Сунгуль" показал себя с хорошей стороны. Команда явно прибавила по сравнению с прошлой весной.

— Не могу сказать, что мы сильно улучшили качество игры, а вот в плане психологии точно стали мощнее. Толчок дали наши новички Павел Кунгуров и Александр Пышкин. Это опытные гандболисты, они помогают подсказками на тренировках и в раздевалке.

Благодаря им мы стали лучше понимать, как играть в гандбол, получили психологический заряд и от руководства с тренерами. Они постоянно говорят нам, что наша команда сегодня готова бороться с любой другой. Сложно перестроить свою психологию после нескольких сезонов, которые прошли в борьбе за выживание, но всё же это получается.

Если раньше мы подсознательно понимали, что "Чеховским медведям", допустим, в любом случае отдадим очки, то сейчас на каждую игру у нас совсем другой настрой — выходим только за победой. Благодаря этому прибавили в дисциплине и во всех компонентах.

Победи мы СКИФ — произошёл бы качественный прорыв. А получилось, что продолжаем топтаться на месте, даже сделали шаг назад. Поборолись, не дали сопернику уйти в отрыв, но выиграть не смогли, а это было самым важным. Не скрою, я сильно расстроен.

 

Olimpbet Суперлига. Алексей Павельев: "Каждая игра решающая, когда не хочешь бороться за выживание", изображение №2

— Летом "Динамо-Сунгуль" неплохо усилился. Кроме Кунгурова и Пышкина — ко двору пришёлся Александр Коваленко.

— Прекрасно, что он в команде, но плохо, что теперь нет Виктора Долинина. Останься он — у нас было бы два идеальных оружия на позиции левого полусреднего, а так всего одно. Саша молод, но не зря является кандидатом в сборную. У него очень хорошее понимание игры, отличное завершение. И в защите он нам сильно помогает.

Коваленко, Кунгуров, Пышкин — это питерская школа, дисциплина. То, чего нам не хватало. Если Саша в силу молодости пока не может влиять на настрой команды, то другие двое, как уже сказал, дают многое.

С их приходом стало больше разговоров, подсказок. Раньше кто-то стеснялся высказать своё мнение, сегодня мы постоянно обсуждаем, как лучше сделать, чтобы выиграть. Поэтому атмосфера в команде теперь совсем другая, мы настроены исключительно на победы.

И ещё раз отмечу: тем больнее для нас было уступить краснодарцам. Представьте, какой психологический заряд они получили после победы над, хочется верить, прямым конкурентом в борьбе за плей-офф. Такое придаст уверенности любому.

Каждая игра решающая, когда не хочешь снова бороться за выживание. Нужно брать очки, одно или два — неважно, они в нашей ситуации на вес золота. Мы должны играть с позиции силы и сохранять добытое на каждом сантиметре площадки преимущество.

Мне надо поработать и над собственной игрой, ведь хочу приносить команде больше пользы.

 

Olimpbet Суперлига. Алексей Павельев: "Каждая игра решающая, когда не хочешь бороться за выживание", изображение №3

— Какие выводы о силе соперников можно сделать по первому отрезку предварительного этапа? Если про лидеров, например, говорить…

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры

— Не смотрел игру чеховцев с "Виктором", однако победа ставропольцев не стала для меня сенсацией. Южане прибавляют с каждым годом, раньше они побеждали чемпионов России только в домашних матчах, теперь выиграли и в гостях. Больше нет у них комплекса игры с "медведями".

ЦСКА потерял сильных легионеров, но подписал хороших игроков из Беларуси. Они не участвовали в Спартакиаде, поэтому летом нельзя было правильно оценить мощь команды, но по ходу сезона, особенно после матча с "Зенитом" в СЕХА-лиге, уже стало видно, что за медали москвичи могут побороться.

"Чеховские медведи", "Виктор" и ЦСКА можно назвать фаворитами, но петербуржцев тоже нельзя сбрасывать со счетов. В клубе летом произошли огромные перемены, но "Зенит" может взять своё дисциплиной. У Дмитрия Торгованова даже не железная рука, а ещё крепче. Команда играет по строгим схемам, каждый знает, что ему делать, а если не знает, то станет просто биться насмерть.

За астраханцами плотно не следил, так что не стану рассуждать об их силе. Саратовцы пострадали из-за травмы Александра Рыжкова, но тренерский штаб выкрутился, переведя линейного на позицию правого полусреднего. И это работает.

Правда, теперь СГАУ-"Саратов" потерпел поражение от "Скифа", а нашей команде повезло, что омичи приехали к нам в гости без своего основного линейного.

Таганрог терзают не игровые проблемы, а кадровые. Там каждый год собирают новый состав, а зимой он распадается из-за финансовых проблем. Но сейчас они проиграли всего мяч пермякам.

"Пермские медведи" — команда с отличной дисциплиной, а их защита самая жёсткая в чемпионате, против неё очень трудно играть, зато интересно. Сейчас они чаще перестраиваются на схему 5–1, так что их соперникам будет ещё сложнее. Пермяки стараются отстоять в обороне, убежать в отрыв и забросить лёгкие мячи.

Из Кыштыма в сборную. Иван Фирсов: "В гандбол пришёл по пути Льва Целищева — в 16 лет из футбола"

Что касается краснодарской команды, то у неё хороший подбор игроков. Там много молодёжи, но это люди с приличным опытом, а Руслан Дашко успел получить его за рубежом. СКИФ много двигается в нападении, на вооружении у ребят много комбинаций с несколькими вариантами развития. А когда они несутся в быстрый переход, их сложно удержать.

Назову в числе наших прямых конкурентов и "Акбузат". Мы встречались с уфимцами на домашнем предсезонном турнире, но в Спартакиаде они не участвовали, так что информации пока мало. Смотрел кусок их матча с питерцами — состав башкирской команды омолодился, но никогда заранее не угадаешь, к лучшему эти перемены или к худшему. Могут и укусить...

Уверен, что нынешний сезон станет одним из самых жарких за много лет. Каждый способен бороться с каждым, мы увидим много впечатляющих матчей.

 

Olimpbet Суперлига. Алексей Павельев: "Каждая игра решающая, когда не хочешь бороться за выживание", изображение №4

— Отсутствие "Каустика" скажется на раскладе сил в нижней части таблицы?

— Непросто ответить на этот вопрос, но яркие игроки в команде есть, тот же Данила Иванов и Даниил Кольцов. Они способны добывать победы. Если честно, хотел бы увидеть расширение Суперлиги с добавлением "Каустика" и тех же воронежцев, которые собрали сильный состав. Мы встречались с ними на Спартакиаде.

Эти два клуба не ослабят Суперлигу, а для половины команд добавятся интересные противостояния. Но даже если "Каустик" вернётся в элиту после этого сезона, не знаю, пойдёт ли игрокам на пользу участие в "вышке".

У меня был опыт выступления в высшей лиге. Описать его можно легко: год я потерял.

— Новые тенденции в игре клубов Суперлиги успели заметить?

— Скажу в основном о тех, с кем мы уже встречались в новом сезоне: пока команды придерживаются старых схем. Добавилась пара комбинаций у ставропольцев, но это не удивило. Грех не пользоваться скоростью Александра Гребёнкина, который, кажется, сейчас быстрее всех в Суперлиге. Сложно сдержать такого.

А тенденция сейчас такая: ставить самого сильного атакующего игрока против самого слабого защитника. Это напоминает НБА с её баскетболом. Так что схемы могут оставаться старыми, главное — найти слабое звено и воспользоваться этим.

Алексей Павельев: "Летом уже подумывал искать другую работу. Теперь осваиваю программирование"

Сергей Макаров

Фото: пресс-службы "Динамо-Сунгуля", "Чеховских медведей"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com