4 мин.

Президент ФГР Сергей Шишкарёв: «В Лиге чемпионов можно будет болеть за наших гандболисток»

Заседание исполкома Федерации гандбола России прошло по давно привычному адресу на Лужнецкой набережной, 8, в здании Олимпийского комитета России. Порядка двух часов его участники обсуждали накопившиеся вопросы, а ответ перед прессой затем держали, как всегда, глава российского гандбола Сергей Шишкарёв и генеральный директор ФГР Лев Воронин. "Быстрый центр" собрал самое главное в один текст.

Суперкубки в Москве и Чехове

Матчи, открывающие сезон, традиционные розыгрыши Суперкубков у мужчин и женщин, пройдут соответственно на домашних площадках чемпионов России "Чеховских медведей" (Дворец спорта "Олимпийский", Чехов) и обладателя Кубка страны ЦСКА (Волейбольная арена "Динамо", Москва).

Подмосковная и московская арены к приёму триумфаторов прошлого сезона готовы полностью. "Шикарные площадки, что тут скажешь! Никаких споров на этот счёт не было, хороший выбор с точки зрения расположения и медийного освещения", — резюмировал президент ФГР.

 

Президент ФГР Сергей Шишкарёв: "В Лиге чемпионов можно будет болеть за наших гандболисток", изображение №1

Правило выездного гола, финал до 2 побед

Вопрос БЦ был посвящён форматам мужской и женской Суперлиг, ибо весь июнь на эту тему было много слухов, а с появлением китайского "Феникса" они только усилились. И вот принято окончательное решение.

Olimpbet Суперлига. Формат нового сезона: в финалах и сериях за 3-е место сыграют до двух побед, у женщин соревнования пройдут в три этапа

— 13 команд будет в женской Суперлиге, включая китайскую; 12 — остаётся в мужской. Ротация происходит, — пояснил Шишкарёв. — Я рад за омский "Скиф", который по спортивному принципу завоевал право играть в элите. Это яркий пример общей работы и губернатора Омской области Александра Буркова, моего бывшего коллеги по Госдуме, и Олега Шалаева, члена Исполкома ФГР, главного энтузиаста проекта. Мы были на открытии зала в Омске, видели и слышали, с какой страстью болеют за "Скиф"!"

У мужчин 12 команд сыграют в 2 круга, затем — плей-офф с участием восьми клубов. У прекрасного пола схема сложнее.

Лев Воронин: — В женской Суперлиге будет три этапа. Первый — все 13 команд встречаются в два круга по схеме "дома — на выезде". Учли пожелания тех клубов, к которым в прошлом сезоне не приезжали сильные команды. По окончании этого этапа определятся две подгруппы. Первые 7 команд-участниц также сыграют по круговой системе дома и в гостях. Как, собственно, и нижняя шестёрка, из которой одна команда дополнит плей-офф. Дальше будут матчи на выбывание. Первые две фазы (четвертьфиналы и полуфиналы) пройдут по кубковой системе из двух встреч, где правило выездного гола сохранится, а финалы и матчи за 3-е место — по схеме до двух побед, как и у мужчин, кстати.

Но есть новинка: первая игра состоится на площадке клуба, который займёт место выше, потом дома сыграет его соперник, а третий матч, если он понадобится, пройдёт снова у сильнейшего по итогам регулярного чемпионата. Между встречами будет по 4 дня отдыха.

 

Президент ФГР Сергей Шишкарёв: "В Лиге чемпионов можно будет болеть за наших гандболисток", изображение №2

В высшей лиге заявки на участие пока подали 9 мужских и 10 женских команд. И это, судя по всему, не предел.

"Феникс" приземлится на "Чкалов Арене"?

Китайский клуб будет принимать соперников, по всей видимости, на "Чкалов Арене" (бывший аэродром имени Чкалова, рядом играет футбольный "Спартак"). Ещё один вариант — Московская гандбольная академия в Тушине, она же Спортивная школа олимпийского резерва (СШОР) № 101.

Отъезд за рубеж звёзд — новые шансы для молодых

Было бы странно, если бы от коллег не прозвучал бурно обсуждаемый вопрос относительно отъезда за границу звёзд российского гандбола, в частности — Анны Вяхиревой и Дарьи Дмитриевой. Сергей Шишкарёв ответил на него так:

— В любом случае у девушек и были, и есть возможности перейти из российского клуба в зарубежный. Я глубоко уважаю право их выбора, потому что они верой и правдой служили и служат нашему гандболу. Они олимпийские чемпионки и серебряные призёры Игр в Токио.

Сергей Шишкарёв о переходе Дмитриевой в "Крим": "Даша хотела попробовать себя на международном уровне, лишать её этого нельзя"

Они уехали в топ-клубы, я надеюсь, и в сборной они нам ещё помогут. Кроме того, за ними будет очень интересно наблюдать. Получается, что Лига чемпионов для нас не будет каким-то далёким соревнованием. Кто-то станет просто следить, а кто-то болеть за Аню или за Дашу. Я мечтал, чтобы в финале Лиги чемпионов, которую поддерживала группа компаний "Дело", встретились ЦСКА и "Ростов". Но в этом сезоне, раз уж так вышло, в борьбе за трофей пусть сойдутся команды Вяхиревой и Дмитриевой, а победит сильнейший.

 

Президент ФГР Сергей Шишкарёв: "В Лиге чемпионов можно будет болеть за наших гандболисток", изображение №3

Если посмотреть на ситуацию с их отъездом с другой точки зрения, то это и дополнительные возможности роста для молодых девчонок в российских клубах, у них есть шансы чаще выходить на площадку и набираться опыта.

Дмитрий Любимов

Фото: пресс-служба ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com