7 мин.

«Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!» Откровения Миланы Таженовой

Разыгрывающая "Ростова" Милана Таженова, перенёсшая по ходу сезона две тяжёлых травмы, провела концовку чемпионата на высочайшем уровне. Как и вся ростовская команда.

БЦ связался с гандболисткой, чтобы вновь вспомнить о прошедшем сезоне, узнать о ближайших планах и о том, сколько времени лично она провела вообще без каких-бы то ни было тренировок.

 

"Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!" Откровения Миланы Таженовой, изображение №1

— Удалось за время отпуска совсем забыть о гандболе?

— Конечно, какой-то период у нас совсем нет нагрузок, все несколько дней, даже меньше недели. А затем приступаем к работе по индивидуальному плану, который скидывает наш тренер по физподготовке. Тренажёрный зал, бег уже с середины июня в обязательном порядке.

У меня есть свои болячки, при которых длительный период без нагрузок идёт только во вред. Так что постоянно делаешь упражнения для укрепления мышц, чтобы держать их в тонусе. О гандболе совсем не думала только тогда, когда приезжала на родину к семье.

— Вы сейчас в Астрахани?

— Нет, на море вместе с родной сестрой, а также с нашей тётей и двоюродными братьями и сёстрами. Я очень долго их не видела, а сейчас выдался такой момент, когда можно провести время вместе.

Сборная России. Милана Таженова из Ростова: "Сейчас мне дорога каждая игровая минута"

 

"Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!" Откровения Миланы Таженовой, изображение №2

— Как в таком окружении и с такими расслабляющими факторами удаётся делать всю индивидуальную программу подготовки?

— Да всё в порядке (смеётся). Хочешь — не хочешь, а делать все упражнения просто необходимо. Это же нужно прежде все мне, а не кому-то ещё. У профессиональных спортсменов не может быть другого отношения.

— Если вспомнить прошлый сезон, можно назвать его лучшим для вас в составе "Ростова"?

— Безусловно! Во всех отношениях он стал для меня самым запоминающимся и в игровом плане, и в эмоциональном. Я показала и себе, и клубу, что не зря защищаю цвета лучшей команды России.

Но я думаю, что продемонстрировала ещё не всё, на что способна. По большому счёту я нормально играла три месяца, плюс это было после травмы — январского перелома голеностопа. Получается, Кубок России я играла с нуля, с командой не тренировалась. Да ещё все иностранные игроки нас покинули. Входить в этот бешеный ритм было тяжело.

Но к решающим матчам плей-офф разыгралась. Надеюсь, к началу следующего сезона подойду в состоянии полной боевой готовности и сразу начну показывать как минимум такой же уровень гандбола.

Чемпионат России. "Ростов-Дон" вернул себе титул в жестокой рубке с ЦСКА. Это было очень круто

 

"Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!" Откровения Миланы Таженовой, изображение №3

— Честно говоря, откровением стала ваша игра в защите. На взрослом уровне, кажется, раньше вы так не феерили — только на юниорском и молодёжном. В чём секрет?

— Ключ — состояние здоровья. Это один важный фактор. Когда ты всё вроде бы можешь делать на площадке, но здоровье не позволяет тебе реально пахать, то ты ничего и не покажешь.

А другой важный фактор — доверие тренера Томаша Главатого. У него, наверное, не было другого выбора, так как в команде на позиции разыгрывающих остались Яся Фролова и я. Но мы с Томашем очень много разговаривали, он меня поддерживал во всём, подсказывал, и его отношение сыграло большую роль.

— В ваших гандбольных умениях сомневаться не приходится — в топ-клубы просто так не попадают. Но вы сами от себя ожидали такой игры именно в обороне?

— Да это всё годами нарабатывалось. В "Ростов-Дон" я приехала совсем юной, не нюхавшей настоящего пороха, можно сказать. Здесь я работала с разными тренерами — и с Амбросом Мартином, и с Пером Юханссоном, и вот сейчас с Томашем. И каждый внёс свою лепту в моё гандбольное образование.

Главное, как я уже сказала, чтобы здоровье не подводило. Вот тогда я чувствовала себя в защите уверенно, мне даже неважно было, на какой позиции. Конечно, говорить, что через меня никто не пройдёт — это неправильно, но я была спокойно за свою игру.

 

"Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!" Откровения Миланы Таженовой, изображение №4

— Есть кто-то в мировом гандболе, на кого вы равняетесь в плане оборонительных действий?

— Я могу сказать, что блестяще в защите играет Аня Вяхирева. Все же видят её игру в нападении, как она забивает, раздаёт передачи, обыгрывает, меняет темп игры. Но она великолепный и очень умный защитник. Тем девочкам, кто играет против неё в атаке, приходится тяжело.

Конечно, я смотрю разные матчи, особенно в Лиге чемпионов, подмечаю для себя какие-то моменты, но ни на кого не равняюсь — уже давно выработала свою манеру, которой и стараюсь придерживаться.

Olimpbet Суперлига. Левая крайняя Кристина Кожокарь и разыгрывающая Милана Таженова остаются в составе "Ростова" на следующий сезон

— А против кого в чемпионате России сложнее всего защищаться?

— В нашей Суперлиге очень много отличных игроков, которые могут на площадке практически всё. Но ведь с командами нашей шестёрки мы провели очень много матчей, досконально узнали друг друга, так что удивить чем-то в матчах против ЦСКА, "Лады", "Звезды", "Кубани" и "Астраханочки" практически невозможно, да и в сборной с ними же. Поэтому сложнее всего мне пришлось в обороне против девочек из Волгограда, с которыми мы сошлись в плей-офф. Они молодые, агрессивные, никого не боятся, в любое момент могут сделать абсолютно всё.

— Вы отметили, что смотрите матчи Лиги чемпионов. С какими чувствами за "финалом четырёх" наблюдали? Не было такого, что болели против тех, кто начинал сезон в "Ростове"?

— Матчи не только женского, но и мужского турниров посмотрела с огромным удовольствием! Если говорить только о спортивной стороне, то всё справедливо, мне кажется. Что касается эмоций, я представляла, что на месте того же "Меца" могли быть мы. Вот от этого было обидно, хотелось вновь почувствовать ту же атмосферу. Мы и с нынешним составом дали бы бой кому угодно.

Что касается обид и прочего… Не хочу никого судить и называть предателями. Не знаю, как сама поступила бы на их месте в такой же ситуации. Девочки сделали свой выбор, надо уже отпустить эту ситуацию и жить дальше. Просто подчеркну ещё раз: мы доказали абсолютно всем, что можем добиваться результатов без легионеров и без супертренеров, как про них говорили, а с молодым наставником. А то многие с диванов делали прогнозы, что "Ростов-Дон" без иностранных игроков развалится.

Что, развалился? "Ростов-Дон" есть и будет!

"Если берусь за какое-то дело, нужно довести его до конца". Откровенное интервью Томаша Главатого

 

"Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!" Откровения Миланы Таженовой, изображение №5

— Про супертренеров. Ни Мартин, ни Юханссон не были ограничены в ресурсах, а Томаш оказался в тяжелейшей ситуации и выстоял. Ещё вопрос, кто из них реально супер...

— Читала интервью нашего тренера, в котором он сказал, что всё, что случилось — командная работа, нисколько себя не выделял. Но он проделал огромную работу на самом деле, да ещё под таким колоссальным давлением, ведь все ушли, а он остался!

Да, Томашу помогали и Татьяна Игоревна Березняк, и Александр Бурмистров, но он просто великолепно отработал. Я согласна с Маней (Юлией Манагаровой — БЦ), которая назвала его своим пацаном. Томаш настолько влился в команду, что мы не ощущали, что он — иностранец. Вот честно, казалось, что мы работаем с русским тренером. И все пошли до конца, стиснув зубы.

— Если не брать политические моменты, можно ли после такого сезона быть чем-то недовольной?

— Что касается меня, это травмы, из-за которых не начала сезон вовремя. Я же из-за травмы колена начала играть нормально только в октябре. А уже в январе получила перелом голеностопа. Если бы не это, всё вообще было бы супер именно в моей игре. Так что сейчас моя задача — в полной готовности подойти к началу следующего сезона.

— Понятно, за счёт чего было найти мотивацию и злость по ходу прошлого сезона. Где теперь всё это черпать?

— Сейчас нужно отдохнуть, перезагрузиться, очистить голову. Неизвестно ведь, что будет завтра. Сейчас нас не пускают в международные турниры, завтра тоже, а послезавтра — бах, и скажут, что можно играть.

Нужно быть готовым к любому развитию событий. Профессионалы не должны опускать руки вне зависимости от ситуации. Не будет еврокубков — будет больше времени поработать над собой и стать ещё сильнее.

Андрей Шитихин

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com