10 мин.

Квалификация женского Евро-2022 близится к развязке. Главная тема вечера — захватывающий сюжет в четвёртой группе. А шведок можно поздравить с обретением путёвки в финальную часть.

ЧЕ-2022. Десять лет спустя: олимпийские чемпионки из Франции проиграли сборной Чехии и другие сюрпризы, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация. Пятый тур

Группа 4

20.04. Грац. Украина — Хорватия — 19:26 (11:12) (самые результативные: Глибко — 5, Левченко — 4, Стельмах — 3; Турк — 7, Мичиевич, П. Посавец — по 4)

20.04. Пльзень. Чехия — Франция — 31:30 (16:13) (Ержабкова, Корешова — по 8, Кнедликова — 6, Мала — 4; Тублан, Фоппа — по 4, Валентини, Флипп, О. Канор, Ондоно — по 3)

Турнирное положение. 1. ФРАНЦИЯ — 8 очков (5 матчей). 2. Хорватия — 4 (5). 3. Украина — 2 (3). 4. Чехия — 2 (2).

Почти восемь лет назад – летом 2014 года – сборная Франции в последний раз не смогла обыграть нетоповую европейскую сборную в официальном матче. В отборе на Евро-2014 француженки сыграли вничью со Словакией — 24:24. В декабре 2013 года случилось последнее поражение "трёхцветных" от европейского соперника без приставки "топ": в четвертьфинале мундиаля-2013 Франция проиграла Польше — 21:22.

Но всё равно нынешняя Чехия ни в какое сравнение с той Польшей не идёт, поэтому точкой отсчёта будем считать 22 марта 2012 года и поражение сборной Франции от тогда ещё "бывшей югославской республики Македонии" в квалификации Евро-2012 — 27:30. Тот матч также не имел турнирного значения, как и эта игра с Чехией. Интересно, что на самом Евро-2012 Франция впервые сыграла с независимой Чехией и победила со счётом 24:22.

Поражение в первом круге с разницей "минус 16" не предвещало чешкам положительного результата в домашней встрече с олимпийскими чемпионками. Хотя вымученные победы француженок над украинками и хорватками показали, что бороться с командой Оливье Крюмбольца можно.

Игра в Пльзене началась любопытно — счёт был открыт лишь на шестой минуте, а к её исходу чешский голкипер Петра Кудлачкова отразила все пять бросков. За всё оставшееся время на площадке Петра спасла команду лишь трижды.

В первом тайме казалось, что матч пройдёт по привычному сценарию: немотивированный фаворит после валяния дурака в первые 30 минут на классе возьмёт своё во второй половине. Но у Чехии в этот вечер нашлись свои сценаристы и режиссёры, которые сняли героическое кино, причём без драматичной развязки.

Как таковой высшей точки напряжения в матче не было. По ходу второго тайма француженки трижды подбирались к соперницам вплотную (последний раз за четыре с половиной минуты до конца), но в эти моменты складывалось ощущение, что именно Чехия является фаворитом и держит ситуацию под контролем.

В первом тайме ситуацию для Франции спасли вышедшие на замену Орлан Канор, Орьян Ондоно и Полин Коатеня. Они не только добавили свежести в игру, но и подтянули реализацию. Во второй половине французское нападение пристрелялось в полном составе, однако защита и голкиперы посильной помощи команде не оказали. На счету Лоры Глозе и Клеопатр Дарлё всего два спасения, которые случились на 32-й и 38-й минутах.

Хозяйки ничего сверхъестественного не придумывали. Когда в команде есть лучший бомбардир действующего обладателя титула Лиги чемпионов (Маркета Ержабкова из "Кристиансанда"), основная крайняя оттуда же (Яна Кнедликова), а также опытная разыгрывающая (Ивета Корешова) и один из лидеров единственной непобедимой команды Европы этого сезона (Вероника Мала из "Битигхайма"), то можно играть, используя свои сильные стороны.

На счету этой четвёрки 26 из 31 чешских голов. Яркую игру в их исполнении не назовёшь неожиданностью. Так что вопросы по подготовке к игре французская общественность может задать напрямую Крюмбольцу. Причём не сказать, что Франция не хотела побеждать. Возможно, у олимпийских чемпионок даже получилось бы не проиграть, если бы не Гана Мучкова. 23-летняя стражница ворот по ходу второй половины сменила Кудлачкову и в концовке совершила несколько важных сэйвов, завершив матч с 40 процентами спасений.

Серьёзных выводов по отношению к сборной Франции делать не стоит, но вот задуматься можно. Случайность, которой именуют первый раз, произошла в Сумах в октябре, второй раз в Пльзене можно назвать совпадением. Будет ли третий, который приведёт к закономерности?

ЧЕ-2022. Ex-USSR вписался в тренд дня: белоруски вырвали ничью у немок, украинки дали бой Франции!

Чешкам же необходимо не только не перегореть эмоционально, но и победить в Хорватии с разницей в три мяча или более, а затем набрать как минимум одно очко в двух играх с Украиной. В случае воскресной неудачи в Порече маленький чешский подвиг окажется бесполезным.

А вот для сборной Украины первый с 2014 года топ-турнир отдалился после результата матча в Граце. Хотя не всё ещё потеряно. Второй раз за один квалификационный турнир обыграть команду Хорватии не удалось.

ЧЕ-2022. Не спеши ты их хоронить. Сборная Украины Виталия Андронова сотворила сенсацию в Риеке!

В первую четверть встречи подопечные Виталия Андронова выглядели достойно. Скоростное нападение, чёткие контратаки, минимум ошибок. Но чем дальше, тем большей проблемой для украинок становилась вратарь Ивана Капитанович. К финальной сирене её показатель отражений лишь малость не дорос до половины — 48 процентов.

Есть смысл говорить и о Глибко-зависимости украинок. На старте встрече левой полусредней, выступавшей за "Вылчу", удавалось здорово разгонять атаки команды и классно отрабатывать в обороне. Но общекомандные проблемы с реализацией не обошли стороной и Ирину. А подхватить бомбардирское знамя в задней линии оказалось некому.

По сравнению с октябрьским матчем из-за травм из состава украинок выбыли Тамара Смбатян и Наталья Савчин. Оправившаяся после повреждения Леся Смолинг и вызванная в сборную впервые за шесть лет Алёна Шупик показать топ-уровень не сумели. Хотя Шупик удались несколько классных индивидуальных номеров в концовке встречи, когда результат, по сути, уже был решен.

Группа 1

20.04. Алитус. Литва — Польша — 27:40 (15:19) (Стропе — 10, Кнюбайте — 6, Колосове — 5; Лабуда — 9, Ноцунь — 5, Кобылиньска, Завистовска, Росяк — по 4)

Турнирное положение. 1. ПОЛЬША — 10 очков (5 матчей). 2. ШВЕЙЦАРИЯ — 6 (5). 3. Россия — 4 (6). 4. Литва — 2 (6).

Стопроцентная Лабуда. Это не про матч Литва — Польша, а про лучшего бомбардира команды-победителя. Польская правая крайняя Анета Лабуда реализовала все 9 бросковых попыток, но не стала лучшим снайпером встречи. Польку опередила разыгрывающая сборной Литвы Роберта Стропе с 10 голами. Она вела за собой партнёрш в первом тайме, но во второй половине польский класс взял своё и позволил гостьям победить в ничего не значащем матче — команда Арне Сенстада загодя обеспечила себе путёвку на топ-турнир, а прибалтийки не имели шансов на заветный билет.

Группа 2

20.04. Торсхавн. Фарерские Острова — Румыния — 21:31 (11:13) (Гейрсдоттир — 5, Свейнбьорнсдоттир, Самуэльсен, Юхансен — по 3; Пинтя — 8, Нягу — 5, Остасе — 4)

20.04. Грац. Австрия — Дания — 22:38 (11:21) (Фрай — 6, Найдхарт — 4; К. Йоргенсен — 7, Транборг — 6, А.-М. Хансен, Р. Иверсен — по 4)

Турнирное положение (после 5 туров). 1. ДАНИЯ — 10 очков. 2. Румыния — 5. 3. Австрия — 5. 4. Фарерские Острова — 0.

Второй серией споров в Граце после украинско-хорватской встречи стал матч сборных Австрии и Дании. Исход противостояния стал ясен почти сразу. Несмотря на заранее обеспеченный выход в финальную часть турнира, команда Йеспера Йенсена играючи взвинтила обороты мощнейшего нападения, а в защите огрехи полевых чётко подчищала Сандра Тофт. 21:11 к перерыву — цифры отлично отражают происходившее на площадке.

Во втором тайме скандинавки немного снизили натиск. Игрового времени в достатке получили Анна Кристенсен, Сесиль Брандт, Михалла Меллер, Симоне Петерсен. Йенсен, видя "затык", не побоялся перестроить полурезервный состав на нападение в семь полевых. Что же, подходящая возможность в боевых условиях довести до автоматизма полезный навык.

Сборная Румынии, видимо, прибыла на Фареры с намерением сыграть вполноги с местной сборной. Преобразить колоссальное преимущество в мастерстве, опыте и антропометрии в приличный отрыв в счёте Кристине Нягу и компании не удавалось чуть не до середины второго тайма.

Да, причиной этому стали старание и желание фарерских девчонок, но не в меньшей степени и безалаберность гостий. Румынская прима под восьмым номером из своих бросков реализовала лишь чуть больше половины, и потерь насовершала на месяц вперёд. Но привезти "десятку" к финальной сирене подопечным Адриана Василе не помешало даже это.

Группа 5

20.04. Михаловце. Словакия — Испания — 20:29 (8:13) (Трункова — 6, Голейова — 4, Штефаникова, Бизикова — по 3; А. Родригес, Аркос, Кабрал Барбоса — по 5, Эчеберрия — 4, Кампос — 3)

Турнирное положение. 1. Испания — 8 очков (5 матчей). 2. Венгрия — 6 (4). 3. Португалия — 4 (4). 4. Словакия — 0 (5).

В матче первого круга ещё без Хорхе Дуэньяса на посту главного тренера словачки уступили испанкам на выезде с разницей в пять мячей. В домашней встрече Дуэньяс проиграл своей бывшей команде почти в два раза крупнее. В начале матча у хозяек удавалось претворять план наставника в жизнь, но затем Словакия больше чем на половину тайма застыла на цифре "4" в графе "голы".

"Затык" в атаке предопределил исход матча. При именитом тренере Словакия в трёх матчах потерпела три поражения от команд с Пиренейского полуострова и лишилась шансов подняться со дна таблицы. Испании же для завоевания путевки на Евро хватит завтрашней победы Венгрии в Португалии.

Группа 6

20.04. Кастамону. Турция — Сербия — 30:36 (16:17) (Искит — 6, Санчак — 5; Радосавлевич — 11, Радоевич — 5, Янюшевич, Стоилькович — по 3)

20.04. Хафнафьордур. Исландия — Швеция — 23:29 (12:17) (Йонсдоттир — 6, Стефансдоттир, Омарсдоттир — по 3; Робертс, Хагман, Ханссон — по 5, Карлссон — 4, Дано — 3)

Турнирное положение (после 5 туров). 1. ШВЕЦИЯ — 8 очков. 2. Сербия — 6. 3. Исландия — 4. 4. Турция — 2.

Сборная Турция при Костикэ Бучески перестала выглядеть однозначным аутсайдером квартета. Нынешний спор с сербками, пусть и проигранный, подтвердил, что мартовский размен победами со сборной Исландии не был случайностью.

Турчанки добавили в стабильности, здорово взаимодействуют с Черен Демирчелен в линии, опытная Серпил Искендероглу добавила агрессии в розыгрыше. Но два тайма на равных бороться с сербками им тяжело. Пусть даже балканки действуют безалаберно, как в этот раз.

Над поиском новых лидеров после ухода плеяды топ-гандболисток Урошу Брегару ещё предстоит поработать. Пока же отметим яркую игру Сани Радосавлевич. Левая крайняя, вернувшаяся в игру после травмы только пару месяцев назад, отработала в реализации почти безукоризненно — 11 из 12. Сербки продолжают дышать в затылок шведкам и наверняка заберут вторую путевку на Евро-2022 из группы 6.

Швеция стала единственной командой, оформившей путевку в финальный этап чемпионата Европы по итогам матчей среды. Неудача Франции предшествовала игре в Исландии, поэтому Томас Акснер перестраховался и держал основной состав на площадке до финального свистка. Правда, ждать от шведок игры спустя рукава не приходилось, ведь матч имел турнирное значение.

Как и Словакия в игре с Испанией, Исландия сопротивлялась только в дебюте. Главный матч квалификации островитянки проведут в субботу в Зренянине. В игре с сербками исландок устроит победа с любой разницей в счёте.