4 мин.

ЧЕ-2022. Надоело красиво проигрывать! Такой слоган должен быть у сборной на следующем крупном турнире

Россиянам не удалось поставить эффектную точку на чемпионате Европы в Венгрии и Словакии. В ожесточенном споре с немцами последнее слово осталось за соперниками.

Мужчины. Чемпионат Европы. Основной раунд. Четвертый тур

Группа II

Германия — Россия — 30:29 (16:12)

25.01. Братислава. Арена имени Ондрея Непелы. 1443 зрителя.

Судьи: Павичевич, Ражнатович (Черногория).

Германия: Ребманн (7/27=26%), Биттер (0/9=0%); Голла (6/7), Райхманн (5/8), Виде (2/5), Цербе, Кестер (3/5), Вебер (3/9), Дамке (н.в.), Штутцке (2/3), Шмидт (3/4), Цикер (5/6), Друкс (1/4).

Россия: Киреев (13/38=34%), Грушко (0/3=0%), Верещагин (0/1=0%); Санталов (2/2), А.Котов (1/1), Виноградов (3/3), Корнев, Дземин (н.в.), Ермаков (6/6), Шишкарев (3/5), Сорока, Врачевич (н.в.), Андреев (1/2), Житников (3/7), Каменев (2/2), Косоротов (8/14).

25.01.Испания — Польша — 28:27 (14:13) (самые результативные: Морыто — 6, Пшитула, Дашек, Ендращик — по 5; Соле, Касадо — по 4).

25.01. Швеция — Норвегия.

Турнирное положение. 1.ИСПАНИЯ — 8 очков (5 матчей). 2.Норвегия — 6 (4). 3.Швеция — 6 (4). 4.Германия — 4 (5). 5.Россия — 3 (5). 6.Польша — 1 (4).

 

ЧЕ-2022. Надоело красиво проигрывать! Такой слоган должен быть у сборной на следующем крупном турнире, изображение №1

Сборная России смогла преподнести на этом турнире приятный сюрприз, но для оглушительной сенсации откровенно не хватило запаса прочности. Вот и в последнем матче чемпионата было видно, что команде недостает ресурсов.

Не было эмоций. Это понятно — двух таких триллеров, какими выдались игры с испанцами и поляками, хватит на весь турнир. В общей сложности в четырех (!) встречах с участием парней Велимира Петковича были зафиксированы или ничья, или минимальная разница в счете. Это лишь у барона Мюнхгаузена подвиг превращался в обыденность без потери эффективности. В реальности же показывать страсть в заключительном матче, когда уйма нервных клеток истрачена задолго до его начала, довольно затруднительно.

Не было свежести. Умница Дмитрий Житников в концовках таймов с трудом переставлял ноги от усталости. В прямом смысле на одной ноге играл Виктор Киреев, получивший травму за четверть часа до сирены. Невероятная нагрузка пришлась на всю линию обороны…

Не было и толики удачи, без которой такие матчи редко выигрываются. Особенно когда в концовке роль Фортуны внезапно пытаются примерить арбитры. Понятно, когда две брюнетки считают, что матч не сыгран, если они не вышли на первый план, — работать по-другому эти девушки попросту не умеют. Но остальные судьи вроде бы должны согласиться с прописной истиной, гласящей, что в равном эндшпиле нужно как можно глубже засунуть свисток в карман, дабы не испортить. Вторничным вечером на последних секундах количество судейских трелей заметно превысило норму.

Впрочем, при отсутствии сразу нескольких факторов, необходимых для победы, многое у россиян по-прежнему имелось в наличии.

 

ЧЕ-2022. Надоело красиво проигрывать! Такой слоган должен быть у сборной на следующем крупном турнире, изображение №2

Например, было индивидуальное мастерство Сергея Марка Косоротова, обрушившего на соперников нерастраченный из-за карантина голевой запас в двух последних играх. Стиснув зубы, 99-й номер отчаянно сражался до конца, хотя по крупным планам можно было понять, до какой степени тяжело даются ему заключительные минуты. Если бы он сотворил еще один спасительный трюк, уже с броском через стенку по истечении игрового времени, это стало бы нарушением всех законов мироздания.

Была и двужильность Александра Ермакова — пожалуй, единственного игрока из основы российской сборной, не выказывавшего признаков утомления. То, как он оставлял в дураках немецкую оборону, с учетом в целом замечательного турнира еще раз подчеркивает далеко не нулевую вероятность перехода в топ-клуб. Игра линейного на чемпионате Европы — это абсолютно элитный уровень.

Наконец, было и новое качество для сборной образца последних полутора десятков лет — не раскисать, если что-то не склеилось. То, что зрители, следившие за матчем, не помышляли о переключении каналов, ни когда "минус четыре" впервые появились на табло, ни когда аналогичное отставание возникло во второй раз, — уже достойно аплодисментов. У этой команды есть планы "В", "С", а иногда и "D", но порой их недостаточно для успеха, как случилось в этот вечер.

А вспомнив слова президента ФГР о хейте в соцсетях, с которым пришлось столкнуться сборной, можно констатировать лишь одно: парни, это успех! У серости не бывает хейтеров — невзрачное выступление просто не замечают. Появившийся негатив доказывает, насколько сильно сборная России задела струны болельщицких душ. Спасибо ей и за это.

 

ЧЕ-2022. Надоело красиво проигрывать! Такой слоган должен быть у сборной на следующем крупном турнире, изображение №3

Но следующий топ-турнир, куда еще надо отобраться, публика будет воспринимать уже не с точки зрения высоких материй — она станет требовать конкретный спортивный результат. Желательно, чтобы команду не сотрясали ковидные катаклизмы, чтобы в составе были Александр Шкуринский и Сергей Кудинов, чтобы молодежь не только фигурировала в расширенных списках, но и с пользой проводила время на площадке. Потому как после января 2022 года следующим слоганом будет фраза "Надоело красиво проигрывать!".

Денис Козлов

Фото: rushandball.ru

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com