15 мин.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…

Деталями важных решений, которые принял исполнительный комитет федерации в понедельник, с журналистами ведущих СМИ поделился президент ФГР Сергей Шишкарев.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №1

— В заседании участвовали четырнадцать членов исполкома. Со своей стороны сделали все, чтобы на нем присутствовал Владимир Максимов. К сожалению, раз за разом общение с Владимиром Салмановичем ограничивается заявлениями в прессе, подчас непонятными.

Увы, он не почтил вниманием и конференцию федерации, на которой, кстати, был избран в состав исполкома. Владимир Салманович подвергает сомнению некоторые решения, в том числе те, за которые сам голосует.

Поэтому его очень ждали. Повторюсь, сожалеем, что он по непонятным причинам не принял участия в заседании. Максимов находится в Испании, но все технические вопросы, необходимые для его участия, мы решили.

Потеря серьезная, но не та, что могла поставить под сомнение полномочия и компетентность, профессиональное обсуждение всех вопросов, вынесенных на повестку дня. Их было более пятнадцати.

Главным, конечно, стало выступление сборных России на чемпионате Европы и планетарном форуме в Египте.

Важно было разобраться в причинах неудачного — мы расцениваем его именно так — выступления женской команды. Оно получило оценку "неудовлетворительно".

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №2

Вы знаете о вынесенном вотуме недоверия. Подчеркну, это не решение президента федерации. Я созвал заседание исполкома и поставил вопрос о досрочном разрыве контракта с Амбросом Мартином. Но решение принималось совместно. Есть документы, которые подтверждают это. Хочу развеять циркулирующие слухи и сомнения.

Я не поленился и через два дня после поражения от сборной Дании направил господину Мартину пятистраничный документ, составленный лично.

Он просил о разговоре со мной сразу после принятия решения, но я взял паузу, чтобы объективно и компетентно, опираясь на мнение коллег, высказать свои претензии и привести аргументы.

Документы были отправлены как на электронную почту, так и в ватсап — по тем телефонам, которые у меня были. Вижу, что документ доставлен, но, к сожалению, за два месяца никакой реакции на мое обращение не последовало.

Поэтому заслушали отчет о выступлении сборной от Алексея Алексеева, который исполнял роль второго тренера. Поговорили о причинах этого поражения.

Амброс Мартин и Алексей Алексеев

Амброс Мартин и Алексей Алексеев

Наверное, не имеет смысла рассказывать об этом подробно, но сборная выступила не на своем уровне, несмотря на потерю нескольких ключевых игроков, лидеров. Это Анна Сень, Анна Вяхирева и Елена Михайличенко.

Тем не менее считаем, что команда была укомплектована солидно. Во всех линиях были достойные и сильные игроки, которые могли заменить выбывших. Конечно, рассчитывали на попадание в призеры, но игра со сборной Дании все перечеркнула.

Сразу же обсудили вопрос о назначении главного тренера сборной. Единогласным решением исполкома на олимпийский цикл, подчеркну это (дай бог, чтобы Олимпиада состоялась), им стал Алексей Алексеев, главный тренер "Лады".

Ассистентами назначены Ольга Акопян из ЦСКА и Томаш Главаты, представляющий "Ростов-Дон". Вопрос о доукомплектовании тренерского штаба остается. Нужен или нет тренер вратарей, будет решать сам тренерский штаб.

Томаш Главаты

Томаш Главаты

Мы поддерживаем любые инициативы, которые будут исходить от нового руководства сборной.

Подчеркну один нюанс: предложение о назначении нового главного тренера на заседании исполкома озвучил человек, который отвечает за наш женский гандбол, — первый вице-президент федерации Евгений Васильевич Трефилов.

Не стану скрывать, на прошлой неделе встречались с предполагаемыми руководителями сборной, обговорили многие вопросы.

Как будет взаимодействовать с командой Евгений Васильевич? Его роль в этой сборной — тренер-консультант. Об этом знают и сами игроки, которые начнут сбор 22 февраля в Ростове-на-Дону после матча "Ростов-Дон" — ЦСКА.

Сергей Шишкарев и Евгений Трефилов

Сергей Шишкарев и Евгений Трефилов

Сознательно приняли такое решение, чтобы большая часть игроков сборной не теряла время на разъезды. Евгений Васильевич — человек активный, импульсивный, эмоциональный. Но бесценный для нас.

Никто от его опыта отказываться не собирается. Его участие в жизни сборной заканчивается на совещаниях с тренерским штабом. Повторюсь, он будет наблюдать и не станет вмешиваться в тренировочный процесс.

За рамками игр и тренировок они могут общаться между собой все время. Знаю, что многие переживают за это, скажу еще раз: договорились о полной гармонии — Евгений Васильевич наблюдает, замечает, подсказывает, но не вмешивается в сам процесс.

Второй важный вопрос — обсуждение итогов выступления мужской сборной. Повторюсь, сожалею, что не все члены исполкома смогли присутствовать на заседании. Принято решение признать выступление удовлетворительным.

Кроме того, высказано полное доверие Велимиру Петковичу. Он продолжит работать со сборной. Не можем сказать, что довольны, но удовлетворены — это очень подходящее слово, чтобы выразить наше мнение о выступлении на чемпионате мира.

Велимир Петкович

Велимир Петкович

Мы любим себя хвалить, но подчеркну, что на планетарный форум сборная России попала благодаря "дикой карте". Это наша работа — моя и моих соратников. Было непросто: на такой крупный турнир стремятся поехать все.

Посчитали иной поворот событий абсолютно недопустимым, сделав все, чтобы сборная России была на чемпионате мира. Пропускать двухлетний цикл международных соревнований нельзя, иначе мы никогда не поднимем наш мужской гандбол.

Почему принято решение считать результат удовлетворительным? Посмотрим правде в глаза: команда показала выдающуюся игру в матче со словенцами. Мы прекрасно выглядели в поединке с белорусами, могли выиграть.

Из группы вышли с первого места — напомните, когда такое было последний раз? Основной раунд для нас получился тяжелым. Попали на хозяев турнира, а вы видели, что египтяне чуть не вынесли чемпионов мира датчан.

Может, и можно было что-то поменять в тактике, но посмотрите правде в глаза: выиграть у хозяев, у команды из страны, чей представитель находится у руля международной федерации — абсолютно никакого подтекста здесь нет, было довольно сложно.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №7

Досадное поражение от сборной Швеции смазало все впечатление, здесь мы попросту развалились. Не хватило сыгранности, времени на подготовку, трех ведущих игроков. Конечно, шведы приехали на чемпионат без девяти лидеров. Но в этом и заключается разница в уровне развития гандбола в Швеции и у нас, разница в длине скамейки.

Мы проиграли будущим вице-чемпионам мира, команде, которая впервые за двадцать лет попала в финал.

Досадное поражение, и я сам сказал, что сборной не было на площадке. Не стану брать свои слова назад, просто поправлю сам себя. Понял, что, может быть, слова прозвучали чуть обидно для ребят и тренерского штаба.

Поэтому, несмотря на все свои болячки, хромоту и костыли, утром в день возвращения сборной поехал в аэропорт. Посчитал своим долгом, долгом руководства федерации встретить ребят, поблагодарить их, вселить в них уверенность и высказать слова поддержки главному тренеру.

Хочу, чтобы эта сборная росла. Поправьте, если я ошибаюсь, но думаю, что матч со словенцами стал для российской сборной одним из лучших за последние пятнадцать лет. Мы доказали сами себе: можем, если хотим.

И не так уж мы далеки от других, если говорить о мастерстве. Чуть длиннее скамейка, чуть выше конкуренция, и все будет нормально.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №8

Почему у нас разный подход к оценке выступления мужской и женской сборных? Все просто: дело в международном рейтинге и результатах наших команд.

Девушки в топе, мировом и европейском, развитие женского гандбола в России находится на абсолютно другом уровне. Наглядный пример — Лига чемпионов. Наши команды лидируют, хотя групповой раунд еще не завершен.

Что касается мужской сборной, она занимает именно то место, на котором мы ее видим сегодня.

Озвучу еще два решения, принятых исполкомом. Финал женского Кубка России пройдет в Ростове-на-Дону 2 и 3 марта. К сожалению, это будни, но другой возможности провести его просто нет, а ростовчане примут нас с удовольствием.

Календарь очень напряженный в связи с ковидом, с удачным выступлением наших ведущих команд в Лиге чемпионов, а также со сбором, посвященным подготовке к квалификационным играм.

Еще одна тема, интересная и неоднозначная: поступила жалоба на проведение жеребьевки финала мужского Кубка России. "Пермские Медведи" посчитали, что, когда ЦСКА и "Чеховские Медведи" развели, был нарушен спортивный принцип.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №9

Признаюсь, хотел предложить коллегам отменить результаты жеребьевки и провести новую. Но в ходе обсуждения мое мнение поменялось: единогласно решили оставить все как есть.

О том, как будет проводиться жеребьевка, клубы знали заранее. В конце концов, федерация, если не написано иное, имеет право учитывать и маркетинговую составляющую.

Если чеховцы и москвичи пробьются в финал, это принесет ощутимый спортивный и рекламный эффект российскому гандболу.

Добавлю, что направлять жалобы постфактум, не явившись на жеребьевку и не заявив протест во время ее проведения, наверное, неправильно. Иных обращений не поступало, поэтому приняли решение не проводить новую жеребьевку.

Однако дано указание доработать регламент, он должен носить исчерпывающий характер. Принципы проведения жеребьевки должны объявляться заранее, чтобы те, кто с ними не согласен, могли сразу обратиться в федерацию.

В таком случае исполком или иные полномочные органы рассмотрят вопрос об изменении условий ее проведения.

Поделюсь печалью: сегодня у нас много травмированных игроков. Это повод серьезно задуматься о судействе, отношении игроков друг к другу. Возможно, необходимо соблюдать некую негласную этику взаимоотношений.

Нельзя игрокам сборной "вырубать" друг друга! Я буду говорить об этом с девочками на установочном собрании 22 февраля.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №10

За примерами далеко ходить не надо. Недавно выбыла из строя Дарья Дмитриева, капитан сборной. Опора нашей команды, разыгрывающая, основная защитница. Не буду углубляться в детали, но ситуация пятьдесят на пятьдесят. Есть надежда, что через три-четыре недели она заиграет.

У Ярославы Фроловой разрыв крестообразной связки. Решаем вопрос по Карине Сабировой, которой предстоит операция из-за тех же "крестов".

Из четырех наших разыгрывающих в строю только Екатерина Ильина.

Как ни странно, возникла проблема с левыми полусредними. В хорошей форме сейчас находятся только две гандболистки. Владлена Бобровникова по непонятным причинам не играла в полную силу в матче с "Кримом". Фактически остаются Малашенко и Полина Ведехина.

Есть проблема с вратарями. На чемпионате они показали слабый процент отраженных бросков, оказавшись во втором десятке. Безусловно, защитницы и вратарь — половина команды.

Будем думать, что-то менять. На заседании исполкома сказал: призывов мало, нужны аналитическая работа, понимание происходящего. Может быть, надо что-то менять в судействе.

Обращу внимание: травмировались девчата в матчах чемпионата России, а не на международной арене.

Все видели, как в воскресенье "Будучност" играла против ЦСКА. В первом тайме было полное безумие, жесткость, переходящая все разумные и неразумные границы. Слава богу, обошлось без травм.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №11

Все беды, увы, только в связи с национальным первенством. Надеюсь, игроки быстро вернутся в строй, но ведь "кресты" за неделю не вылечишь...

— После чемпионата мира вы сказали, что потусторонние силы влияли на работу нашей команды в Египте. Можете назвать конкретные имена?

— Да. У нас есть факты вмешательства со стороны Владимира Максимова, который звонил игрокам. Мы не знаем о содержании этих бесед. Велимир Петкович — человек корректный и аккуратный, он попросил дать ему возможность самому поговорить с парнями по этому поводу.

Не собираюсь ничего скрывать, подтверждение этим фактам у меня есть. Но о подробностях пока говорить не хочу.

Очень жаль, что не удалось обсудить это лично с Владимиром Салмановичем. Договорились о том, что разговор глаза в глаза состоится после его возвращения с выездных матчей.

Владимир Максимов

Владимир Максимов

Несмотря на отсутствие Максимова на заседании, создали рабочую группу для обсуждения происшествия. В нее вошли члены исполкома, Евгений Трефилов и гендиректор ФГР Лев Воронин.

Конечно, еще раз поговорю об этом с Петковичем. Оценить степень влияния нелегко, это сложная задача. У меня нет свидетелей этих переговоров, мы не правоохранительные органы, чужие беседы услышать не можем.

Но то, что команда после этих звонков и предложения неких тактических схем заиграла совершенно иначе, мы прекрасно видели.

К сожалению, это не первое подобное совпадение. Коллеги вспоминали 2005 год, когда на чемпионате мира сборная России под руководством Анатолия Драчева без проблем вышла из группы с первого места. После приезда на турнир Владимира Максимова команда почему-то развалилась и уехала домой...

То же самое происходило на мужском юниорском чемпионате мира 2015 года в Екатеринбурге, где сборная уверенно дошла до 1/8 финала. Приезд Владимира Салмановича и попытка руководить игрой с балкона привели к тому, что сборная быстро запаковала вещи и уехала в Москву. Таковы прецеденты.

Можно говорить, что это нельзя назвать вмешательством, что это не влияет на игроков. Мы готовы ценить и уважать нашего на самом деле самого заслуженного человека, но должна быть некая грань.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №13

Мы будем общаться по этому поводу с Максимовым. К сожалению, других методов убеждения, кроме попыток договориться, у нас нет. Не имеем права запретить тренеру общаться с игроками. Это неправильно.

Наставник может поддержать и подсказать что-то, но строить тактические схемы за спиной главного тренера национальной команды недопустимо. Возможно, введем табу на некие действия через комиссию по этике.

— Но ведь здесь вопрос еще и к игрокам. Они могут и не слушать Владимира Максимова.

— Могут. Позволю себе такие рассуждения: перед матчем с египтянами комиссия ФГР по организации и проведению соревнований приняла решение лишить "Чеховских Медведей" двух очков в связи с неявкой (или невозможностью приехать) на матч в Пермь.

Ранее, напомню, в аналогичной ситуации оказались "Пермские Медведи", которым точно так же засчитали поражение со счетом 0:10. Два очка достались чеховцам.

Владимир Максимов и руководство подмосковного клуба против решения не в свою пользу возразили немедленно.

Возможно, учитывая все нюансы, это решение можно и нужно было объявить позже. Но удивительное совпадение, согласитесь: как только было объявлено о техническом поражении для чеховцев, сборная...

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №14

Приведу в пример одного игрока — Киселева. В матче со словенцами он забросил пять из пяти, а в игре с египтянами был не похож на себя и ни разу не поразил ворота. Объясните, что с ним произошло? Оговорюсь: я рассуждаю. Это мои домыслы, ничем не подтвержденные.

Но я знаю, как это делается. Можно позвонить игроку и спросить: дружище, как там у тебя дела? Давайте, на Египет настраивайтесь, все такое. Кстати, не слышал? Федерация, где сидит этот самодержец Шишкарев, который всю власть захватил, деятельность которого все единогласно одобряют, с нас два очка сняла. Но это ерунда, забудь об этом. Мы с ними разберемся.

Вот и все. Это тонкая материя, когда мужики находятся в цейтноте, вдали от семьи, без нормального общения. Матчи чемпионата России проходят, допустим, раз в три-четыре дня, а чемпионат мира как Олимпиада — много игр за короткий отрезок.

Это обнаженные нервы, тем более — в условиях ковида, в условиях "пузыря". Мы к ребятам близко не подходили, только с трибуны помахали. Лезть туда не надо, там экстрим — соревновательный, физический, моральный.

Брось камешек в эту водную гладь, даже травинку — все, красота сломана. Правильно сказал Алексей Алексеев: доверяете — дайте работать. Нет, значит, увольняйте. Двоевластия в команде быть не может.

— Были другие кандидаты на должность главного тренера женской сборной? Каковы критерии, по которым принималось решение?

— Было предложение включить в штаб сборной Виктора Рябых, но к тому времени мы уже провели консультации как с Алексеем Александровичем, так и с Трефиловым.

Считаю, что тренерский состав сборной выглядит сейчас гармонично. Включили в него представителей трех клубов, в том числе двух ведущих.

Алексеев много лет проработал с Трефиловым, он доказывает свою состоятельность в "Ладе", долго трудился именно с этими игроками.

Сергей Шишкарев. Полная версия. О Трефилове, Алексееве, Мартине, Петковиче и Максимове…, изображение №15

Задним умом все мы крепки, но некоторые решения, принятые на заседании исполкома в марте, были ошибочными. У Алексеева тогда было иное мнение по поводу отдельных тактических действий сборной.

Куда приятнее выбирать из десятка кандидатур, но поймите: мы находимся в середине соревновательных циклов, в том числе олимпийского. Да и не лето сейчас, чтобы вести переговоры с разными кандидатами.

Не время бегать по кругу в поисках неких более достойных, это не представляется возможным. Скажу снова: хотя выбирали из одного человека, делали это осознанно и Алексееву доверяем.

Конечно, сборная ему досталась не в лучшем состоянии, но, надеюсь, коллективный разум поможет. И самое главное — чтобы девчонки обнулились.

Вспоминали собрание накануне отлета из Рио-де-Жанейро. Сказал им тогда: вернетесь звездами. Так и случилось, но пылают они слишком ярко, надо бы сбавить обороты. Убавить лучей в инстаграме, фейсбуке и так далее.

Это не упрек, однако надо сконцентрироваться на работе. Они профессиональные спортсмены. Все остальное идет следом: интернет, публика, рекламные контракты с брендами — есть и такое нынче.

Первым делом спорт, концентрация на тренировках. Обнуление всех заслуг. Хочу предложить им собрать все медали в шкатулку и запереть в шкафу, пока не закончится олимпийский цикл.

Будет повод добавить в шкатулку новые награды. Если смотреть на мерцание звезд, на золото, серебро или бронзу, выигранные тобой, титулов не прибавится. Надо быть голодным до побед, а не жить старыми заслугами, иных рецептов нет.

Сергей Макаров

Сергей Приголовкин

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Чеховские Медведи", ЦСКА; handballegypt2021.com.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com