9 мин.

Галопом по Европе. «Нава» празднует мечту. Бертус Серваас верен Кельце. Венгры не спешат

Караваны национальных чемпионатов растягиваются по турнирным тропам. Не за горами январский привал на чемпионат Европы. Но пока конвейер цифр и новостей не знает сбоев.

Испания. "Адемар" держит темп

10-й тур. 12.11. Синфин — Адемар — 22:27 (у гостей: вратарь Д.Потоцкий — 1, 4 сэйва, 20%). Нава — Барселона — 24:39 (у хозяев: О.Киселев — 2). Логроньо — Пуэнте-Хениль — 35:34 (у гостей: Р.Дашко — 5)13.12. Вальядолид — Куэнка — 25:28. Гранольерс — Уэска — 29:25. Гвадалахара — Бидасоа — 26:26. 16.11. Сагунто — Анайтасуна — 37:34. Кангас — Бенидорм — 27:27 (у хозяев: В.Куран — 1).

Турнирное положение (после 10 туров). 1.Барселона — 20 очков. 2.Адемар — 18. 3.Бидасоа — 16. 4.Куэнка — 16. 5.Логроньо — 14. 6.Гранольерс — 9. 7.Синфин — 9. 8.Бенидорм — 9. 9.Нава — 8. 10.Анайтасуна — 7. 11.Уэска — 6. 12.Гвадалахара — 6. 13.Вальядолид — 6. 14.Сагунто — 6. 15.Пуэнте-Хениль — 5. 16.Кангас — 5.

В трехтысячный городок Нава-де-ла-Асунсьон пришел настоящий праздник. Местная гандбольная команда, созданная в 1976 году, за 43 года проделала путь от нулевого цикла до элиты. Два с половиной месяца назад "Нава" дебютировала в сильнейшем испанском дивизионе. А 12 ноября в гости в ней пожаловала "Барселона".

Игровой зал, рассчитанный на 1000 зрителей, трещал по швам. Счастливые обладатели билетов не скрывали, что итог матча отошел для них на второй план. Гораздо важнее другое: сбылась мечта!

Десять стартовых минут команды прошагали вровень — 6:6. А затем сказались класс и опыт "Барселоны". У гостей в этот вечер в ударе были вратари. Начавший поединок Кевин Меллер отразил 6 бросков (32 процента). Статистика поднятого со скамейки после перерыва Гонсало Переса де Варгаса впечатляет сильнее — 14 сэйвов, 56 процентов. При такой надежности голкиперов соперника у "Навы" не было шансов — 24:39.

Следом за "Барсой" в турнирной таблице держится "Адемар". Маноло Каденас применил счастливые настройки, и его подопечные после неудачи в стартовом туре одержали девять побед подряд. Теперь в выездном поединке был повержен "Синфин".

И в этом матче видные роли у победителей исполнили голкиперы. Белорус Дмитрий Потоцкий уверенно начал. Шесть с половиной минут он сохранял ворота на замке и при этом поразил чужие метким броском через всю площадку.

А когда во втором тайме лидировавший "Адемар" чуть сдал, в игру удачно вступил Дино Славич. Уверенность хорвата на последнем рубеже передалась партнерам. Они вернули инициативу и праздновали викторию — 27:22.

Серебряный призер прошлого чемпионата "Бидасоа" неожиданно споткнулась на площадке "Гвадалахары". По ходу второго тайма гости уверенно лидировали — 19:11. Но затем игра у них разладилась. Хозяева выбрались из безнадежной ситуации и были близки к победе. "Бидасоа" избежала неудачи благодаря точному броску Серхио де ла Салуда за 6 секунд до сирены — 26:26.

Интересно не только в верхней части таблицы, но и на нижнем полюсе. Аутсайдеры отчаянно сражаются и в большинстве матчей способны зацепить любого, за исключением "Барселоны".

"Пуэнте-Хениль" на выезде минимально уступил "Логроньо" — 34:35. У гостей результативно сыграл Руслан Дашко, на счету которого пять голов. Россиянин окончательно освоился на новом месте, в четырех последних турах меньше пяти мячей не забрасывает и, похоже, метит в главные бомбардиры команды.

"Сагунто" на домашней площадке одолел "Анайтасуну" — 37:34. К аналогичному достижению был близок "Кангас". Команда принимала "Бенидорм", значительную часть встречи владела инициативой и за две с половиной минуты до сирены в счете — 27:24. Но удержать перевес не удалось — 27:27.

Венгрия. Разгрузка ради кубка

11.11. Комло — Веспрем — 21:24. 12.11. Пик — Дабаш — 35:16 (у хозяев: Д.Житников — 2)13.11. Балатонфюред — Татабанья — 24:26 (у хозяев: А.Шинкель — 0; у гостей: В.Комогоров — 2).

Турнирное положение. 1.Веспрем — 20 очков (после 10 матчей). 2.Пик — 20 (10). 3.Дьендьеш — 12 (9). 4.Татабанья — 12 (10). 5.Ференцварош — 12 (9). 6.Чурго — 11 (10). 7.Балатонфюред — 11 (10). 8.Комло — 9 (10). 9.Эгер — 9 (9). 10.Дабаш — 7 (10). 11.Мезекевешд — 4 (8). 12.Будакалаш — 2 (9). 13.Орошхаза — 2 (9). 14.Вац — 1 (9).

На минувшей неделе в Венгрии были сыграны матчи третьего раунда Кубка страны. На этой стадии в борьбу включились клубы сильнейшего дивизиона. Но не все, а лишь занявшие по итогам прошлого чемпионата места с 7-го по 12-е, а также пополнившие элиту "Орошхаза" и "Вац". Любопытно, что новичков при жеребьевке не отнесли к числу сеяных. Поэтому в двух парах выясняли отношения команды элиты, а еще в двух — те, кто рангом ниже.

"Орошхаза" на выезде минимально одолела "Дабаш" — 31:30. У победителей пять голов на счету грузина Теймураза Орджоникидзе, один провел украинец Евгений Буйненко.

"Вац" на чужой площадке уступил "Комло" — 31:33. Без особых проблем преодолели стартовый барьер "Мезекевешд", "Будакалаш", "Ференцварош" и "Эгер". В рядах последнего литовец Роландас Бярнатонис результативными бросками не отметился. В междоусобных разборках представителей Д2 победителями вышли столичные "Буда" и "Будапешт".

С четвертого раунда борьбу за трофей поведут "Дьендьеш", "Чурго", "Балатонфюред" и "Татабанья". Поединки пройдут 11 декабря. В них определятся участники четвертьфинальной стадии, куда автоматически допущены "Веспрем" и "Пик".

Из-за кубковых баталий неделя в чемпионате Венгрии выдалась разгрузочной. Сыграны всего три матча. "Веспрем" гостил у "Комло" через 48 часов после лигочемпионского поединка в белорусском Бресте. Гранд действовал в эконом-режиме, и победил скромно — 24:21.

Тяжелый график достался "Дабашу". Год назад эта команда выстрелила в кубковом турнире, добравшись до "финала четырех". Нынче пришлось сложить оружие уже на старте.

Через сутки после неудачи в кубковой домашней встрече с "Орошхазой" гандболисты "Дабаша" вышли на матч чемпионата в Сегеде. Хорошо, что 140-километровый переезд много времени не занял. Но сил на достойное сопротивление "Пику" у гостей все равно не нашлось — 35:16.

В центральном матче недели сошлись четвертая и третья команды минувшего сезона. "Балатонфюред" принимал "Татабанью" и долго шел чуть впереди. Но концовка лучше удалась гостям. Благодаря трем результативным броскам кряду они трансформировали минимальное отставание в "плюс 2" — 25:23. А затем не упустили своего на финишной прямой — 26:24. Благодаря этой виктории "Татабанья" поднялась в чемпионской гонке на четвертую позицию.

Польша. "Калиш" остался без Князева

11-й тур. 12.11. Хробры — Виве — 27:34 (у гостей:А.Королек — 4, В.Кулеш не заявлен)13.11. Пиотрковянин — Гурник — 24:28 (у гостей: А.Бушков — 1, А.Татаринцев — 0). Квидзынь — Висла — 19:25 (у гостей: К.Игропуло не заявлен). Азоты — Гвардия — 34:34 (семиметровые — 2:4) (у хозяев: вратари В.Богданов — 7 сэйвов, 29%, В.Кошевой — 4 сэйва, 20%)16.11. Заглембе — Калиш — 27:36 (у хозяев: Р.Чичикало — 6; у гостей: Д.Крицкий — 2, К.Князев, Н.Маляревич не заявлены). Сталь — Погонь — 27:31 (у хозяев: Д.Волынцев — 6; у гостей: вратарь А.Терехов — 7 сэйвов, 27%, Д.Горига — 4)17.11. Выбжеже — Тарнув — 25:22 (у гостей: М.Тарчийонас — 1).

Турнирное положение (после 11 туров). 1.Висла — 33 очка. 2.Виве — 30. 3.Гурник — 27. 4.Гвардия — 23. 5.Азоты — 22. 6.Калиш — 18. 7.Погонь — 15. 8.Заглембе — 12. 9.Выбжеже — 12. 10.Хробры — 10. 11.Пиотрковянин — 9. 12.Квидзынь — 9. 13.Тарнув — 8. 14.Сталь — 3.

Пересуды о финансовых проблемах "Виве" — пластинка потертая, но еще не заезженная. После годичного перерыва тема всплыла в ходе недавнего интервью Бертуса Сервааса популярному польскому порталу sportowefakty.wp.pl.

Владелец клуба заверил, что в нынешнем сезоне его детищу ничего не угрожает. Но для обеспечения светлого будущего ведутся переговоры с могучими спонсорами. Все как будто на мази, но соглашения пока не подписаны. И если вдруг случится осечка, то придется расстаться с двумя-тремя звездами.

Бертус Серваас

Это точно не относится к Артему Корольку. И не потому, что белорус не звезда. Напротив, его статус в "Виве" стабильно высок. В следующем сезоне компанию Корольку на позиции линейного составит Николя Турна, который переедет в Кельце из французского "Нанта".

Другим любопытным откровением публикации стало признание Сервааса, что ему не раз предлагали перевезти команду в один из крупных городов: Варшаву, Краков или Лодзь. И тогда, мол, от инвесторов пришлось бы отбиваться. Но бизнесмен предпочитает, чтобы "Виве" оставался визитной карточкой именно Кельце.

В одиннадцатом туре чемпионата "Висла" и "Виве" одержали дежурные победы. В команде из Плоцка отсутствовал российский полусредний Константин Игропуло, который вновь угодил в лазарет.

За спинами фаворитов было жарче. "Азотам" и "Гвардии" в течение десяти дней предстояло сыграть трижды: жребий свел их и в квалификации Кубка ЕГФ.

Первая встреча в Пулавах в рамках национального сезона выдалась эмоциональной. В концовке хозяева отыграли отставание в два мяча. Победу "Азотам" мог принести Пиотр Ярошевич, но за мгновение до сирены он не реализовал семиметровый. Итог — 34:34. Не повезло хозяевам и в предусмотренной регламентом серии послематчевых пенальти — 2:4.

Это было в среду. А в воскресенье уже в Ополе команды встретились в евркубковом формате. И вновь верх взяла "Гвардия" — 26:24. Ответный поединок пройдет 23 ноября в Пулавах.

"Калиш" добыл важную победу на площадке "Заглембе". Первый тайм претенденты на плей-офф завершили вничью — 15:15. Во втором за дело основательно взялся голкипер гостей Лукаш Закрета. По итогам матча он достиг гроссмейстерского показателя надежности — 50 процентов. Отчаявшись переиграть вратаря соперников, хозяева сникли и уступили — 27:36.

Второй матч кряду "Калиш" вынужден обходиться без главного бомбардира Кирилла Князева. Белорус серьезно травмировал руку. Потребовалась операция. Впереди лечение и восстановление. Возвращение в игру ожидается только через полтора месяца.

Пока штабу "Калиша" удается латать кадровую брешь. В обоих поединках команда победила.

Андрей Синюк

Фото: twitter.com/BalonmanoNava, twitter.com/bmSinfin, twitter.com/cbmlogrorioja, dabashandball.hu, handballveszprem.hu, tatabanyahandball.com, pgnig-superliga.pl.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .