Кубок ЕГФ. «Лада» в Крайове не повторила ошибок «Кубани»

В соперницы вице-чемпионкам России по четвертьфиналу Кубка ЕГФ достались гандболистки румынской "Крайовы" — те самые, кто не пустили в эту стадию краснодарскую "Кубань". С таким примером перед глазами "Лада" не имела ни малейших оснований для снисходительности. Главной задачей стартового матча дуэли было не дать хозяйкам оторваться в счете. А если получится, то и сделать запас перед домашней игрой. Удалось!

Женщины. Кубок ЕГФ. 1/4 финала. Первый матч. Крайова (Румыния) – Лада (Тольятти, Россия) — 23:25 (9:15)

Лада: Дмитриева — 8, Носикова — 6, Ведёхина — 3, Новоселова — 3, Снопова — 2, Керчикова — 2, Санникова — 1. Вратарь: Уткина — 12/35 (34%).

Несмотря на полный зал, который яростно гнал вперед любимиц, дебют остался за тольяттинками. На одном из баннеров румынских болельщиков красовалась надпись "I love Dumanska". Но гандболистки "Лады" любовью к вратарю "Крайовы" и сборной Румынии не воспылали и с первых минут принялись ее огорчать. Разница "+4", довольно быстро установившаяся, полностью отражала преимущество россиянок.

"Крайова" же в первом тайме погорела на том, что порой случается и с "Ладой": не было запасного плана, когда главное оружие не сработало. Если волжанки испытывают проблемы в матчах с командами, которые справляются с их задней линией, то хозяйки паркета страдают от "флорянузависимости".

Когда у тебя есть лишь один главный бомбардир, минимум 7-8 мячей она так или иначе забросит. Вопрос — в числе попыток. Добавить сюда эпизоды, когда мяч теряется, перехватывается, зарабатываются удаления — и станет ясно, что в одиночку главной звезде "Крайовы" Кристине Флоряну с такой классной командой, как "Лада", не совладать.

Пока линия атаки из Тольятти не разделяла любовь местных фанатов к Думанской, вратарь российской команды Елена Уткина продемонстрировала непочтение к заслуженным ветеранам, выудив из "девятки" пенальти от Валентины Ардян-Элисей. Да и в целом сбалансированная игра без провалов позволила "Ладе" уйти на перерыв с хорошим перевесом — 15:9.

Во второй половине картина изменилась. Поверив, что, кроме закрытой Флоряну, никто из румынок сложностей не создаст, защитницы волжанок как-то позабросили Ану Марию Тику. А та воспользовалась внезапной свободой и отгрузила шесть мячей за игру. Дарья Дмитриева уже не могла так легко разбегаться, как в стартовые полчаса, и разрыв стал стремительно сокращаться. К 42-й минуте на табло горели цифры 17:16 в пользу гостей.

Спасла положение Полина Ведехина, вовремя пустив мяч в дальний угол. Впрочем, что он побывал в воротах, поняли далеко не все. Израильские арбитры легкомысленно отнеслись к обязанности по проверке сетки, и игровой снаряд нашел в ней дыру. К счастью, и судьи установили, что гол был, и хозяйки не клялись, что мяч пролетел мимо.

Этот эпизод встряхнул "Ладу", снял с нее невидимые оковы. Больше вплотную подобраться к себе "ладушки" не позволили. Правда, снова уйти в отрыв им также не дали. Итоговые "+2" — это, возможно, не то, на что понадеялись поклонники клуба и сами игроки по ходу матча. Но если рассуждать стратегически, это более чем нормальный результат перед ответным свиданием в Тольятти 10 марта.