7 мин.

Финиш «регулярки» для «Лады» и «Астраханочки». Главный вопрос: когда?

Сыгранные в среду матчи лидеров российской женской Суперлиги породили очень занимательную историю. Она напрямую связанна с итоговым положением в турнирной таблице, регламентом и отношениями между клубами.

Для начала — теперешнее положение команд вверху таблицы на финише предварительного этапа: "Ростов-Дон" — 35 очков, "Астраханочка" и "Лада" — по 34. Ростовчанки все свои матчи сыграли, у двух волжских команд осталось по одному. Причем обе играют дома. Соперники им отнюдь не ровня: в Астрахань приедет уфимская "Алису", в Тольятти — майкопский АГУ. Понятно, что фавориты приговорены побеждать, а значит, обойдут "Ростов-Дон". Но кто же будет тогда первым? Вот ведь вопрос!

И здесь вся закрутка только начинается. Вот вам выдержка из регламента чемпионатов Российской Федерации по гандболу на 2017-21 годы.

Статья 2.2. Определение победителей

Места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве очков у двух и более команд места определяют по:

  1. наибольшему количеству очков в матчах между этими командами (в конкретном случае "Астраханочка" и "Лада" выиграли одна у другой по разу: в Тольятти победа "Лады" 32:31, в Астрахани выиграла "Астраханочка" 30:29);

2. лучшей разности заброшенных мячей и пропущенных голов в играх между этими командами (очевидно, что в данной ситуации равенство);

3. лучшей разности заброшенных мячей и пропущенных голов во всех матчах соревнования (сейчас "Лада" по разности имеет преимущество перед "Астраханочкой" в шесть мячей).

Дальше — больше. Заключительные матчи этого этапа для "Лады" и "Астраханочки", согласно календарю, должны состояться в разные дни: В Астрахани — 5 марта, а в Тольятти —7 марта.

То есть очевидно, что "Лада", и так имеющая превосходство по разности мячей, будет знать результат конкурента и, соответственно, перевес, с каким необходимо обыграть своего соперника.

Сразу вечером среды уяснив расклад не в свою пользу, руководство астраханского клуба наутро перешло к действиям. На имя президента ФГР Сергея Шишкарева было отправлено письмо с просьбой рассмотреть несовершенство регламента чемпионата России, где нет пункта, при котором при равенстве очков и мячей во встречах команд почему-то не предусмотрено сравнение количества голов, заброшенных на чужой площадке. А вот по этому показателю уже как раз "Астраханочка" получала бы преимущество! И к третьему пункту из процитированной статьи регламента не надо было бы обращаться.

Реакция из ФГР последовала ожидаемая и логичная: в регламенте не прописано, значит, извините, на следующий сезон учтем и, возможно, внесем изменения.

Тогда астраханский клуб стал предлагать провести заключительные матчи в один день в одно время. Справедливый мотив! Но… Здесь вмешался один сиюминутный казус. Еще по осени волгоградское "Динамо-Синара" обратилось в ФГР с просьбой о переносе его домашней встречи с "Уфой-Алисой" с 5 на 7 марта. "Динамо" в календаре идет в связке с "Астраханочкой", а значит, при выполнении той просьбы волгоградской стороны должны были учесть и позицию Астрахани. Естественно, не зная, как все разложится на финише, астраханский клуб согласился махнуться датами домашних матчей с Волгоградом.

Вот и получилось, что "Астраханочка" сама уступила соседям игровую дату 7 марта, а себе забрала 5-е число. А теперь астраханский клуб пожелал вернуть все в первоначальный вид. При этом надо не забыть спросить мнение как минимум еще двух вовлеченных сторон: "Динамо" и "Уфы-Алисы".

Уже тяжко, правда? А теперь слово официальным лицам клубов и ФГР, которые каждый по-своему относятся к ситуации.

Виктор Поладенко, председатель комиссии по организации и проведению соревнований:

— Ко мне на официальном уровне никто из астраханского клуба не обращался. Но мне кажется, поезд "Астраханочки" ушел еще осенью, когда клуб сам согласился на перенос и получил игровую дату 5 марта. Теперь осталось слишком мало времени, чтобы переигрывать ситуацию. Ведь есть еще и Волгоград с Уфой, у них свои сверстанные планы.

Лев Воронин, генеральный директор ФГР:

— После контактов с руководством астраханского клуба я дал поручение комиссии по организации и проведению соревнований и ее председателю Виктору Поладенко рассмотреть ситуацию в полном объеме и в пятницу принять решение. На мой взгляд, сейчас мы все вместе должны суметь сделать так, чтобы "Лада" и "Астраханочка" начали последние матчи "регулярки" одновременно. А что касается уязвимости регламента, то по итогам сезона мы обязаны вернуться к этому вопросу и внести дополнения. Чтобы и у нас появилось правило гостевого гола, принятое, например, в еврокубках.

Геннадий Лебедев, директор ГК "Астраханочка":

— Признаю, что мы согласились осенью на перенос игры с Уфой на 5 марта. Но кто же знал, что так все развернется? По- спортивному мы будем настаивать на проведении матчей в один день в одно время. Мы направили письмо, в котором отметили несовершенство регламента в плане не прописанного пункта о значении гостевых голов. Сейчас остается только ждать реакции из федерации и надеяться на желательный для нас исход.

Георгий Заикин, главный тренер ГК "Астраханочка":

— Я изначально был сильно заведен, очень эмоционально воспринял ситуацию, когда понял, что по регламенту мы не получаем преимущества по отношению к "Ладе". А сейчас, вы знаете, уже успокоился: игра с "Ростовом" показала, что моя команда способна соперничать с любой командой Суперлиги на любой площадке. Настраиваю себя на любое развитие событий. Мы будем максимально выкладываться в игре с Уфой. А впереди у нас будет и важный кубковый поединок со "Звездой".

Левон Акопян, главный тренер ГК "Лада":

— К нам в клуб никто не обращался. Да, собственно, нас эта ситуация и не касается особо. Просто напомню, что у нас, помимо матча Суперлиги 7 марта, два четвертьфинала Кубка ЕГФ против румынской "Крайовы" — в гостях 3 марта и дома 10-го. Знаю, что моя команда не будет подбирать соперников по плей-офф. Это удел слабых.

Антон Ревенко, генеральный директор ГК "Ростов-Дон":

— Перед сезоном календарь отправляли всем клубам без исключения. Если были возражения, их адресовали в ФГР и там по возможности рассматривали. Все, календарь принят, поехали согласно ему играть. На переправе ничего менять нельзя. А на будущее надо совершенствовать регламент и делать, как например, в футболе, где в последнем туре все матчи начинаются в одно и то же время.

Евгений Трефилов, главный тренер ГК "Кубань":

— Считаю, надо поставить игры "Лады" и "Астраханочки" на одно время. Чтобы не было возможности ни у кого шаромыжничать.

Итак, ждать осталось недолго. По заверениям Льва Воронина. комиссия по организации и проведению соревнований должна вынести вердикт уже в пятницу, 2 марта. Поставят ли игры на одно время? И кто же в итоге финиширует первым в регулярном чемпионате, от чего напрямую зависят расклады пар на стадии плей-офф, которая возьмет старт в самом конце марта?

Шмельков

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast