5 мин.

Начните быстро — и дышите. Рецепт побед для Чехова и Питера

В гостях у "Чеховских Медведей" был клуб из нижней части таблицы Суперлиги. Но ожидать прохладного отношения к встрече с "Сунгулем" от хозяев не приходилось. И дело не только в том, что каждое потерянное очко отдаляет "мишек" от победы в регулярном чемпионате. Многократные чемпионы России хорошо помнили урок, преподанный им "самой секретной" командой страны два месяца назад. Если бы чеховцы снова потеряли очки в встрече с клубом из Снежинска, это было бы близко к позору.

Чеховские Медведи – Сунгуль (Снежинск) — 37:30 (20:13)

В свою очередь, и гости Чехова понимали, что второй раз подряд выиграть за счет подвигов в нападении им не дадут: слишком велик тренерский опыт Владимира Максимова. Без бетонной обороны рассчитывать на успех не приходилось.

Правда, когда уже на 20-й секунде Александр Котов могучим броском влепил мяч в дальний "верх", стало ясно: сунгульская бетономешалка рискует быть разломана при помощи грубой силы. Да и в атаке гости действовали поначалу в точности по многолетнему совету-кричалке чеховских фанатов: "Мимо-мимо, косо-криво, надо-надо не попасть". Не помогли ни ранний тайм-аут, ни замена голкипера Николая Костенко.

Александр Котов творил на площадке что хотел. Забрасывал сам, ассистировал партнерам, перехватывал передачи, классно маневрировал без мяча, отвлекая внимание защитников. А когда гостям все же удавалось с помощью двойной опеки как-то сдержать полусреднего "Чеховских Медведей", за дело брался другой Котов — Кирилл. Точный бросок в самый угол — и вратарю "Сунгуля" оставалось только сетовать на защиту. Преимущество чемпионов было настолько велико, что, казалось, они вскоре оформят двузначный перевес. Но ближе к концу тайма и снежинские гандболисты немного пришли в себя, и подопечные Максимова слегка успокоились.

И все же разрыв достиг заветной "десятки". Случилось это уже во второй половине игры после двух отрывов Тимофея Масленникова. Его голы стали чертой, подведенной под интригой матча. Дальше зрителей занимали лишь сугубо статистические вопросы: какова будет итоговая разница, кто станет лучшим снайпером и достигнут ли "медведи" красивой отметки в 40 мячей?

Не сказать, что гандболисты "Сунгуля" в этот вечер откровенно потерялись. Но и проблем именитым оппонентам, в отличие от первого матча, создать не смогли. В атаке гости выглядели не то что обреченными, но наступали по одной схеме: сбегать в атаку и прямолинейно бросить. От профессионалов же хотелось видеть действия принципиально иного уровня. К сожалению болельщиков снежинского клуба, этот уровень проявлялся в действиях их любимцев нечасто. А на их локальные успехи "мишки" взирали с благодушием — к тому времени они уже спокойно вели матч к своей победе.

Чеховские Медведи: А.Котов — 8, Санталов — 5, Андреев — 4, Корнев — 3, Масленников — 3, К.Котов — 3, Остащенко — 3, Шарков — 2, Беляев — 2, Васильев — 2, Косоротов — 1, Куретков — 1. Вратари: Павленко — 6/18 (33%), Грушко — 6/24 (25%).

Сунгуль: Арефин — 7, Кузьмин — 7, Сафин — 4, Дудик — 3, С.Киселев — 3, Тропин — 2, Ломов — 2, Петров — 2. Вратари: Костенко — 1/11 (9%), Фурманов — 3/12 (25%), Голубев — 2/20 (10%).

Университет-Нева (Санкт-Петербург) — УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — 36:18 (18:9)

"Нева", в отличие от подмосковных гандболистов, за первенство в регулярном чемпионате уже не борется. Задача питерцев на ближайшие два месяца скромнее: опередить СКИФ в борьбе за третье место. УГНТУ-ВНЗМ, с одной стороны, казался соперником, подходящим для пополнения очкового баланса, с другой — эта команда в удачный день может обыграть любого. Забудешь об этом, выйдешь на "расслабоне" — уфимцы о себе мгновенно напомнят. Это проверено СКИФом и "Спартаком".

Реклама 18+

Поэтому Дмитрий Торгованов настроил своих парней на мощный стартовый рывок, после которого дышать им стало гораздо легче. Как и в чеховском матче, гостям в короткое время дали понять, что их шансы на успех минимальны. Так же как и "Сунгуль" в Чехове, уфимцы ничего не могли поделать с дальними бросками лидера соперников. Дмитрий Киселев забрасывал мячи на любой вкус. Особенно красивым выдался гол в начале второго тайма, когда полусредний "Невы" и сборной России завис в воздухе и смачно вколотил мяч в левый от вратаря угол. К тому времени в рамке гостей Дмитрия Шелудько уже заменил Илья Гутник — и Киселев показал себя справедливым человеком, поровну разделив 8 своих "гостинцев" на обоих.

Единственное отличие петербургского матча от встречи в Подмосковье: хозяева не стали успокаиваться, после того как игра была сделана. Они жаждали крови, словно желая сполна расплатиться с уфимской командой за нервотрепку в первом круге. Игроки "Невы" не только оформили двукратное преимущество, но и обновили свой лучший результат сезона по числу голов за игру. Мог бы пасть еще один рекорд — по наименьшему количеству пропущенных мячей. Но бросок Вадима Ковалева за 6 секунд до сирены отсрочил достижение на неопределенное время.

Университет-Нева: Д.Киселев — 8, Воронин — 8, Бабкин — 4, Емельяненко — 3, Тураев — 3, Шарко — 2, Богданов — 2, Синицын — 2, Исаков — 2, Размаев — 1, Елистратов — 1. Вратари: Шиманский — 10/26 (38%), Морозов — 4/6 (60%).

УГНТУ-ВНЗМ: Ковалев — 6, Н. Ломов — 2, Киреев — 2, Корякин — 2, Столяров — 2, Косенков — 2,Гетманов — 1, Буш — 1. Вратари: Шелудько — 7/25 (28%), Гутник — 0/7 (0%), Мочалов — 2/13 (15%).

Положение команд: Чеховские Медведи — 29 очков (17 игр), Спартак — 26 (14), СКИФ — 22 (16), Университет-Нева — 21 (16), Динамо-Виктор — 17 (16), Сунгуль — 14 (15), Пермские Медведи — 14 (14), УГНТУ-ВНЗМ — 13 (17), СГАУ-Саратов — 13 (15), Каустик — 12 (16), Динамо — 6 (16), УОР № 2 — 1 (16).

Козлов

Фото: instagram/hc_chekhovskie_medvedi; вконтакте/Гандбольный клуб «Нева Санкт-Петербург»

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast