5 мин.

Привыкаем к географии; Штутгарт, Фленсбург, Лейпциг, Киль…

Без эмоций о немецкой бундеслиге и не расскажешь. Но и сообщать, что очередной ее тур был горячим, кажется излишним: едва ли игровая неделя в гандбольной Германии может оказаться скучной и предсказуемой. Лучше просто перейдем к подробностям 21-го тура.

Не так давно БЦ объяснил, почему немецкие топ-клубы стали чаще уступать соперникам в еврокубках: многие игры бундеслиги проводятся по четвергам, в то время как встречи континентальных турниров, как правило, выпадают на выходные, и это оставляет немецким гандболистам мало времени на восстановление.

Как бы то ни было, для фанатов немецкого гандбола четверг — повод провести вечер на трибуне или хотя бы у экрана и заодно поворчать, что приходится выбирать один из нескольких зрелищных матчей, идущих одновременно.

Самым интересным из событий тура нам изначально представлялся матч "Штутгарт"  "Ганновер". После прошлонедельного рева трибун, которые встретили вернувшегося на площадку Павла Атьмана, и его долгожданного первого гола в новом клубе вполне закономерно хотелось еще. Здесь нас ждало разочарование: Павел весь матч провел на скамейке запасных — болела нога. Но волнение за нашего разыгрывающего оказалось напрасным, а желание Антонио Карлоса Ортеги поберечь ценного игрока — весьма разумно и понятно.

Успокаивало и то, что матч не оказался игрой в одни ворота. Хотя этого можно было ожидать, зная, что "Ганновер" не проигрывал в 11 турах кряду, а за плечами у "Штутгарта" было 9 поражений подряд. Темп сразу был задан очень высокий, а первый тайм закончился со счетом 13:15 — в гандболе он говорит, что все еще может многократно измениться. Правда, во втором тайме изменений не было довольно долго: оставаясь догоняющим, "Штутгарт" все же не позволял сопернику сделать преимущество весомее.

Перелом произошел только в последнюю четверть часа, когда вратарь "Ганновера" Мартин Цимер забросил мяч в пустые ворота соперника. С разрывом в 4 гола гости почувствовали себя лучше и к сирене преимущество нарастили. В итоге 33:26 в пользу гостей — и радость видеть клуб россиянина на второй строке в таблице сильнейшей лиги мира.

Одним из топ-матчей недели была встреча "Фленсбурга" и "Мельзунгена". Их разделяли всего два табличных пункта. На матч, очень важный в борьбе за выход в еврокубки, "Мельзунген" приехал с важной победой прошлого тура над "Лейпцигом". Но и "Фленсбург" показал отличные настрой и силу духа в матче Лиги чемпионов против польского "Виве", где отставал безнадежно, но спас в итоге ничью.

Во встрече с "Мельзунгеном" фленсбуржцы заставили понервничать публику из-за технических ошибок и удалений — им не удавалось забрать инициативу, и игра была равной весь первый тайм. Больше всех забот задал хозяевам Юлиус Кюн. (Сейчас он со 140 голами второй в списке бомбардиров лиги вслед за датчанином Каспером Мортенсеном из "Ганновера" — у того на 8 мячей больше.)

Выйти вперед "Фленсбургу" помог опытнейший вратарь Маттиас Андерссон. А окончательно веру в победу вернул Лассе Сван Хансен, от игры к игре прибавляющий в эффективности. Сван забросил в ворота "Мельзунгена" мяч, после которого хозяева впервые оторвались на три гола. За пять с половиной минут до конца разрыв вырос до пяти, а упрямство гостей в концовке ни к чему не привело — 33:29. Однако победители так и остались в таблице на очко позади "Ганновера".

Кстати, пикантности матчу добавляло объявленное намерение игрока "Мельзунгена" Йоханнесса Голлы перейти летом именно во “Фленсбург”. Молодому линейному хотелось показать себя будущей команде, но он взял ее ворота только раз.

Обещала быть горячей и встреча "Лейпцига" и "Магдебурга". На место травмированного лидера гостей датчанина Микаэля Дамгорда тренер Бен Вигерт поставил в "старте" Кристиана О’Сулливана. 26-летний норвежский полусредний заметно прибавляет в выступлениях и за клуб, и за сборную. Гости задали высокий темп и не давали соперникам добыть первый гол в течение шести стартовых минут.

Ни на одном из отрезков матча его исход не казался определенным. Равная игра на высоких скоростях держала напряжение до самого конца. Игрок "Магдебурга" Маттиас Муше при равном счете не забросил семиметровый, но мяч снова отскочил в руки гостей, Вигерт сразу взял тайм-аут. В оставшиеся 15 секунд гости разыграли комбинацию и вывели на бросок... Дамгорда. Его мало кто ожидал увидеть на площадке, а датчанин умудрился стать самым результативным в матче, набросав 6 мячей, в том числе и решающий — 22:23.

Настоящую же сенсацию недели принес матч "Киль"  "Ветцлар". Предыдущая встреча клубов обернулась для кильских "зебр" болезненным поражением 22:30. Но и новый матч с самого начала не напоминал реванш: в первой же атаке "Киль" потерял мяч и заиграл с чрезмерным браком. Вратарь гостей Беньямин Бурич (27-летний босниец также ждет перехода во "Фленсбург") оставлял хозяевам мало поводов для радости: в первом тайме его процент отражений достиг восхитительного числа 50. Выделились также и скандинавские легионеры: норвежец Кристиан Бьорнсен и швед Антон Линдског, забросившие по 7 мячей.

"Килю" же, напротив, не хватало его главного скандинава: датчанин Никлас Ландин предпочел разделить с супругой момент рождения ребенка. Впрочем, ставить поражение в вину Андреасу Вольффу было бы несправедливо. Однако его замена на молодого Тома Ландграфа, казалось бы, намекнула северянам на спасение. Броски соперников, как по волшебству, перестали достигать цели, а "Киль", напротив, пробил Бурича. За 57 секунд до конца игры он приблизился к сопернику на дистанцию в мяч, но гол от Штефана Кнеера старания погони обнулил. В итоге 25:26 — "Киль " проиграл после шести побед подряд, идет в таблице пятым и снова сильно — на пять очков — отстает от лидирующих "рейнских львов".

Кстати, потенциальный матч тура — битву берлинских "лис" и "Райн Левен" — передвинули в календаре аж на май...

Орлова

Фото: zvw.de, ffh.de, sportschau.de, instagram.com/sgflensburghandewitt/instagram.com/dkbhbl/

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast