2 мин.

Испытание хорватами

Хорваты на каждом из топ-форумов входят в число главных соискателей наград. Судите сами: у них в активе 2 золота Олимпиад (1996 в Атланте и 2004 в Афинах); 1 золото Чемпионата мира (2003 год), 3 серебряных успеха (1995, 2005, 2009 года); на Чемпионатах Европы Хорватия по 2 раза становилась второй (2008 и 2010 года) и третьей медалисткой (1994 и 2012).

В команде собрана россыпь первоклассных гандболистов: легионеры из чемпионатов Германии, Испании, Франции, Венгрии, разбавленные игроками собственного чемпионата, уверенно прошли групповой этап турнира и даже обставили в очном противостоянии хозяев мундиаля испанцев.

Что может противопоставить хорватам команда Беларуси!?

Ну во-первых, предельные самоотдачу и настрой. Ребята на этом чемпионате уже доказали, что на равных (или практически на равных) могут соперничать с топ-сборными вроде Польши или Словении. Осталось только минимизировать количество потерь в атаке да наладить игру в районе девяти метров у своих ворот.

Во-вторых, Сергея Рутенко. Один из лучших гандболистов современности блестяще провел предварительный раунд турнира, став лучшим его бомбардиром и одним из лучших ассистенов. Взвалив на себя бремя лидерство, Сергей уверенно его несет,  придавая уверенности находящимся рядом партнерам.

В-третьих, удачный день для наших вратарей. Если у номинально первого вратаря сборной Казимира Котлинского чемпионат не задался уже с первого матча, то у Виталия Черепенько с надежностью в воротах полный порядок - он закрепился в десятке лучших вратарей турнира по проценту отраженных бросков. Думается, что если Виталий сразу же поймает свою игру, то шансы белорусов значительно возрастут.

В-четвертых, использоваеие различных вариаций защитных построений. Юрий Шевцов в большинстве своем использует традиционное построение 6-0, но в загашнику у нашей команды есть еще наигранная и хорошо себя зарекомендовавшая схема 5-1 с выдвинутым Иваном Бровко. Надеюсь, что наш тренерский штаб в зависимости от ситуации на паркете будет менять защитные построения чем поставит в тупик дружину Хорватии.

Ну а нам с Вами остается лишь надеяться на бой, на чудо, на победу!

надеюсь, такие же эмоции будут у игроков сборной Беларуси и после матча с хорватами