5 мин.

10 известных воспитанников петербургского футбола, не закрепившихся в «Зените»

1. Дмитрий Белоруков.

Дмитрий Белоруков

Когда-то мощный центральный защитник, отыгравший полсотни матчей во втором дивизионе за "Зенит-2", не пригодился основной команде. Зато, транзитом через Махачкалу, попал в Пермь. Где и находится по сей день - в качестве капитана и незаменимой единицы "Амкара".  

2. Дмитрий Бородин.

Дмитрий Бородин

Обеим попыткам небесталанного голкипера закрепиться в основе "Зенита" - как в начале, так и в конце карьеры - противостояла одна проблема, и эту проблему звали Вячеслав Малафеев. Тем не менее, между этими двумя попытками были сто с лишним игр за "Торпедо".

3. Дмитрий Васильев.

Дмитрий Васильев

Работоспособный полузащитник, за которого российский футбол должен сказать "спасибо" самобытному петербургскому "Локомотиву" 90-х. Соскочив с подножки катящегося в бездну железнодорожного клуба, игрок оказался в Ярославле, где стал стрежневым элементом крепкого "Шинника" середины нулевых и не остался без внимания Газзаева и Ярцева. Затем были травмы, не очень яркий период в "Рубине" и завершение карьеры. Любопытно, что в главном клубе родного города Васильев всё же пригодился - сейчас он тренирует детишек, которым ещё и не исполнилось десяти.

4. Дмитрий Акимов.

Дмитрий Акимов

В своей книге "Однажды в России - с любовью из Чехии" экс-наставник "Зенита" Властимил Петржела признается, что Акимов "не тянул ни по физическим кондициям, ни по стремлению во что бы то ни стало принять требования тренера. Скорее всего, просто не мог". С этого момента начнётся увлекательное путешествие Акимова по клубам первого дивизиона: форвард наколотит более сотни мячей, отправится на берега Дона, где очарует и разочарует тренерский штаб "Ростова" и погрузится обратно в более привычную для среду обитания под названием ФНЛ. В этом году форвард всё же вернулся в Петербург, где помогает местному "Динамо" бороться за выживание.

5. Дмитрий Сычёв.

Дмитрий Сычёв

В футбольной жизни Сычёва отметились Нижний Новгород, Минск, Черкизово, Марсель, ЧМЯК (назовём его так), Тарасовка и Тамбов, но мало кто знает, что всё начиналось в СДЮШОР "Смена". 

6. Дмитрий Сенников.

Дмитрий Сенников

Талантливый защитник и на редкость интеллигентный для российского футбола человек перед тем, как закрепиться в основном составе сёминского "Локомотива" и посвятить команде десять лет своей карьеры, успел поиграть в первом дивизионе за "Рубин", а до этого - не слишком удачно перейти в ЦСКА. Откуда? Правильно, из всё того же питерского "Локомотива".

7. Александр Макаров.

Александр Макаров
Реклама 18+

Ещё один бывший представитель железнодорожного клуба с берегов Невы. Долгое время звёзд с неба не хватал, пока не приглянулся Гаджи Гаджиеву, который стал таскать вратаря с собой повсюду. Пик своей карьеры пережил в "Крыльях Советов" в середине нулевых, откуда даже вызывался в сборную. Для того, чтобы выяснить, в каком клубе находится сейчас этот голкипер, достаточно просто знать название команды, которую тренирует Гаджиев. 

8. Максим Астафьев.

Максим Астафьев

Прозванный "малой колпинской ракетой" за общее с Пановым место рождения, общие исходные данные и общие игровые качества форвард на заре карьеры всё же успел провести свои двадцать с небольшим матчей за "Зенит", и поэтому его нахождение его в этом списке достаточно условно. Только вот большинство этих матчей пришлись на омраченный болезнью (и отставкой) Юрия Морозова сезон-2002, который болельщики питерского клуба предпочитают не вспоминать. Став жертвой чешской революции, затеянной Петржелой в 2003 году, Астафьев отправился сначала во Владивосток, где пережил лучшие моменты в истории клуба, затем - в Ростов, где пережил худшие. Затем была Сибирь-2010 - пожалуй, самая романтическая команда в истории РФПЛ, "Урал", а сейчас Астафьев, разменявший четвёртый десяток, помогает "Томи" сохранить прописку в премьер-лиге.

9. Павел Игнатович.

Павел Игнатович

Неожиданно взятый в прошлое ТО в "Динамо" из "Амкара" молодой питерский нападающий в своё время при Давыдове предсказуемо получил шанс закрепиться в основной команде, а при Спалетти предсказуемо потерял. Сейчас выступает в аренде за "Томь" под руководством всё того же Давыдова.

10. Сергей Петров.

Сергей Петров

Ещё одна жертва зенитовской геронтократии имени Лучано Спалетти. Сыграв два неполных матча за основу, молодой полузащитник трезво оценил свои шансы и отправился за игровой практикой в Самару, откуда перебрался в "Краснодар", где сейчас уверенно цементирует центр поля.